• Следующий соперник такой пассивности не простит

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. «Торино» — «Зенит» — 1:0. Экспертиза

    20.03.15 02:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру зенитовцев в матче с «Торино» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал заслуженный тренер России Марк Рубин.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    В начале матча допустил несколько ошибок, которые едва не привели к голам. Но потом стал действовать надежнее и увереннее, а последнюю треть игры провел и вовсе блестяще. Можно сказать, его спасения избавили «Зенит» от дополнительных сложностей.

    Защитники

    Игорь Смольников, 26 лет

    Один из самых полезных игроков «Зенита» в матче. Успевал все — и закрыть позицию, и перехватить мяч, и вовремя поддержать атаку. Полезен был и в разрушении, и в созидании.

    Эсекъель Гарай, 28 лет

    Просто, строго, аккуратно. Неброская, но очень грамотная и надежная игра. Полностью выключил из игры Макси Лопеса, ничего не позволил сделать своему соотечественнику.

    Луиш Нету, 26 лет

    Тоже высокий уровень дисциплинированности и надежности. Выиграл много единоборств, успевал на подстраховку, аккуратно играл в пас.

    Доменико Кришито, 28 лет

    В атаку почти не подключался, но это было оправданно — на фланге Кришито шли очень опасные атаки, с которыми Доменико уверенно справлялся.

    Полузащитники

    Анатолий Тимощук, 35 лет

    Отлично заменил Хави Гарсия! Мобильность позволяла Тимощуку быстро занимать позицию, успевать к развитию событий и страховать партнеров. Грамотно занимал позицию, сделал много отборов, после чего сохранял мяч.

    Олег Шатов, 24 года

    Много движения и борьбы, при этом легкости Шатову не хватало, поэтому не преуспел в созидании, почти не обострял игру самостоятельно. Жесткую игру соперника Олегу выдержать было трудно, его замена — предсказуемая.

    Аксель Витсель, 26 лет

    Выделялся активностью, но в большей степени она была направлена на разрушение. Притом что Витсель очень эффективно помогал обороне, часто выигрывал борьбу, в атаке должен был проявить себя агрессивнее, с большей нацеленностью на ворота.

    Мигель Данни, 31 год

    Выполнил большой обьем работы, много помогал в защите, но в атаке осторожничал. Это совсем ему несвойственно. Тем не менее, Данни пасовал чаще или назад, или поперек, на ворота не шел, издали не бил. Возможно, эта осторожность обьясняется установкой тренера, и раз результат достигнут, значит, она оправдана.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нападающие

    Халк, 28 лет

    Много двигался, отбирал мячи, для помощи защите иногда отходил даже к своей штрафной. Но несколько раз сыграл там недопустимо авантюрно — обводка в 20 метрах от своих ворот могла дорого обойтись. Потом бразилец стал действовать дисциплинированно. В атаке несколько раз напрягал соперников рывками с мячом, но проявить себя на чужой половине Халку было трудно. Во-первых, много сил уходило на помощь обороне, а кроме того, и партнеры поддерживали неважно.

    Саломон Рондон, 25 лет

    Один из худших матчей Рондона за «Зенит». Выпал из комадной игры, редко цеплялся за мяч, проиграл большинство единоборств, а когда оказывался  в хорошей позиции, вместо движения к воротам часто предпочитал малоперспективный пас.

    Вышли на замену

    Николас Ломбертс, 30 лет, защитник

    Оценивать 10 минут игры трудно, но как раз на этот отрезок пришлась героическая оборона «Зенита», когда именно Ломбертс вынес мяч «с ленточки».

    Александр Рязанцев, 28 лет, полузащитник

    Хорошо вошел в игру — грамотно по ситуации занимал позицию при потере мяча, надежно действовал сзади, быстро открывался при переходе в атаку. Похоже, Рязанцева можно было выпустить и раньше.

    Резюме

    Большую часть матча «Зенит» играл в несвойственном для себя стиле. Мячом чаще владел соперник, а команда Виллаш-Боаша порой неоправданно прижималась к своей штрафной, в атаку выходила малыми силами, футболисты редко обостряли игру самостоятельно. Так действовать нельзя, даже при запасе в два мяча. Даже «Торино» мог за это несколько раз наказать, а следующий соперник у «Зенита» будет еще сильнее. Играть в следующей стадии столь пассивно — неприемлемо! Надо дальше от своих ворот начинать активный отбор и намного лучше контролировать мяч.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров