• Сказка без хэппи-энда

    Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Бенфика» — 1:2

    09.03.16 22:15

    Сказка без хэппи-энда - фото

    Фото: Record.pt

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Представьте, что «Зенит» перед матчем с «Бенфикой» лишился бы одновременно Эсекьеля Гарая, Николаса Ломбертса, Луиша Нету, и из тех, кто может закрыть позицию центрального защитника, в распоряжении Андре Виллаш-Боаша оставался бы один только Доменико Кришито. Либо молодой Вукашин Йованович, если бы его заявили на Лигу чемпионов. Это даже более подходящая аналогия. Именно в такой ситуации оказалась в преддверии встречи в Петербурге «Бенфика». В лазарет угодили основной голкипер Жулио Сезар, а также два ведущих центральных защитника Луизао и Лисандро Лопес, кроме того, после первой игры в Лиссабоне дисквалификацию заработали третий стоппер Жардел и правый защитник Андре Алмейда. Катастрофа!

    Обстоятельства благоволили «Зениту», который должен был забивать два-три гола, чтобы впервые в своей истории добраться до четвертьфинала Лиги чемпионов. Тем не менее, главный тренер «орлов» Руй Витория не унывал, по крайней мере, публично на кадровый дефицит не жаловался. Все гадали, кого Витория выпустит в центре обороны в паре с единственным «оставшимся в живых» стоппером — молодым шведом Виктором Нильссоном-Линделефом.

    Маурисио и Кокорин — дебютанты «старта»

    Впрочем, у «Зенита» потерь в результате оказалось не меньше, нежели у «Бенфики»! Дисквалификацию отбывали Кришито и Хави Гарсия, Гарай и Олег Шатов остались в резерве из-за проблем со здоровьем, а Игорь Смольников еще не набрал оптимальную форму после операции в межсезонье. Решением АВБ в стартовом составе сине-бело-голубых вышли все три зимних новичка — Юрий Жирков, Жозе Маурисио и Александр Кокорин, причем для двух последних это вообще был дебют в стартовом составе чемпионов России.

    Как следует покумекав, Витория поставил в центр обороны «опорника» Андреаса Самариса. Тот поначалу явно волновался. Уже на 7-й минуте Артем Дзюба ускользнул от Самариса и выскочил на ударную позицию, однако простил «орлов». Затем грек выбил на угловой мяч, который достался бы голкиперу Эдерсону. Но постепенно Самарис адаптировался к непривычной позиции, «заморозил» эмоции на петербургском холоде и до перерыва грубых ошибок не совершал.

    У «Зенита» впереди действовали четыре ярко выраженных атакующих игрока — Дзюба, Халк, Кокорин и Данни, вот только реализовать свой потенциал этот квартет не мог из-за отсутствия сыгранности и посредственной готовности. Виллаш-Боаш отрядил Халка на позицию второго форварда с целью покрепче надавить на центр обороны «Бенфики», чтобы у португальцев порвалось там, где тонко. Однако Халку опять мало что удавалось. Даже его фирменные рывки на скорости редко проходили, когда он старался обыграть один в один. Дожать гостей количеством «Зенит» в первом тайме не стремился, так как излишний риск мог обернуться пропущенным мячом — тогда потребовалось бы забивать уже три. В середине поля и так недоставало одного полузащитника с навыками отбора, благодаря чему португальцы организовали несколько неприятных контрвыпадов при помощи контроля мяча, заставили зенитовцев фолить в опасной дистанции от ворот.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хозяева почти не создавали стопроцентных шансов, а выжать что-то из полумоментов не сумели. Когда Маурисио заработал штрафной, вспомнилось, что примерно с этого места бразилец поразил ворота «Кубани», чуть-чуть ближе. Но теперь пробил Халк — и угодил в «стенку». Седьмой тайм подряд, если не брать в расчет дополнительное время в Кубке России, «Зенит» завершил «всухую».

    Чудо-выстрел Хименеса

    Десять минут игры в начале второго тайма убедили АВБ, что без замен не обойтись. Реально освежить нападение было некем за исключением Шатова, но и традиционная активность защитника Смольникова на правом фланге — это ведь тоже усиление атаки. Их и бросил в бой Виллаш-Боаш, заменив Анюкова и Кокорина, который, видимо, еще нескоро адаптируется к зенитовскому футболу. Смольников имел отличную возможность забить первым же касание после подачи углового, да не совсем удачно попал по мячу.

    Перестановки вскрыли игру. Дзюба и Жонас загубили верные эпизоды, а на 69-й минуте блестяще сыграл Жирков. Опытный экс динамовец выиграл борьбу за мяч у Нелсона Семеду, пролез в штрафную «Бенфики» и отдал такую передачу Халку, какую обязан использовать любой профессиональный футболист. В противостоянии команд восстановилось равновесие.

    Если бы Дзюба реализовал выход один на один, когда он словно Месси обыграл по пути к воротам Эдерсона едва ли не всех защитников «Бенфики», скорее всего, «Зенит» был бы в четвертьфинале. Но исход соперничества решил не удар Дзюбы, а чудо-выстрел свежего мексиканца Рауля Хименеса. Отскочивший от штанги мяч добил в пустые ворота Нико Гайтан. Хуже того, на последних секундах точку поставил Талиска.

    Новая высота сине-бело-голубым не покорилась. Сказочное выступление петербуржцев в этой Лиге чемпионов, стартовавшее с пяти побед подряд, завершилась трехматчевой серией из поражений. «Зенит» установил другой клубный рекорд: трижды выбыл из главного еврокубка на стадии 1/8 финала из трех попыток. Лучше бы на «Бенфику» в плей-офф больше не попадать.

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 1:2

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков (Смольников, 58), Ломбертс, Нету, Жирков — Маурисио (Юсупов, 82), Витсель — Халк, Данни (к), Кокорин (Шатов, 58) — Дзюба.

    «Бенфика»: Эдерсон — Нелсон Семеду, Нильссон-Линделеф, Самарис, Элизеу — Пицци (Сальвио, 73), Ренату Саншеш, Фейса, Гайтан (к) — Жонас (Талиска, 90+2), Митроглу (Хименес, 67).

    • Голы: Халк, 69 (1:0); Гайтан, 85 (1:1); Талиска, 90+6 (1:2).
    • Предупреждения: Халк, 90+5 / Митроглу, 36; Пицци, 49
    • Судья: Виктор Кошшои (Венгрия)

    9 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». 21 000 зрителей.

    Первый матч — 0:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров