• Сон в зимнюю ночь

08.12.10 02:35

Странные дела происходят с «Вашингтоном» и его лидерами в нынешнем сезоне. Долгое молчание многолетнего лучшего снайпера клуба Александра Овечкина никак не сказывалось на результатах «Столичных» — команда одерживала победу за победой. Стоило «вернуться» Алексу, который забивает уже вторую игру подряд, как удача отвернулась от «Кэпиталз». Причем поражение от «Торонто» стоит особняком, даже учитывая нестабильность в целом американской команды. Все-таки упускать преимущество в три шайбы лидер регулярного чемпионата не имеет права.

Стоило Ови сделать счет 4:1, забросив свою 12-ю шайбу в сезоне, как «Кленовые листья» бросились в погоню. За 22 оставшиеся минуты основного времени они отличились трижды, причем дважды на последних минутах. Ну а в серии буллитов фортуна повернулась лицом к канадцам — как награда за смелость. Решающий буллит реализовал белорус Михаил Грабовский. Стоит отметить, что дважды у «Мейпл Лифз» результативными передачами отметился Николай Кулемин.

— Не понимаю, что произошло в последние 10 минут. Все началось в нашей смене, когда забил Грабовский. Мы вели 4:1 после двух периодов, это серьезное преимущество. Проиграть в таком матче — очень неприятный результат для нас, — только и смог промолвить после окончания встречи Овечкин.

Осечкой «Вашингтона» воспользовался «Питтсбург», одержавший 10-ю победу подряд и поднявшийся на первое место в турнирной таблице. С «Дьяволами» «Пингвины» смогли справиться и без пропускавшего второй матч из-за травмы колена Евгения Малкина. Впрочем, Сидни Кросби в этом чемпионате отрабатывает и за себя, и за своего друга Джино. В игре с «Нью-Джерси» на его счету гол и голевая передача. Таким образом, результативная серия капитана «Пингвинз» выросла до 16 матчей, в которых он набрал 33 (18+15) очка.

Что же касается «Дэвилз», то в их игре при всем желании трудно найти хоть какие-то позитивные нотки. Так же, как и в действиях Ильи Ковальчука, — три броска по воротам и показатель полезности «-2». Впрочем, Илья прекрасно понимает, что ситуация становится критической и срочно нужны перемены.

— Нам нужно что-то придумать и сделать это как можно скорее. По-моему, мы отстаем от восьмого места на 13 очков. Пора бы уже проснуться и играть так, как мы умеем. Нам нужно чаще бросать по воротам. Когда мы пропустили вторую шайбу, я должен был бросать по воротам, а вместо этого мы потеряли шайбу и пропустили. Почему я не бросил? Я увидел, что Грин свободен, поэтому решил дать ему пас. Я не подумал о том, что под конец смены ребята устали. Мне нужно было бросать, — приводит слова хоккеиста The Bergen Record.

Теперь осталось превратить слова в дела.