• Соперники «Зенита» в Лиге Европы: от французских грандов до дерзких выскочек

    В понедельник в штаб-квартире УЕФА в Ньоне пройдет жеребьевка еврокубков

    10.12.17 13:55

    Соперники «Зенита» в Лиге Европы: от французских грандов до дерзких выскочек - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В третий раз в истории еврокубковую весну, стартующую уже в середине февраля, начнут сразу четыре российских представителя. «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА накануне жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы оказались среди сеяных команд и лишь «Спартак» будет несеяным. Пересечься между собой россияне на этой стадии не могут. Болельщики «Зенита»уже предвкушают заграничную февральскую поездку. «Спорт День за Днем» разделил возможных соперников сине-бело-голубых на несколько групп.

    Битва с Францией: «Лион», «Ницца», «Марсель»

    Российские клубы достаточно успешно ведут заочную борьбу с Португалией в таблице коэффициентов УЕФА. Если в минувшем сезоне все было на тоненького и лишь весной россияне сумели закрепить за собой вожделенную шестую строчку, позволяющую делегировать в Лигу чемпионов сразу трех представителей, то по итогам групповых турниров сезона текущего отрыв от соотечественников Криштиану Роналду заметно увеличился. Новая цель — догнать Францию, идущую пятой.

    Отставание от команд из Лиги 1 пока весомо, но все же сокращается (у Франции коэффициент — 53.248, у России — 50.182) . Будет любопытно, если трем сеяным российским клубам достанутся три несеяных французских. В очном споре можно доказать правомочность притязаний на пятую строчку в рейтинге. Чем, кстати, она отличается от шестой, спросите вы? В Лиге чемпионов те же три представителя, зато в Лиге Европы сразу две команды напрямую попадут в групповой турнир, а не как сейчас у России, когда приходится начинать с третьего отборочного раунда (если помните. «Краснодар» до группового турнира так и недобрался). По итогам текущего сезона определится, какое представительство в еврокубках будет у стран в сезоне-2019/20. Надо поработать на будущее.

    Роберто Манчини наверняка больше хочет встретиться с «Ниццей». Это даст ему возможность поставить на место своего бывшего подопечного по «Интеру» и «Манчестер Сити» Марио Балотелли. Когда итальянский специалист решился на переезд в Россию, его острый на язык соотечественник заявил: «Манчини в "Зените" — это бесполезная трата времени». Надо дать опровержение. У форварда «Ниццы», к слову, четыре гола в пяти матчах, он умеет не только языком чесать. С «Лионом», откуда перебрался теперь уже основной защитник «Зенита» Эмануэль Маммана, сине-бело-голубые играли в Лиге чемпионов два года назад и дважды оказались сильнее. О пересечениях с «Марселем» в Кубке УЕФА у петербуржцев тоже приятные воспоминания. 17 декабря «Лион» и «Марсель» играют между собой — у Манчини будет хорошая возможность увидеть в деле возможно будущего соперника.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лигочемпионская проверка: «Наполи», «Боруссия» Д, «Селтик»

    «Зенит» стал лучшей командой группового турнира Лиги Европы. Неудивительно, что болельщики не удержались и пустились в обсуждения из серии «Что бы было, если бы...» Амбиции клуба велики, игроки — сплошь представители своих национальных сборных. Сине-бело-голубые хотят играть исключительно в Лиге чемпионов. Если на стадии 1/16 финала попадется кто-то из бывших участников главного еврокубкового турнира, подопечным Манчини по силам доказать, что «на его месте должен был быть я»!

    Другое дело, насколько неоднороден состав участников Лиги чемпионов, перекочевавших в Лигу Европы. ЦСКА, например, набрал девять очков, а дортмундская «Боруссия» всего два. Если отталкиваться исключительно от имени, немецкий гранд — один из самых нежелательных соперников в плей-офф. Но если копнуть глубже, то у дортмундцев обнаружится целый ворох проблем. И все же уровень игроков таков, что «Зениту» недооценивать «Боруссию» не стоит. С «Селтиком» будет проще, не исключено, что Александр Кокорин и Ко замахнутся на голевую феерию ПСЖ — 5:0 и 7:1 — в противостоянии с шотландцами.

    «Наполи» — самый сложный соперник из несеяных. В серии А команда Маурицио Сарри — претендент на скудетто. Сейчас команда не выглядит всесминающим на своем пути бульдозером, но по потенциалу неаполитанцы точно ходят в фаворитах всего турнира. Дрис Мертенс, Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехон могут оставить в дураках любую оборону. Однако баланса между атакой и обороной «Наполи» не хватает, поэтому выйти в плей-офф Лиги чемпионов вместо донецкого «Шахтера» и не удалось.

    Темные лошадки: «Астана», «Стяуа», «Эстерсунд»

    Всего три команды из несеяных сумели набрать больше десяти очков. Точнее четыре, был еще «Реал Сосьедад», но так как в соперники «Зениту» он сейчас достаться не может, то его выносим за скобки. Настоящий сюрприз преподнесли шведы из «Эстерсунда». Только минимальное поражение от «Атлетика» оставило команду Грэма Поттера на втором месте. Англичанин, завершивший игровую карьеру в 30 лет, за семь лет довел команду из четвертого шведского дивизиона до победы в местном Кубке и выхода в плей-офф Лиги Европы. Именно «Эстерсунд» на предварительной стадии выбил многоопытный турецкий «Галатасарай». Главная звезда команды — иранский голеадор Саман Годдос, недавно игравший за свою национальную команду против России в Казани. С годовым бюджетом в 6.5 млн евро шведы по-настоящему удивляют, не проиграв на своем 6-тысячнике «Йемткрафт Арена» ни туркам, ни испанцам, ни немецкой «Герте», ни украинской «Заре» экс зенитовца Юрия Вернидуба.

    Впервые в своей истории забралась так далеко в еврокубках «Астана». Ранее подобного не добивалась ни одна казахстанская команда. Один из лидеров коллектива — Патрик Твумаси, возможности которого хорошо знакомы Станиславу Черчесову, тренировавшему ганца в «Амкаре». Правда, ни Твумаси, ни Жуниора Кабананга, второго бомбардира команды, в феврале в «Астане» уже может не быть. На обоих африканцев положили глаз более богатые клубы. В этом кроется главная сложность — через два месяца команды, впечатлявшие по осени, могут измениться до неузнаваемости. И наоборот. «Стяуа» добилась результата при минимальных затратах. Но и там есть игроки, на которых держится слишком много. Вряд ли кто-то выплатит нынешней зимой отступные в 100 млн евро (!) за нападающего молодежной сборной Румынии Флоринела Комана, но он уже на карандаше у грандов. Смущают лишь четыре поражения в шести последних матчах, но к февралю форму можно вновь подтянуть.

    На десерт: АЕК, «Копенгаген», «Лудогорец», «Партизан», «Црвена Звезда»

    Французские гранды, да выходцы из Лиги чемпионов — вот кто может создать «Зениту» и другим российским командам серьезные проблемы. Со всеми остальными можно и нужно играть с позиции силы. Ричмонд Боакье из «Црвены Звезды» наряду с Александром Кокориным промежуточный лидер бомбардирской гонки. Но только лишь за счет того, что дружественный зенитовцам клуб начал кампанию с 1-го квалификационного раунда. В плей-офф сербы вышли, забив всего три мяча! Их заклятые друзья из «Партизана» прошли дальше и вовсе с отрицательной разницей мячей! Греческий АЕК ни разу не проиграл в группе, но пять раз сыграл вничью. Возможности и потолок «Копенгагена» мы увидели в противостоянии с «Локомотивом». «Лудогорец» начнет 1/16 финала без форварда сборной Румынии Клаудиу Кесеру, удаленного в последнем матче группового турнира. Но это все частности. Еще неизвестно, как перезимуют лидеры российского футбола, на бумаге остающиеся фаворитами.

    Корзины жеребьевки 1/16 финала

    Сеяные: «Зенит», «Локомотив», ЦСКА (все — Россия), «Арсенал» (Англия), «Аталанта», «Лацио», «Милан» (все — Италия), «Атлетик», «Атлетико», «Вильярреал» (все — Испания), «Брага», «Спортинг» (оба — Португалия), «Виктория» (Чехия), «Динамо» К (Украина), «Зальцбург» (Австрия), «Лейпциг» (Германия)

    Несеяные: «Спартак» (Россия), «Лион», «Ницца», «Марсель» (все — Франция), «Наполи» (Италия),«Реал Сосьедад» (Испания), АЕК (Греция), «Астана»(Казахстан), «Боруссия» Д (Германия), «Копенгаген» (Дания), «Лудогорец» (Болгария), «Партизан», «Црвена Звезда» (оба — Сербия), «Селтик» (Шотландия), «Стяуа» (Румыния), «Эстерсунд» (Швеция)

    В тему

    Кто не может попасть друг на друга?

    Друг на друга не могут попасть команды из одной группы и из одной ассоциации, а также представители России и Украины. Матчи пройдут 15 и 22 февраля. Подробное расписание станет известно после жеребьевки. Сеяные команды ответные матчи проведут на своем поле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров