• «Спартак» ─ «Тосно»: «Рошу отправляли бить пенальти чуть ли не пинками»

    Илья Жигулев ─ о выходе в финал Кубка России и волнительной серии пенальти

    19.04.18 13:47

    «Спартак» ─ «Тосно»: «Рошу отправляли бить пенальти чуть ли не пинками» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитанник академии «Краснодара» Илья Жигулев, казалось, только начал выходить в основном составе «быков», как уже оказался в аренде в «Тосно» и в финале Кубка России, победив «Спартак» в серии пенальти. Игра 9 мая в Волгограде станет для 22-летнего футболиста, по его собственному признанию, самым ярким моментом в карьере. Жигулев рассказал «Спорту День за Днем», как удалось обыграть действующего чемпиона страны, и почему победный пенальти отправили бить Нуну Рошу.

    ─ Если анализировать матч, то, наверное, мы сыграли более внимательно, чем обычно, ─ начал разбирать игру Жигулев. ─ «Спартак» провел не лучший матч. Конечно, присутствовал и фактор везения. Юрченко много выручал. Но мы дотерпели и очень рады, что выиграли этот матч. Хочу всех поздравить!

    ─ Если восстанавливать хронологию, отличалась в этот раз предматчевая установка Парфенова от обычной?
    ─ Парфенов говорил, что это другой турнир, где шансы у всех равны. Здесь нет ни таблицы, ничего. Мы думали только об этом матче и ни о чем другом. Понимали, что остался один шаг до финала и появляется большая возможность взять кубок.

    ─ Как внутри команды настраивались на игру. Какое-то специальное собрание между собой было?

    ─ В раздевалке взрослые ребята ─ Юрченко, Сухарев, Погребняк ─ говорили, что все зависит только от нас. Каждый настраивался по максимуму. Тут даже говорить ничего не надо было. У всех был запредельный настрой.

    ─ Уже в первом тайме вы потеряли Погребняка, а «Спартак» начал много атаковать. Не подумали, что теперь может все полететь в ваши ворота?
    ─ У наших ворот действительно было много острых моментов. Где-то везло, где-то выручал Юрченко. Но мы все равно надеялись, что гола не будет. Сами думали, как забить. Считаю, что в целом неплохо оборонялись.

    ─ Павел остался на скамейке запасных и что-то подсказывал. Не напомнила эта картина финал Евро-2016 и Роналду?
    ─ Да, может кому-то и напомнила. Я не обращал на это внимание. Был сконцентрирован на игре.

    ─ Тяжело было играть без номинального центрфорварда?
    ─ Конечно, Павел очень важный игрок для нас. Но вышел Труич ─ немного другой футболист, на него можно больше играть за спину, хотя он может и цепляться за мячи. А Павлу желаю скорейшего выздоровления. Надеюсь, ничего серьезного не будет.

    ─ Во втором тайме после гола «Спартака» «Тосно» не посыпался. Были готовы играть до конца?
    ─ Когда мы пропустили, первые минут 5-10 позиционно атаковали на половине поля «Спартака». Понимали, что можем забить. Главное было поймать момент и реализовать его.

    ─ Ваша передача на Галиулина получилась довольно эффектной. Он потом сам благодарил?
    ─ На самом деле произошла интересная ситуация. В перерыве мы с ним поговорили на повышенных тонах, эмоции были у всех. А когда я ему отдал, а он забил, то мы посмеялись вместе над той ситуацией.

    ─ Когда дошло до пенальти ─ вы сами попросились бить или Парфенов лично определял команду бьющих?
    ─ Тренер спросил, кто хочет бить. Кто хотел ─ подняли руки. Я был в их числе.

    ─ Тренировали пенальти перед игрой?
    ─ Бывает, что в конце тренировки делаем это. Такое есть во всех командах. Но прямо чтобы конкретно тренировали ─ нет.

    ─ Погребняк сказал, что у него была полная уверенность, что Роша забьет. А у вас?
    ─ На самом деле все понимали важность этого момента. Когда с первыми пятью определились и нужно было бить шестому, наступило какое-то общее волнение. Не было конкретного желающего идти пробить. Рошу отправляли бить чуть ли не пинками (улыбается). Но в итоге он стал героем! Был уверен, что он забьет, так и получилось.

    ─ После окончания игры не было ощущения, что ваш праздник как-то не вписывается в полную атмосферу трагизма на стадионе?
    ─ Для «Спартака» все действительно закончилось печально. Но на поле стараешься от всего абстрагироваться. Когда матч завершился, на стадионе была тишина. Радовались только мы и болельщики. Но на нас это никак не повлияло.

    ─ Что-то особенное Парфенов сказал в раздевалке или, может, кто-то другой?
    ─ Многие говорили: ребята, тренер, гендиректор. Все говорили хорошие слова в адрес команды, естественно, были очень рады.

    ─ Теперь Кубок не становится в определенном смысле приоритетом для «Тосно» над чемпионатом?
    ─ Мы понимаем, насколько важен чемпионат. Оставшиеся игры нужно брать максимум очков. А там будем смотреть таблицу. Но это два разных турнира. Сейчас нужно играть матч чемпионата. Очень хочется остаться в премьер-лиге.

    ─ Афиша «Тосно» ─ «Аванград» не самая яркая для Волгограда. Не боитесь, что придет мало людей, и атмосферы финала не будет?
    ─ Я думал об этом. Все-таки участвуют не топ-команды. Надеюсь, люди придут. Все-таки новая арена. Всех приглашаю и зову. Надеюсь, будет много народу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров