• Сообразили на троих

    СОГАЗ чемпионат России. 2-й тур. «Урал» — «Зенит» — 1:4

    26.07.15 19:12

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это был матч «за шесть очков»! Но не в том смысле, который вкладывают любители метафор в данное выражение. Просто «Урал» и «Зенит» выиграли в первом туре, и тот, кто побеждал в Екатеринбурге, набирал шесть очков — максимально возможное количество на сегодняшний день. Теперь без потерь идут чемпионы России. Лидерство уральцев оказалось коротким, как петербургское лето.

    Хорошо забытое старое

    В игре «Урал» — «Зенит» мы увидели кое-что новое из категории «хорошее забытое старое». Прежде всего, стадион. Бывший «Уралмаш» превратился после реконструкции в «СКБ-Банк Арену» и сократил свою вместимость то ли до тринадцати, то ли до десяти тысяч зрителей. На официальном сайте РФПЛ была одна информация, на официальном сайте екатеринбургского клуба — другая. Наверное, в офисах президента «Урала» Григория Иванова и главы РФПЛ Сергея Прядкина разные измерительные приборы. Официальные данные по матчу — 9900 зрителей, при полной продаже билетов. Делайте выводы сами.

    Кроме того, офсайт «шмелей» с гордостью сообщил о том, что эта уютная арена с загадочным количеством кресел является первым объектом, построенным к чемпионату мира 2018 года. Во время ЧМ-2018 здесь будут тренироваться сборные, которым выпадет играть в Екатеринбурге, а сами матчи пройдут на переживающем бог знает какую реконструкцию Центральном стадионе. Пока главным недостатком «СКБ-Банк Арены» показалось поле. Точнее, одно из его важных свойств. Футболисты «Урала» и «Зенита» нередко падали в самый неподходящий момент. В первом тайме сей факт пару раз сыграл на руку команде Андре Виллаш-Боаша. Центрфорвард хозяев Денис Дорожкин уже представлял, как он прорвется к воротам Юрия Лодыгина, нанесет неберущийся удар и побежит делить радость с партнерами и болельщиками, но валился с ног. На этом атаки с участием имеющего весьма скромный опыт выступлений в премьер-лиге Дорожкина заканчивались. Самый опасный момент до перерыва подшефные Виктора Гончаренко создали усилиями левого защитника Владимира Хозина. Правша Хозин напомнил, что обладает страшным по силе и иногда по точности ударом со штрафного. К счастью для «Зенита», Лодыгин не запаниковал — поймал сложный мяч.

    Не исключено, что АВБ в Лиге чемпионов вновь попробует игру в три центральных защитника, если «Зенит» в каких-то матчах будет устраивать выездная ничья.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще с первых минут «Зенит» показал нам тактическую схему 3-5-2. В последний раз Виллаш-Боаш использовал ее в 1/4 финала Лиги Европы в Севилье, где выбранная им модель безупречно работала до проведенных им же самим замен. Однако после того, как петербуржцы вышли вперед, АВБ отказался от эксперимента и вернулся к модели с четырьмя защитниками. Судя по всему, португальцу не понравилось, как действовала команда при 3-5-2. В общем-то, нет ничего удивительного. «Урал», хоть и не создал миллиона моментов, выглядел поначалу поинтереснее, у хозяев проходили длинные забросы на свободное пространство, которое гостям не удалось закрывать усилиями трех центральных защитников. В то же время в атаке насыщенная средняя линия чемпионов России ничего вразумительного не показывала, Артем Дзюба оставался на острие без мяча, а Халк отметился лишь изумительным, но не доведенным до ума переводом на Доменико Кришито. Не исключено, что АВБ в Лиге чемпионов вновь попробует игру в три центральных защитника, если «Зенит» в каких-то матчах будет устраивать выездная ничья. В Екатеринбурге она изначально не устраивала, а гадать, что будет происходить на поле при счете 1:0, когда соперник раскроется, португалец, видимо, не имел желания.

    Крылья Шатова и ноги Дзюбы

    Час с лишним на позиции опорного полузащитника вместо дисквалифицированного Хави Гарсия действовал номинальный стоппер Луиш Нету. С этим мы тоже уже встречались. В апреле в матче с «Кубанью» Виллаш-Боаш пробовал соотечественника в качестве косы в центре поля. В Краснодаре «Зенит» не пропустил. С «Уралом» Нету в целом справился с заданием, хотя в эпизоде с голом Александра Ерохина зенитовские центрхавы не доработали. Аксель Витсель не опустился вслед за Ерохиным, Артур Юсупов находился в другой зоне, а Нету переключился на находившегося слева соперника. Защитники тоже не успели вплотную подойти к рослому игроку «Урала». В результате Ерохин нанес такой удар, которому мог бы поаплодировать даже Халк. Этот эпизод — исключение из общей картины встречи. Гости превзошли хозяев в первую очередь в индивидуальном мастерстве и реализации представленных возможностей. Крупного поражения уральцы, безусловно, не заслужили. «Зенит» не заслужил крупной победы.

    Чашу победы испили главные герои игры — Халк, Олег Шатов и Артем Дзюба. Сообразили на троих, так сказать. Сообразили, как взламывать прочную до второго тайма оборону «Урала», хотя, наверное, что-то исключительно ценное им в перерыве подсказал Виллаш-Боаш. Шатов чувствовал себя на «СКБ-Банк Арене» как дома. Он и был дома. Олег не просто играл — летал в родных краях, напоминал екатеринбургским болельщикам о себе чудесными финтами и другими, более нужными с точки зрения КПД действиями. Про подобные ситуации и говорят «словно крылья за спиной выросли». В моменте с первым голом Олег в каком-то нетипичном для российского игрока стиле убрал с дороги цепкого «опорника» Романа Емельянова, в эпизоде с голом Халка он дал именно такой пас бразильцу, какой и требовался, чего чуть ранее не сумел сделать еще не всегда попадающий в ритм зенитовской игры Артур Юсупов.

    Между Дзюбой и Шатовым наладилось взаимопонимание. Несколько моментов у ворот экс зенитовца Юрия Жевнова были созданы благодаря взаимодействию российского дуэта.

    Дзюба открыл счет своим мячам за «Зенит». Еще центрфорвард сделал отличную скидку на Шатова, когда полузащитник заработал пенальти. Сам одиннадцатиметровый, как кажется, 50 на 50: москвич Алексей Еськов «усмотрел», кто-то другой мог бы принять сторону аргентинского «шмеля» Пабло Фонтанельо. Но интереснее тут даже не споры вокруг пенальти, а осознание того факта, что между Дзюбой и Шатовым наладилось взаимопонимание. Несколько моментов у ворот экс зенитовца Юрия Жевнова были созданы благодаря взаимодействию российского дуэта.

    Гол самого Дзюбы получился мастерским. Центрфорвард умело «отстегнулся» от Владимира Хозина, первым касанием обработал мяч, а вторым забил. Технически все было исполнено безупречно. Вообще удивляют упреки в адрес Дзюбы в отсутствие техники. Слова о том, что даже Павел Погребняк значительно лучше обращался с мячом. Вспоминаются игры Артема на детско-юношеском возрасте, когда, собственно, и закладывается техника. В частности, за сборную России. Тогда при своем высоком росте он еще не обладал мощью, а создавал моменты и забивал в том числе за счет работы с мячом, обыгрыша один в один на скорости. Другое дело, что при нынешних габаритах ему сложно убежать от кого-то на дистанции. Погребняка в юности, напротив, называли «деревяшкой». Впрочем, Павел все доказал в «Зените», а Артем начинает доказывать. Гол «Уралу» — первый шаг на долгой дороге. А прибавлять Дзюбе нужно в точности передач. К игре в пас с такими быстрыми по скорости и уму партнерами ему еще нужно привыкнуть. Отсюда и брак.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров