• «Спартак» остался без основного вратаря перед важнейшими матчами РПЛ: кто сыграет с «Зенитом»?

    Основной вратарь «Спартака» Максименко заболел перед матчами с «Уралом» и «Зенитом» в РПЛ

    10.08.23 11:51

    «Спартак» остался без основного вратаря перед важнейшими матчами РПЛ: кто сыграет с «Зенитом»? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Абсолютно все специалисты сходятся во мнении, что называть претендентов на золото в недавно стартовавшем розыгрыше РПЛ можно будет лишь по итогам пятого тура. 20-го августа в Москве сойдутся «Спартак» и «Зенит» – текущий лидер и действующий чемпион. Туром ранее красно-белые сыграют с «Уралом», а сине-бело-голубые – с «Факелом». На данный момент «Спартак» опережает «Зенит» на 5 очков. Однако перед встречей с принципиальным соперником москвичи столкнулись с неожиданной кадровой проблемой.

    9 августа клубная пресс-служба красно-белых сообщила, что у вратаря Александра Максименко вирусная инфекция. Было отмечено, что футболист «лечится и идет на поправку», но без сроков возвращения к тренировочному процессу. Уже 11 августа спартаковцам лететь в Екатеринбург на матч с «Уралом». Очевидно, что, если Максименко и успеет поправиться, то точно не вернет необходимые кондиции.

    Это проблема, потому что в сезоне-2023/24 именно уроженец Ростова-на-Дону стал первым номером команды. Он провел все матчи в чемпионате, а также игру на Кубок: 3:2 с «Оренбургом», 2:1 с «Краснодаром», 2:1 с «Балтикой» и 4:1 с «Рубином». Когда во вторник, 8 августа, в стартовом составе кубковой встречи с «Пари НН» на последнем рубеже оказался Илья Свинов, можно было подумать, что Максименко просто предоставили отдых. Но оказалось, что все дело в болезни Александра.

    Александр Селихов и Александр Максименко

    Другое дело, что в воротах вместо Максименко оказался Свинов, а не Александр Селихов – основной голкипер «Спартака» в прошлом сезоне. Статус «первого номера» уроженец Орловской области потерял в межсезонье. По тренировкам и товарищеским матчам Абаскаль сделал выбор в пользу Максименко. Испанец сам признался, что теперь именно Максименко является основным вратарем, и он будет ему доверять даже несмотря на какие-то ошибки. Как это было с Селиховым в предыдущем сезоне.

    Возможно, диспозиция изменилась с появлением в «Спартаке» нового тренера вратарей. Летом в команду пришел Юрий Шишкин – один из лучших вратарей чемпионата России – 1993 в составе «Океана», бывший капитан ЦСКА, поигравший в Бразилии и Южной Корее, а большую часть тренерской карьеры проведший в «Крыльях Советов». Нынешний технический координатор красно-белых Артем Ребров работал под его началом в «Сатурне». После череды иностранных специалистов Шишкин вполне мог найти подход к Максименко, в том числе, в плане психологии. После 1:7 от «Зенита» в октябре 2021 года Максименко надолго сел в запас, появляясь на поле исключительно в ситуациях, когда у Селихова начинались проблемы со здоровьем. Сейчас ростовчанин гораздо более уверен в себе, хотя и по-прежнему допускает оплошности при игре ногами. А это очень важно, ведь из-под прессинга красно-белые выходят исключительно низом и через пас.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Травматичность Селихова – отдельная тема. После перехода в «Спартак» Александр из-за различных проблем пропустил минимум 68 официальных матчей (повреждения бедра, ахиллова сухожилия, спины, перелом пальца, простудные заболевания). Очередное микроповреждение было получено в тренировочном процессе после игры первого тура РПЛ нового сезона с «Оренбургом». В минувший вторник Селихов вернулся в заявку на кубковую встречу с «Пари НН». Но, беря в расчет возможные рецидивы, рядом на скамейке оказался еще и Семен Фадеев.

    – На мой взгляд, Селихов и Максименко – вратари одного уровня. У Селихова проблемы с игрой на выходах, не хватает взрывной силы. Зато есть спокойствие, умение выбирать место, чувство мяча. Максименко не боится рисковать, обладает хорошей реакцией, – давал свою оценку тренер Юрий Дарвин в июне в интервью «СЭ».

    Илья Свинов

    Не исключен вариант, при котором против «Урала» и «Зенита» в воротах «Спартака» окажется именно Свинов. После четырех пропущенных мячей от «Пари НН» к тольяттинцу могли возникнуть вопросы. Нижегородцы в четырех предыдущих матчах забили всего один гол, а тут – сразу четыре. Но на сторону Свинова встали многие специалисты, отметив, что ни один из мячей не был вратарским.

    Важно понимать, что зачастую Максименко, Селихов, Свинов и любой другой вратарь красно-белых становятся заложниками слабой игры защитников. Это тот самый случай, когда не помог бы и Лев Яшин, если тебя расстреливают в упор и закрывают обзор собственные партнеры. Свинов сезон-2022/23 провел в аренде в «Факеле» и выглядел достаточно уверенно. Играл без каких-то чудес, но и без грубых ошибок. Свинов – самый высокий из тройки вратарей красно-белых (192 см). Самое время начать активнее играть при подачах соперника, потому что защитники «Спартака» очень плохо действуют на «втором этаже».

    Однако достаточно ли у Ильи сыгранности с обороной в столько сложных матчах, как предстоящий с «Зенитом»? От действий на последнем рубеже может зависеть исход встречи, в которой москвичи могут получить «+8» над сине-бело-голубыми. Если в четвертом туре команды наберут одинаковое количество очков в играх с «Уралом» и «Факелом» соответственно. Проблема с вратарем – реальный козырь петербуржцев и возможность прервать 5-матчевую победную серию красно-белых.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров