• «Спартак» не дождется солнца. «Зенит» и «Краснодар» идут в плей-офф?

    Прогноз «Спорта День за Днем» на итоги группового этапа Лиги Европы

    08.11.18 00:38

    «Спартак» не дождется солнца. «Зенит» и «Краснодар» идут в плей-офф? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На носу четвертые матчи группового этапа Лиги Европы. И хотя этот турнир многие клубы из европейских чемпионатов считают второсортным, российские представители пока еще не близки к досрочному выходу в плей-офф. «Спорт День за Днем» рассматривает расклад на экватор группового этапа и оценивает шансы «Зенита», «Спартака» и «Краснодара» на выход в 1/16 финала Лиги Европы.

    «Зенит»

    Сергей Семак продолжает делать, как кажется, невозможное — при не самой выдающейся игре лидирует в своей группе. Впрочем, для этого «Зенит» прикладывает максимум усилий. Летом планировалось, что в еврокубках сможет играть второй вратарь (на тот момент им еще считался Юрий Лодыгин, а не Михаил Кержаков), однако теперь Андрей Лунев никому не уступает свою позицию. В итоге 26-летний голкипер пропустил только одну встречу — матч 1/16 финала Кубка России с «Волгарем» (4:0).

    И нельзя сказать, что это решение Семака неоправданно. За три матча в групповом турнире по воротам «Зенита» нанесли 39 (!) ударов, 24 из них пришлись в створ. К слову, 47 ударов в створ (это всего в два раза больше) нанесли за 13 матчей соперники сине-бело-голубых в РПЛ. Чувствуется разница в уровне, не правда ли?

    Конечно, первое место в группе добавляет уверенности, однако у «Зенита» все не так радужно. Поскольку Евгений Чернов не заявлен на Лигу Европы, слева в обороне во всех матчах придется играть Эльмиру Набиуллину, который в каждой игре стал допускать не менее трех ляпов. Эксперимент с Браниславом Ивановичем на позиции правого защитника тоже можно считать неудачным. Нападающий «Бордо» Самуэль Кану вертел 34-летнего серба как хотел, а потом и Янн Карамо легко отдал из-под него голевую передачу.

    Соперники в Лиге Европы легко читают эти явные проблемы «Зенита» и знают, куда давить. Матч с «Ростовом» (1:3) в 1/8 финала Кубка России тоже добавил пищи для размышлений. Учитывая, что пропустит матч с «Бордо» Артем Дзюба, команде Сергея Семака придется прыгнуть выше головы, чтобы добиться победы. Но для выхода в 1/16 финала Лиги Европы достаточно набрать четыре очка в ближайших двух матчах, что кажется вполне посильной вершиной.

    Группа C

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «Зенит»

    3

    2

    1

    0

    4 — 2

    7

    2.

    «Славия»

    3

    2

    0

    1

    2 — 1

    6

    3.

    «Копенгаген»

    3

    1

    1

    1

    3 — 3

    4

    4.

    «Бордо»

    3

    0

    0

    3

    2 — 5

    0

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    4-й тур (8 ноября):
    «Бордо» — «Зенит»; «Славия» — «Копенгаген»

    5-й тур (29 ноября): «Зенит» — «Копенгаген»; «Бордо» — «Славия»

    6-й тур (13 декабря): «Славия» — «Зенит»; «Копенгаген» — «Бордо»

    «Спартак»

    «Леонид Федун вернулся из отпуска!» — радостно возвестили коллеги из других СМИ. Ну и что? Владелец «Спартака» говорит последнее слово в любых решениях, но не командных. В этом ему не хватает знаний Сергея Галицкого, который, кажется, готов и сам начать тренировать «Краснодар», но оставляет Мурада Мусаева хозяином на тренерской кухне, пока тот дает результат. Федун же вообще не лезет в жизнь команды, но уволить главного тренера при отсутствии результатов всегда горазд. Однако отправить Массимо Карреру в отставку, а потом уехать в двухнедельный отпуск, оставив вопрос поиска преемника на малокомпетентных помощников, кажется, перебор даже для «Спартака».

    Определенно Федун посетит матч с «Глазго Рейнджерс» на «Открытие-Арене», но самое яркое, что он там увидит, — это пресс-конференция исполняющего обязанности тренера «Спартака» Рауля Рианчо. Наверняка там речь снова пойдет о дожде и солнце, которое красно-белые с таким подходом к работе увидят еще не скоро, равно как и плей-офф Лиги Европы. Набирать надо в оставшихся играх не меньше шести очков, что уже кажется нереальным.

    Группа G

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «Рейнджерс»

    3

    1

    2

    0

    5 — 3

    5

    2.

    «Вильярреал»

    3

    1

    2

    0

    10 — 5

    5

    3.

    «Рапид»

    3

    1

    0

    2

    3 — 8

    3

    4.

    «Спартак»

    3

    0

    2

    1

    3 — 5

    2


    4-й тур (8 ноября):
    «Спартак» — «Рейнджерс»; «Рапид» — «Вильярреал»

    5-й тур (29 ноября): «Спартак» — «Рапид»; «Рейнджерс» — «Вильярреал»

    6-й тур (13 декабря): «Вильярреал» — «Спартак»; «Рапид» — «Рейнджерс»

    «Краснодар»

    «Тише едешь, дальше будешь», — «Краснодар» никогда не кричал, что собирается стать чемпионом России или выиграть Лигу Европы. Тем не менее «быки» показывают наиболее качественный футбол среди российских клубов в еврокубках. Сначала был скромно обыгран турецкий «Архисар» (1:0), затем случилась эффектная волевая победа над «Севильей» (2:1). И все это при увлекательной комбинационной игре. Осечка произошла только в Бельгии, где «Краснодар» владел полным игровым преимуществом, но «Стандард» внезапно отыгрался вместо того, чтобы пропустить второй мяч, а затем забил в компенсированное время. Учитывая, что впереди у команды Мурада Мусаева два домашних матча, шансы на выход в 1/16 финала Лиги Европы у «быков» наибольшие среди трех российских клубов. Правда, для выхода в 1/16 финала надо набирать не меньше четырех очков в оставшихся матчах.

    Группа J

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «Севилья»

    3

    2

    0

    1

    12 — 3

    6

    2.

    «Краснодар»

    3

    2

    0

    1

    4 — 3

    6

    3.

    «Стандард»

    3

    2

    0

    1

    5 — 7

    6

    4.

    «Акхисарспор»

    3

    0

    0

    3

    1 — 9

    0


    4-й тур (8 ноября):
    «Краснодар» — «Стандард»; «Акхисарспор» — «Севилья»

    5-й тур (29 ноября): «Краснодар» — «Акхисарспор»; «Стандард» — «Севилья»

    6-й тур (13 декабря): «Севилья» — «Краснодар»; «Акхисарспор» — «Стандард»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров