• Собираться с вещами

    Тренеры

    24.10.10 12:56

    Собираться с вещами - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Континентальной хоккейной лиге за неполных два месяца уже пять тренеров потеряли работу. Но ведь еще остается 18 клубов. «Спорт» составил список тренеров, которые могут лишиться своей работы, и предположил, кого могут назначить на их место.

    Айван Занатта, СКА

    За что: За то, что команда мало побеждает. И аргументы, которые любит приводить тренерский штаб, уже никто не слушает. А они звучат как сплошные банальности: «Кубок Гагарина выигрывается весной, а не осенью», «Команда должна пройти через боль поражений» и самое смешное — «У нас новая команда, ей требуется время на то, чтобы сыграться». Между прочим, у «Югры» тоже новая команда, а ведь никто там не ноет. Занатта еще не до конца понимает, что владельцы, так вкладываясь в состав, ждут немедленной отдачи.

    На кого: Самое интересное, что североамериканский специалист, которого ждут на Неве, не поможет. Почему-то никто не замечает основной проблемы команды — она просто скверно скомплектована. Ей может помочь человек уровня Белоусова или Михалева. Они знают, кого надо пригласить заниматься черновой работой, а кто совершенно бесполезен для решения серьезных задач. Тренер-легионер, даже с российскими помощниками, будет здесь в роли высокооплачиваемого менеджера, которому предложат просто довести рекламную кампанию до конца, не меняя концепции.

    Выгода: Если честно, то сейчас любой человек, имеющий опыт работы в НХЛ или КХЛ, будет работать лучше, чем Занатта. Ну не дело, когда таким клубом, ставящим серьезные задачи, руководит человек, работавший в итальянском «Милане». Это же не футбол. Над итальянцами в хоккее смеются, а на родине о них знают только друзья. Таким людям, как Афиногенов, Сушинский и Гребешков, нужны авторитеты. В России безусловно сильный тренер только один — Билялетдинов. За океаном свободного народу побольше. Но важно, чтобы пришел человек, что-то выигравший за свою жизнь, иначе бардак продолжится.

    Евгений Попихин, «Автомобилист»

    За что: В Екатеринбурге ждут от команды повторения прошлогоднего результата, который, кстати, можно сравнить с успехом ХК МВД. Да, «милиционеры» вышли в финал Кубка Гагарина, имея скромные деньги. Но «Автомобилист» попал в плей-офф вообще без денег, с питанием за свой счет и долгами, которые, кажется, до сих пор не погашены. Сейчас ситуация улучшилась, но результата нет. Вообще-то, ничего страшного, конечно.

    В прошлом сезоне команда тоже долгое время шла за чертой плей-офф, а попала туда в последний момент. Но сейчас ждут другого.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На кого: На более жесткого тренера. Евгений Попихин — очень хороший человек, но он слишком доброжелательный. Он был бы чемпионом страны, если бы в соревнованиях участвовали только немотивированные команды. Игру этот специалист поставить может, но в каждом клубе у него были срывы: игрокам становилось скучно. Все слишком доброжелательно, а в России такое не проходит. Даже умный Билялетдинов не стал останавливать конфликт с ­Сергеем Зиновьевым, понимая, что в этом противостоянии есть и польза. Не исключено, что в Екатеринбурге могут обратиться к иностранным специалистам. Чехи или словаки поедут в Россию с удовольствием, а по складу характера они все похожи на Ржигу. Плюс «Автомобилист» был бы крепким середняком в Чехии. С таким материалом легко работать.

    Выгода: Да не очень большая. При том, что команда укрепилась в начале сезона, состав-то у нее до сих пор слабый. Вратари Лисутин, Франскевич и Царегородцев хороши на позиции «вторых номеров». В защите становится лучшим Александр Рязанцев, который не мог найти себе работу. Надо все тщательно взвесить перед отставкой.

    Дмитрий Пархоменко, «Металлург» (Новокузнецк)

    За что: Команда вряд ли попадет в плей-офф, а в Новокузнецке это положение не устраивает местных работяг, у которых в жизни и так много неприятного. Пархоменко пока не растет, в отличие, например, от Квартальнова, чей прогресс трудно отрицать. Конечно, в «Северстали» другие условия для работы, но они чем-то похожи. Только одна команда наверху, а другая — внизу. Отсутствие результата может стать главным аргументом в пользу отставки. Отсутствие игры — основным аргументом.

    На кого: Вот очень трудный вопрос хотя бы потому, что в России почти не осталось тренеров, умеющих просто работать. Между прочим, в нынешнем «Металлурге» неплохо бы проявил себя Владимир Юрзинов — младший или тот же Евгений Попихин. Ино­странец там бесполезен. Вряд ли кто-то поедет в странный город за небольшие деньги только для того, чтобы возиться с молодежью. Им-то зачем поднимать чужой хоккей. Идеальный вариант — Сергей Николаев с большим кредитом доверия. То есть ему дают работать и не трогают по пустякам.

    Выгода: Главная проблема в том, что при Пархоменко игроки не прогрессируют. Вот для чего они сделали ставку на молодежь? Для того чтобы молодежь, получив доверие, заиграла новыми красками. Но пока ничего не получается. Беляков, Гусев выступают в МХЛ. Кицын редко попадает в состав, хотя отчасти и потому, что у него проблемы со здоровьем. Но вот совсем непонятно, почему в воротах у команды Вьюхин и Тарасов. Регион, давший Бобровского, не может делать ставку на ветеранов — это просто странно. Правда, сейчас начинается исход ветеранов. Хороший знак.

    Валерий Белоусов, «Трактор»

    За что: Ничего он не исправил в «Тракторе», хотя, будем честными, у него и времени не было. Но вот если серьезно… Совершенно непонятно, чем руководствовались владельцы команды, назначая этого человека. Не исключено, что только лишь «Википедией». Белоусов потерял интерес к творчеству давным-давно, даже не в Магнитогорске в прошлом сезоне. Ему уже точно ничего не надо, и вряд ли «Трактор» зарядит специалиста новыми эмоциями. Из Белоусова получился бы идеальный консультант. Человек, который наблюдает, советует, но ни за что не отвечает.

    На кого: Да на какого-нибудь голодного тренера. Правда, в Челябинске, кажется, магнитные бури, влияющие на окружающую среду. Зачем-то сгноили Андрея Назарова, который давал результат при меньшем бюджете. Зачем-то пригласили Анд­рея Сидоренко и поставили задачу — попасть в финал конференции. Кажется, что нормальный тренер, попади он в эту ситуацию, сломается. Но вдруг в Челябинске все хотят действительно побеждать? Тогда лучше взять иностранца. Причем даже средний руки скандинав даст клубу больше, чем любой российский тренер. Например, наладит дисциплину. Поставит игру, которая позволит без проблем попасть в плей-офф.

    Выгода: Если нужен результат — надо приглашать другого тренера. С Белоусовым у клуба перспективы нет. Но если в Челябинске хотят просто попилить бюджет, то все становится совершенно логично. Увольнение Назарова, приглашение Сидоренко, Белоусова. Пока не видно, что к команде там действительно относятся серьезно. Доказательство — приглашение немотивированного специалиста.

    Марек Сикора, «Динамо» (Минск)

    За что: Вообще в Минске не для того тратили деньги на команду, чтобы получать серию поражений в сентябре-октябре. Да и вообще странно, что Сикора еще в команде. Здесь и за меньшие грехи увольняли довольно быстро, не задумываясь, как это выглядит со стороны. У Сикоры неожиданно блекло выглядит тройка Штумпела.

    И тренер уже подумывает о том, чтобы разбить основное звено. Это странно: какой же ты тренер, если при тебе лидеры не играют?

    На кого: Да на кого угодно. В Минске любят американцев. Правда, приглашают они чаще всего странных людей. Один, например, заявлял русскоязычным хоккеистам, что они неспособны понять философию хоккея (и это не исправить тренировками), и звал легионеров, которые завершили карьеру несколько лет назад из-за отсутствия перспектив. Другого никогда не видели трезвым — так он, кажется, и потерял работу, находясь в невменяемом состоянии. Если же в Минске хотят результата, то Сикора должен чувствовать себя в безопасности. Но белорусский хоккей как раз славен тем, что там слишком много руководителей. Отсутствие единоначалия погубило «Ак Барс» в локаутный сезон. Тогда в клубе было то ли шесть, то ли семь человек, имеющих право карать и награждать.

    Выгода: Никакой. Зато весело. И тройка Глазачев — Штумпел — Спиридонов окажется в безопасности. Не зря же они согласились на понижение контракта.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №41 (20-26 октября 2010 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров