• Снова болен Петербург

    18.05.15 01:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вся предсказуемость 28-го тура чемпионата России отступает перед сенсационным разгромом «Спартака». ЦСКА дружно признавался большинством экспертов фаворитом дерби, но никто не предвидел столь крупного счета, столь безвольной игры красно-белых. Конечно, армейцам было, как говорится, за что бороться, высока ставка: путевка в Лигу чемпионов на кону. Но ведь «Спартак» — команда, по крайней мере, так думалось. Свой стадион, свои болельщики, стоит ли так явно демонстрировать наплевательское отношение? Нелады в клубе, это давно перестало быть тайной, но всему есть предел.

    Он, полагаю, перейден, чаша терпения Леонида Федуна переполнится, и Мурат Якин покинет Тарасовку с хорошим финансовым заделом на будущее и, как ни дико это звучит, практически без репутационных потерь, ведь к швейцарцу уже проявляют интерес в Европе. Значит, таково отношение к нашему чемпионату, на него не очень-то обращают внимание, мотаем на ус.

    Очередной, как модно нынче выражаться, респект руководству ЦСКА, не конкретизируя — то ли Леониду Слуцкому, то ли Евгению Гинеру, то ли всему штабу. Армейцы, продав Сейду Думбия, не приобретя равнозначной фигуры взамен, вылетев из Лиги чемпионов и уступив «Зениту» игру, а с ней и шансы на сохранение титула, угодили в состояние грогги и «поплыли». Времени на экстренную психологическую помощь было в обрез, но его хватило, справились. И отважусь на прогноз: составит ЦСКА традиционно компанию «Зениту» в Лиге чемпионов.

    Потому что головокружение может иметь разные причины. От неудач «поплыли» на каком-то этапе армейцы, а «быки», напротив, от успехов, точнее — от близости большого успеха. Когда Лига чемпионов замаячила в шаговой доступности, проявился мандраж. Казалось бы, в составе «Краснодара» очень большая группа футболистов, и чемпионат выигрывавших, и медали бравших, и в еврокубках выступавших, и за сборную России, а Роман Широков и вовсе побеждал в Кубке УЕФА. Но тонкая это штука — клубная атмосфера. А «Краснодар» клубную историю только пишет, победные традиции только начинает закладывать. Вот в матче с «Торпедо» дрогнул опытнейший Андрей Дикань, в каких только сражениях не побывавший. Да у всей команды во встрече с аутсайдером пропал кураж, на своем-то поле!

    Конечно же, судьба первенства решилась достаточно давно, но де-юре в воскресенье, в Петербурге, на «Петровском». Вот уж кто заслужил праздник, так это обитатели питерской арены. Андре Виллаш-Боаш, как известно, не склонен ротировать состав. А посетители «Петровского» в значительной мере тоже состав не меняют. Очень много болельщиков в Петербурге не пропускает матчей любимой команды, и это был их день! Прав Михаил Боярский, сказавший после матча, что это день всех жителей города, потому что к «Зениту» на берегах Невы мало кто равнодушен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сам же матч вышел прелюдией к празднику, так оно и должно было случиться, в чемпионстве «Зенита» никто уже не сомневался. Вряд ли пресс-атташе тульского «Арсенала» стоило бросаться вслед нелепыми обвинениями, глянул бы на место своей команды в турнирной таблице, вспомнил бы посланный на матч с ЦСКА дубль, да и басню Крылова держал бы в голове и промолчал бы. Ему бы в культурную столицу за той самой культурой, да в будущем году едва ли с туляками.

    И еще о культуре. В этот подлинно праздничный для поклонников «Зенита» день хочется говорить о тех, кто этот праздник подарил, только в восторженных тонах. Но вот Олег Шатов в послематчевом интервью телеканалу «Спорт плюс» произносит в ответ на вопрос, не думает ли он о капитанской повязке: «Еще рано. Но будем примерять. А то у нас одни старперы в команде остались. Кому-то же надо их заменить». Убежден, молодой и стремительно прогрессирующий футболист сборной России никого не хотел обидеть. Это была неудачная шутка, дружеский «подкол», но осадочек остался.

    В обозреваемом туре разошлись дороги двух связанных именем Леонида Кучука команд. Надо, конечно же, поздравить «Локомотив» и его молодого наставника с крупной победой. Жаль лишь, что Игорь Черевченко временно исполняет обязанности и, скорее всего, ему руководить командой еще два тура. Жаль болельщиков «Локомотива». Ведь умеют футболисты играть, не научил же их за неделю молодой тренер, а решали какие-то свои задачи, далекие от спортивных. И удивил инертный «Рубин». Не привлекает молодой казанский коллектив Лига Европы?

    Что привлекает кубанцев, и вовсе невозможно сказать. С Кучуком клуб добился одной победы в чемпионате. И давненько даже не пытается. Между тем, как авторитетно разъяснил генеральный директор клуба Евгений Муравьев, тренера нельзя отправить в отставку до финала Кубка России, гипотетический преемник не успел бы подготовить команду. Нынче-то иное дело. Логика в духе руководства «Кубани».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров