• Скрипка и немножко нервно

    1/4 финала. Первый матч. «Севилья» — «Зенит» — 2:1. Послесловие

    17.04.15 13:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андре Виллаш-Боаш переживал с «Зенитом» славные и бесславные моменты, но еще никогда не оказывался в настолько глупой ситуации. Даже сам по себе вылет из Лиги Европы в противостоянии с действующим победителем турнира вряд ли испортил бы португальцу его тренерское резюме, но ни о каком вылете при счете 1:2 перед ответным матчем не может быть и речи. Сине-бело-голубые улетели из Испании с основательными шансами на успех. Просто некоторые очевидные подробности событий в Севилье создадут АВБ в случае неудачи ярлык тренера, отдающего выигранные матчи, и глупее этого не придумаешь ничего.

    Спаллетти наоборот

    В своей нелюбви к журналистам Виллаш-Боаш зашел настолько далеко, что решил сказать сам то, о чем они могли бы написать. Это сарказм, Мистер. В хорошем смысле. Просто вы принципиально не признаете недоработок со своей стороны, а тут сделали очевидное признание, чего, конечно было сложно ожидать. «До замен "Зенит" владел инициативой», — этими словами АВБ по сути возложил вину за поражение на себя.

    Объективно говоря, Мистер проиграл в оперативном управлении игрой чемпиону по результативным заменам. Унаи Эмери — мастер собирать из своего состава Кубик Рубика до и во время матчей. Когда-то в «Валенсии» он ставил двух защитников на левый фланг, чтобы сдерживать Дани Алвеса — лучшего на тот момент латераля в мире, — мог сделать из крайнего нападающего Пабло Пьятти крайнего защитника, или заканчивать матч с двумя игроками обороны. Все это казалось сумасшествием, висело на волоске, но работало и работает, в общем во всех его командах, кроме «Спартака». Владимир Маяковский посвятил бы беспокойному гению из Страны Басков стихотворение «Скрипка и немножко нервно».

    Учитывая авторитет Виллаш-Боаша и его честное признание было бы верхом бестактности рассуждать, кто должен был выходить в стартовом составе, а кто и на какой минуте — на замену. Остается только обратиться к природе произошедшего и признать, что зенитовский Мистер сам себя изначально лишил шансов в тактическом фехтовании с Эмери.

    Лучано Спаллетти начинал в «Зените» в 2010 году с того, что предоставлял более-менее равное игровое время всем футболистам из официальной заявки. В том сезоне сине-бело-голубые ни разу не провели хотя бы двух матчей подряд в одном и том же составе. Через год зенитовский менеджмент вместо покупки новых игроков посвятил себя поиску подходящих вариантов, куда можно было бы пристроить Саболча Хусти и Алессандро Розину. Заканчивалось все тем, что итальянец сам себя обставлял «мебелью», причем отнюдь не его любимого тосканского производства. Боеспособных единиц, что были бы готовы биться в том числе за него самого, становилось меньше с каждым днем. Андре Виллаш-Боаш, похоже, решил подобным образом не заканчивать, а начинать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Искусство в чистом виде

    Милан Родич последний полный матч за «Зенит» провел в октябре против «Арсенала», Джамал Ходжаниязов отметился тем же достижением еще при Спаллетти, Павла Могилевца вспоминает только главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов, достающий при каждом удобном случае шутку про Павлика и Ленинград. Андрей Аршавин и Александр Кержаков, отчаявшись от пластикового однообразия на скамейках запасных, вышли из раздевалки «Рамон Санчес Писхуан» первыми и в ожидании автобуса коротали время на каменных ступеньках подтрибунных помещений. Перерыв на матчи сборных в конце марта им было предложено восполнить работой с молодежным составом, чтобы привести себя в форму. Но как можно потерять форму в самый разгар тренировочного процесса, да еще и после полноценной работы на зимних сборах?

    Все остальное было уже последствиями. Зенитовцы в Севилье стали менять не только друг друга, но и позиции на поле в самый критический момент, когда даже минуты для привыкания игроков не самой гибкой команды может хватить для провала. Виллаш-Боаш проиграл тайминг.

    Те, кто считает, что «Севилья» не показала ничего особенного ни в плане красоты игры, ни в плане скоростей, вероятно, просто не прониклись философией работы Эмери. Баск научил свою команду изгибаться в каждый момент в самых непредсказуемых конфигурациях, и раздергивать оборону соперника за счет командных взаимодействий. О вкусах не спорят. Возможно, кто-то действительно способен получать удовольствие от игры в «Халк, пробеги, Халк, подай». Пластика каждого игрока позволяла выиграть бессчетное количество «спорных» мячей, а техника — добавить в скорости исполнения каждого действия. Условный Родич, возможно, бежит быстрее, чем условный Алейш Видаль, но когда речь шла о том, чтобы «собирать» мячи в радиусе двух — двух с половиной метров от себя, соперники оказывались проворнее, ловчее, гибче. Кто-то еще иронизировал по поводу того, что ни один из 22 угловых «Севильи» не закончился ничем. Это тоже самообман. Оба гола в ворота Юрия Лодыгина принесло «второй волной» после отбоя от подач с угла поля.

    Стоит, правда, отметить, что у Унаи Эмери в отличие от АВБ есть возможность заниматься искусством в чистом виде. У португальца в свою очередь есть возможность доказать, что он все же не эксплуатирует свой талант, как, наверняка, сказал бы по такому поводу Валерий Васильевич Лобановский.

    Севилья


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров