• Смена приоритетов

    Five o'clock Tea. Блог об английском футболе

    18.10.16 21:11

    Смена приоритетов - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для британцев чайная церемония — что-то само собой разумеющееся. Что может быть лучше чашечки чая в пять часов вечера? Самое время присесть, передохнуть и поговорить на разнообразные темы. Например, о футболе. «Спорт День за Днем» — о 8-м туре нового сезона английской премьер-лиги.


    Главное событие тура

    Идеальный «МЮ» ─ лишь фон для «Ливерпуля»

    Из лидеров АПЛ лишь «Арсенал» и «Челси» сумели завершить тур с максимальным количеством очков. На сладкое оставалось главное английское противостояние — «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Сразу по горячим следам «Спорт День за Днем» делился своими ощущениями от игры на «Энфилде». Самое время провести более детальный анализ игры, ставшей главным событием тура.

    Тишина на «Энфилде» на протяжении практически всей встречи — красноречиво свидетельствует о происходившем. Не было ни восторженных чантов, не доходило и до недовольного гула. Объяснение кроется в стиле игры, выбранным Жозе Моуринью. Болельщики мерсисйдского клуба недоумевали, как команда, потратившая баснословные деньги в летнее трансферное окно, может довольствоваться нулевой ничьей. Скаузеры привыкли к другому «МЮ», который пытается подавить, перебегать, перебить, переиграть. Ничего этого вечером понедельника не было.

    Именно это позволило манкунианцам показать лучшую игру под руководством Моуринью. Парадоксально, но факт. Португалец побоялся ввязываться в атакующий футбол. У него перед глазами был пример «Арсенала», «Тоттенхэма» и «Челси», где только «шпорам» благодаря везению удалось «отскочить». «МЮ» решил сделать так, чтобы не дать сыграть сопернику в свой футбол. У «красных дьяволов» это прекрасно получилось. Максимально высокий прессинг, отсутствие разрывов в линиях, как итог — всего 9 ударов по воротам Давида Де Хеа. Это худший результат для «Ливерпуля» в этом сезоне. Для сравнения: «Тоттенхэм» и «Челси» позволили пробить по своим воротам 13 раз, «Арсенал» — 16, а «Халл» — 32! Лучшим в плане разрушения стал Андер Эррера — 10 перехватов и 7 отборов! Не забудем и про «одного из лучших вратарей мирового футбола» по версии Джейми Каррагера. Если бы не Де Хеа, план Моуринью провалился бы.

    Есть о чем задуматься и Юргену Клоппу. Очевидно, что решение выпустить с первых минут Даниэля Старриджа было неверным. За 60 минут он лишь однажды получил мяч в штрафной «МЮ», но все равно не нанес ни одного удара по воротам! Четко действовала оборона соперника, но не настолько, чтобы все время действовать лишь в подыгрыше. Возможно, решение Клоппа объяснялось тем, что все 90 минут не мог сыграть только восстановившийся после травмы Адам Лаллана, из-за чего и пришлось вносить коррективы в стартовый состав. Ведь когда английский полузащитник вышел на поле, Роберто Фирмино вернулся на позицию «ложной девятки», а под ним расположились Филиппе Коутиньо и Садьо Мане, «Ливерпуль» выдал лучший в матче отрезок, который и вместил в себя основные голевые эпизоды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Итоговой ничьей остались недовольны болельщики обеих команд, но у поклонников «Юнайтед» послевкусие должно быть куда более горьким. «Команда владела мячом 35 процентов процентов игрового времени, а в прошлом сезоне ван Гала критиковали, когда владение мячом было 65 процентов, но мы выигрывали», — озвучил основную претензию экс игрок и тренер «МЮ» Райан Гиггз. Антифутбол простителен андердогам, уступающим фаворитам по возможностям. Но когда топ-клуб довольствуется тем, чтобы не дать сыграть сопернику, при этом сам не помышляя об атаке, начинаешь задумываться, та ли это игра, которую тебе хочется видеть. Сэр Алекс Фергюсон прививал команде совсем другие принципы.

    Эллардайсу в кошелек

    Президент FA Грег Кларк сообщил, что Сэм Эллардайс все равно получит 1 миллион фунтов за свой единственный матч в качестве главного тренера сборной Англии, даже если расследование обнаружит какие-либо нарушения в действиях Большого Сэма.

    В данный момент свое расследование в отношении Эллардайса проводит полиция, и пока длится этот процесс, Ассоциация не имеет доступа ко всем материалам The Telegraph, хотя тоже хочет разобраться в ситуации и установить, нарушил ли Сэм какие-либо правила организации.

    Однако даже если вина Эллардайса будет доказана, Сэм все равно получит свою компенсацию за 67 дней работы, оцениваемую в 1 млн фунтов, поскольку соответствующие обязательства FA взяла на себя при заключении контракта. Об этом Кларк сообщил, выступая в понедельник перед комитетом британского правительства по культуре, медиа и спорту.

    Также в туре

    ***

    Клаудио Раньери «горит» на прошлогоднем успехе «Лестера». Если в прошлом сезоне максимальная сыгранность, получаемая за счет неизменного стартового состава, давала дополнительное преимущество «лисам». То теперь отсутствие ротации копает им яму. Причем с каждой игрой, каждой травмой яма становится все глубже. Стоило получить травму правому защитнику Дэнни Симпсону, как в обороне начались проблемы. Как бы ни настраивал испанца Луиса Эрнандеса Клаудио Раньери, но восполнить потерю Симпсона он не смог. Да Эрнандес и вовсе номинально центральный защитник! Продолжают привыкать к бешеному стилю «Лестера» и к уровню АПЛ новички Ахмед Муса, Бартош Капустка. Вот и получается, что даже в обойме у Раньери не так много игроков. Уэс Морган и Дэнни Дринкуотер сыграли больше тысячи минут в этом сезоне. Мичейл Антонио из «Вест Хэма», который наряду с Димитри Пайетом тащит на себе «молотобойцев», сыграл еще больше. И не удивительно, что лондонцы находятся в таком упадке. Пауза на матчи сборных слегка перезарядила игроков, появились новые силы, но в голове футболистов «Лестера» все равно тешится мысль о выходе в плей-офф Лиги чемпионов. Еврокубковые эмоции и дополнительный настрой закрывают проблему усталости. Однако в чемпионате Англии, если «лисы», конечно, не хотят раз за разом проигрывать «Челси» (0:3) и Ко, необходимо ротировать состав. И кажется, Клаудио Раньери начал это понимать: «Может быть, это и к лучшему ─ давать отдыхать игрокам. Я поменял всего лишь одного игрока. Этого недостаточно. Возможно, скоро грядут большие перемены в стартовом составе».

    ***

    Построение в три защитника продолжает поглощать заполонять европейские чемпионаты. Вслед за «Челси» опробовали новые схемы и «Манчестер Сити», и «Вест Хэм». Правда, не обоим это дало результат. «Молотобойцы» в тяжелом матче одолели «Кристал Пэлас» (1:0). В кой-то веки решилась проблема отсутствия качественного правого защитника. Если при четверке оборонцев Мичейл Антонио доставлял больше проблем, чем пользы, то сыграв латераля, англичанин работал на команду, хоть и чувствовал себя неуютно. Больше свободы получили Димитри Пайет и, наконец-таки в этом сезоне, Мануэль Лансини. Аргентинец в отличие от французского партнера еще не вернулся к своей лучшей форме, которую демонстрировал в прошлом сезоне. Но если Славен Билич продолжит использовать опробованную схему, то перспектива к тому, что у «молотобойцев» откроется второе дыхание, есть. Против быстрых «технарей» вроде Уилфрида Заха и Андроса Таунсенда тройка защитников Рид ─ Куяте ─ Огбонна сыграла великолепно. Так что, трехзащитниковая гегемония пока ничуть не тормозит свое распространение.

    Вряд ли даже Хосеп Гвардьола откажется от нее после не слишком удачного опыта с «Эвертоном» (1:1). Каталонец, похоже, решил вернуть то, к чему пришел в «Баварии». Во всяком случае, слишком много схожих деталей: центрального левого защитника играет номинальный левый крайний; латерали процентов на 95 нацелены на атаку; и Кевин де Брюйне помогает Келечи Ихеаначо, как Роберту Левандовски помогал при Гвардьоле в «Баварии» Томас Мюллер. К тому же, несмотря на ничью с «Эвертоном», игру «горожане» показали отличную. Не Гвардьола виноват в том, что ни де Брюйне, ни Агуэро не могут забить пенальти.

    Символическая сборная тура



    Гол тура

    Думали на бегу с лету может забивать только Робин ван Перси? Нет, похоже в «Арсенале» всегда будет такой футболист. И теперь это Месут Озил!


    Обязательно к просмотру на неделе

    Уже сегодня продолжают движение по дистанции группового этапа Лиги чемпионов «Лестер» и «Тоттенхэм». «Лисы» успешно стартовали с двух побед, а потому нужно поддерживать статус фаворита группы. «Шпоры» же внезапно оступились с «Монако» (1:2) и потеряли очки в Москве, сыграв вничью с ЦСКА (1:1). «Байер» нужно обыгрывать в обоих матчах, чтобы безоговорочно претендовать на проход в плей-офф Лиги чемпионов.

    Завтра «Арсенал» и «Манчестер Сити» продолжат отстаивать честь Англии на европейской арене. «Канониры» на «Эмирейтс» принимают болгарский «Лудогорец», который вовсю борется с «Базелем» за 3-е место и не прочь заработать баллы в матчах с топами своей группы ─ «Арсеналом» и ПСЖ. Хосепу Гвардьоле же придется сыграть против своего родного клуба. Наконец-таки мы узнаем, чья же тики-така лучше!

    Разумеется, все матчи покажет холдинг «Матч!», начинаются встречи в 21.45.

    В Лиге Европы в представительство англичан отряжены «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптон». «Красные дьяволы» действуют неуверенно, из-за чего и проиграли «Фейеноорду» (0:1). Впрочем, и «святые» не смогли обыграть «Хапоэль» Беэр-Шева (0:0). Хоть английским клубам Лига Европы вполне может быть не интересна, следить за возможными сенсациями все равно любопытно. Тем более, «Саутгемптон» отправится в Милан к «Интеру», а «Юнайтед» едет в гости к «огненным» фанатам «Фенербахче». Оба матча пройдут в четверг, 23 октября. Первые начинают в 20.00, вторые ─ в 22.05.

    В следующем туре чемпионата Англии же сразятся между собой «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Битва «синих» и «красных» стала ярким противостояниям последних десятков лет. Вот уже пять матчей «Юнайтед» не может победить на «Стэмфорд Бридж», но есть ли смысл в статистике, если между собой встречаются завсегдатай премьер-лиги и ее новичок? А самое главное, не защемит ли сердце у Жозе Моуринью, от приезда на практически родной для него стадион? Этот матч покажет «Матч ТВ» в 19.00 в воскресенье, 23 октября.

    Результаты

    «Челси» ─ «Лестер» ─ 3:0
    «Вест Бромвич» ─ «Тоттенхэм» ─ 1:1
    «Манчестер Сити» ─ «Эвертон» ─ 1:1
    «Арсенал» ─ «Суонси» ─ 3:2
    «Борнмут» ─ «Халл» ─ 6:1
    «Стоук» ─ «Сандерленд» ─ 2:0
    «Кристал Пэлас» ─ «Вест Хэм» ─ 0:1
    «Мидлсбро» ─ «Уотфорд» ─ 0:1
    «Саутгемптон» ─ «Бернли» ─ 3:1
    «Ливерпуль» ─ «Манчестер Юнайтед» ─ 0:0

    Положение команд 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров