• Слуцкий? Кобелев? Кононов? Казань ждет!

    Футбол. Диалог в редакции

    29.02.16 23:42

    Слуцкий? Кобелев? Кононов? Казань ждет! - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воскресным матчем «Зенит» — «Кубань» официально возобновился сезон-2015/16. Завтра станут известны все полуфиналисты Кубка России. В известной поговорке говорится, что «март неверен: то плачет, то смеется». Ждать ли командам погодных сюрпризов, особенно в Перми? Как оставшаяся шестерка представителей премьер-лиги провела последние три месяца? Чего ожидать болельщикам от провалившегося в Лиге Европы «Краснодара» и метящего в чемпионы ЦСКА, а кто доберется до финала на «Казань Арене»? В редакции «Спорта День за Днем» состоялся диалог на эту тему.

    Сюрприз для «Краснодара»

    Александр Макаров: Всю осень мы в восторженных тонах говорили об успехах наших команд в еврокубках, видели себя на пятой строчке таблицы коэффициентов УЕФА, но пришла весна, и можно смело сжигать чучело наших надежд. Сегодняшние матчи Кубка России ожидаю с настоящей тревогой, потому что качественный футбол мы вряд ли увидим. Или на фоне «Терека» тот же «Краснодар» сумеет надеть маску и сделать вид, что это не его разорвала пражская «Спарта»?

    Максим Михалко: Я все-таки думаю, что разгром от «Спарты» — эпизод, на основе которого не стоит делать выводы. Допускаю, что в матче с «Тереком» увидим привычный «Краснодар» — быстрый, непредсказуемый и результативный. И если не самый выдающийся футбол, то высочайший накал в матче мы увидим точно. При всех нюансах, в том числе кадровых, есть свои козыри и у «быков», и у «Терека» — Рашид Рахимов наверняка сделал выводы, посмотрев два матча будущего соперника со «Спартой», учел слабые места краснодарцев и обязательно приготовит сюрприз.

    А. М.: Даже если два матча с чехами — эпизод, то весьма показательный. К чему были эти заявления Олега Кононова про «самый важный матч на международной арене» и «матч-историю»? Одна только фраза: «Вся наша подготовка направлена именно на эту встречу» — сожгла для Кононова мосты для отступления. Так-то можно было в очередной раз запустить пластинку про отсутствие игровой практики и длительный перерыв в чемпионате. А если та же реализация моментов и пеший футбол повторятся в игре с «Тереком»? Когда «Краснодар» неожиданно проиграл «Уралу» в сентябрьском матче чемпионата, все тоже говорили, что в следующей домашней игре «быки» обязательно реабилитируются. И что? Если бы не расточительность Заура Садаева, не было бы даже ничьей с «Тереком» (1:1). Как думаешь, увидим ли мы сегодня дуэль воспитанников петербургского футбола Сергея Петрова и Далера Кузяева?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    М. М.: Увидим, конечно. И Петров, и Кузяев — железные игроки стартового состава. К тому же после ухода Жозе Маурисио роль Кузяева в центральной зоне «Терека» обещает значительно возрасти. Это, кстати, еще одна интрига матча — какой окажется команда Рахимова без отыгравшего в Грозном шесть лет бразильца? Впрочем, хватает интриг и во встрече ЦСКА с «Уфой». После прихода Евгения Перевертайло бесперспективный на тот момент аутсайдер быстро превратился в организованную и управляемую команду, которая еще перед Новым годом успела пощипать фаворитов. Уверен, за зиму Перевертайло сделал «Уфу» сильнее. Потому объявлять ЦСКА явным претендентом на выход в полуфинал не спешу. К тому же армейцам только предстоит привыкать играть без Сейду Думбия и вписывать в схемы Романа Широкова.

    Место для Широкова

    А. М.: Начал капитан сборной неплохо — дважды забил «Малаге». Уход Думбия дает о себе знать, когда заглядываешь в статистику армейцев по итогам матчей на сборах. Широков уже делит вторую строчку с Мусой, Панченко, Тошичем и Страндбергом. А лучшим является Александр Головин (четыре мяча), летом минувшего года взявший со сборной серебро юношеского чемпионата Европы. Если говорить о новеньком, то появление куда большего количества игровых минут у Головина я бы и хотел увидеть весной. Да только лучшие свои качества он проявляет на той же позиции, где действует и Широков, а Слуцкий предпочтение отдает последнему, видя Александра ближе к левому флангу. С учетом невзрачной игры Тошича именно серба на первых порах вижу лишним в «основе». Что же до «Уфы», то, при всем моем уважении к Евгению Николаевичу, его команда трансферную кампанию откровенно провалила. Мне кажется, «Уфе» сейчас не до Кубка, им бы в чемпионате спастись.

    М. М.: Не соглашусь. Для команд с возможностями «Уфы» Кубок на такой стадии — всегда лакомый кусочек. Пробился в полуфинал, убрав с дороги фаворита, и о тебе уже говорит вся страна! Что до трансферной кампании, то оценивать ее итоги для «Уфы» время придет, лишь когда увидим команду на дистанции. Как и для ЦСКА, кстати. Иногда лучше поближе познакомиться с теми, кто есть, чем внедрять в командную игру очередного новичка. На мой взгляд, ближайшие перспективы Широкова сильно зависят от весеннего старта ЦСКА. Место в составе в дерби со «Спартаком» от Романа никуда не уйдет — придумать для новичка лучшую мотивацию на этот матч невозможно. Сыграют армейцы и Широков удачно — думаю, и дальше будет выходить на поле регулярно. Если же команда забуксует, а 34-летний новичок будет периодически выпадать из командных действий, то Слуцкий поставит на другого Романа.

    А. М.: Не исключено. Правда, в матчах на последнем испанском сборе Слуцкий нашел место на поле и для Широкова, и для Еременко. Вариативность в центре поля — возможно, именно то, что поможет армейцам по весне. Хотя вряд ли Леонид Викторович откажется от схемы 4-2-3-1. Необходимо еще вписать в игру команды Аарона Оланаре и вернувшегося из аренды Карлоса Страндберга, если Ахмед Муса неожиданно сломается. Ищется место на поле для Сергея Ткачева, которого пробуют даже в защите. В общем, сезон возобновляется уже сегодня, но складывается ощущение, что Слуцкий до конца не успел найти оптимальный вариант состава. Схожие проблемы испытывает и «Динамо», которому ехать в недружелюбную Пермь. Какими бы перспективными ни были новички, о продаже Юрия Жиркова и Александра Кокорина бело-голубые будут еще долго вспоминать.

    Шанс для Шунина

    М. М.: Сколько ни вспоминай, даже с ними путь на высокие места для «Динамо» был заказан. Зато сейчас мы увидим, на что способны молодые футболисты, которым Андрей Кобелев доверяет все больше. А заодно отчасти прояснится вопрос: так ли уж несправедливо тренеры предпочитают нашей молодежи легионеров? Уже только поэтому бело-голубые могут стать одной из самых привлекательных команд весенней части сезона. Рассчитывать на большее им сейчас нереально. В том числе и в Кубке. Мудрый Гаджи Гаджиев учел все осенние проблемы «Амкара», к тому же в отличие от Кобелева не потерял никого из лидеров. Уверен, тренер пермяков знает, как обыграть обновленное «Динамо», а футболисты «Амкара» способны убедительно этот план реализовать.

    А. М.: Главное, чтобы не повторился октябрьский форс-мажор образца 2014 года, когда на Пермь обрушился снегопад и матч «Амкар» — «Динамо» пришлось отменять. Весна в нашей стране такая, что может дать фору самым лютым зимним месяцам. Если же матч благополучно состоится, то как бы он ни стал продолжением бело-голубого мучения — на сборах подопечные Кобелева точно так же транжирили моменты и не могли реализовать весь свой потенциал. Боюсь, нужно идти в букмекерскую контору и ставить на «тотал меньше 2,5».

    М. М.: Главное, чтобы футбол получился на приемлемом по качеству и свободном от снега и льда поле. И еще, кстати, одна интрига. Прин­ципиальное решение расстаться после сезона с Владимиром Габуловым вернуло в ворота Антона Шунина. Именно его наигрывали во время подготовки. При том что последний официальный матч Шунин провел без малого год назад. И до того почти не играл. О нем уже и подзабыли. А тут возвращается — и сразу матч на вылет! Отличная возможность снова надолго стать первым номером и вернуть внимание тренеров сборной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров