• «Спартак» перешел на шаг, «Локомотив» сошел с рельсов

Колумнист «Спорта День за Днем» — о том, как ЦСКА остался без конкурентов

02.11.15 00:30

Можно представить, как радовались после 14-го тура поклонники ЦСКА. Да и сами армейцы в хорошем настроении готовятся к матчу Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Их соперники — «Зенит», «Локомотив», «Спартак» — дружно провалились. Последние двое так и вовсе опозорились. ЦСКА все дальше от конкурентов и все ближе к титулу.

«Локомотив», удерживающий второе место, потерпел три поражения за неделю — с учетом кубковой игры с «Амкаром». 0:2 от «Ростова», 0:1 от «Амкара», теперь вот 2:6 от «Кубани». Это, конечно, конфуз. Отсутствия Тарасова, Касаева, Пейчиновича хватило для того, чтобы оборона «железнодорожников», когда-то надежная (до матча с «Ростовом» всего одно поражение в чемпионате — от «Рубина» 1:3), развалилась в Краснодаре. В этот раз Игорь Черевченко, наставник «Локо», поставил в пару к Чорлуке защитника Логашова, думая, что его универсализма хватит. Тот и привез паровоз «на Петровку, 38». Ошибки Логашова привели к тому, что «Кубань» быстро повела с комфортным счетом. Уже к 19-й минуте вратарь «Локомотива» Гильерме, оформляющий российское гражданство, пропустил три гола. А на исходе тайма на табло горели фантасмагорические 5:0. Забивали хозяева по-разному — один раз даже прямым ударом от углового флажка. Не знаю, позовут ли бразильца в сборную России, но пока в стране вроде есть вратари, которые минимум не слабее.

«Кубань» «всплыла» даже без помощи Павлюченко и Аршавина.

Можно представить, в каком шоке пребывали игроки «Локомотива», потому что эта команда редко пропускает за матч больше гола. Их настроение усугубляли жуткие промахи в чужой штрафной. Количество моментов, созданных гостями в этой игре, было примерно таким же, какое создали игроки «Кубани» у чужих ворот, что удивило даже тренера Черевченко, но вот реализация была обратно пропорциональной. В итоге — кошмарное поражение одного из лидеров со счетом 2:6. «Кубань» же, потерпевшая под руководством тренера Сергея Ташуева всего одно поражение в восьми матчах, включая кубковые, «всплыла» с низов турнирной таблицы. К слову, почти без помощи Павлюченко и Аршавина, которого не было в заявке на игру с «Локомотивом».

В тот же вечер, что и «Локомотив», испил свою чашу до дна «Спартак». Его матч с «Уралом» был запланирован в сетке нового спортивного телеканала «Матч ТВ», начавшего вещание в воскресенье. Причем игру даже задержали на десять минут, чтобы успеть показать хоккейную баталию между «Динамо» и «Спартаком», увенчанную серией послематчевых буллитов. Но праздника для футбольных болельщиков Москвы не получилось. «Спартак» снова играл в темпе 60-х годов прошлого века, разве что не переходя на шаг. Леонид Федун сидел на трибуне в кепке с видом человека, который уже лет десять не может дождаться своего поезда на вокзале, Дмитрий Аленичев, тренер красно-белых, после матча ничего толком не смог объяснить, сказав, что будет разбираться.

Болельщики «Спартака» смирились с крыловскими строчками «А вы, друзья, как ни садитесь…»

Болельщики «Спартака» — те, что были, во всяком случае, на стадионе, — в последние минуты откровенно смеялись. Казалось, они смирились с крыловскими строчками: «А вы, друзья, как ни садитесь…» И сейчас уже никто, боюсь, не знает, что же надо делать «Спартаку» — каких тренеров приглашать, какими игроками комплектоваться, чтобы играть лучше. Потому что над этим вопросом уже много лет бьется вся страна и, Русь, как говаривал Гоголь, не дает ответа. А «Урал», который тренирует Вадим Скрипченко, неуловимо похожий на актера Константина Хабенского, и правда выглядит хорошо. Пять побед в семи матчах чемпионата после ухода Виктора Гончаренко. Проиграли уральцы только ЦСКА — что в чемпионате, что в Кубке (еще ничья с «Крыльями»).

Выгоду из всей этой сумятицы в действиях лидеров и разрухи в их головах, может извлечь «Ростов» Курбана Бердыева. Выиграет сегодня у «Динамо» — вклинится в тройку лучших. И это не будет сенсацией.