• «Спартак» вылетел из Лиги Европы. Теперь их ждет чемпионство РПЛ?

    «Брага» оказалась слишком крепкой. Но «красно-белым» это пойдет на пользу.

    29.08.19 22:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    История и статистика – против «Спартака». Игра с «Брагой» – 89-я для «красно-белых» навылет в еврокубках. Статистика удручающая – 20 раз «Спартак» проигрывал первую встречу и в 17 случаях вылетал. Восьмая игра за месяц, в воскресенье – матч с «Зенитом». С другой стороны, «Спартаку» давно предсказывали поражения в таком графике. Но итог – победа в московском дерби, камбэк с «Туном», победы над «Ахматом» и «Крыльями» после перелетов.

    Но здесь «Спартак» повяз.

    «Брага» сразу выбрала прагматизм. И не прогадала. Выглядела так, словно решила «сушить» с первых минут. Будто основная задача – закончить 0:0. Неспешно, осторожно, задумчиво. Игроки получали мяч и потом будто размышляли о том, что выбрать на ужин. Перекаты на своей половине, немногочисленные неохотные контратаки ради приличия. С передачами назад. С запретом на обострения. И это сработало. Неактивность сбила стартовую оголтелость «Спартака». Красно-белые наблюдали за перекатами, не зная, что делать. Осторожность поругальцев незаметно превратилась в затяжной контроль мяча на чужой половине, и «Спартак» оказался к этому не готов. Повышенная вязкость поглотила командную игру хозяев. Даже намеки на командную игру. При таком развитии «Спартак» выбрал единственный возможный вариант – забросы, «стандарты», силовую игру с надеждой на удачные отскоки. «Спартак» перехватил инициативу, но «Брага» контролировала ситуацию. Даже две травмы, закончившиеся заменами в первом тайме, не изменили философию команд Са Пинту. И невезение сменилось везением. Рикарду Орта попал в дальнюю «девятку» из-за штрафной. Максименко не прыгнул. «Спартак» развалился, шокировался. Зобнин ошибался раз за разом. Хозяева теряли мяч на своей половине, медленно возвращались в оборону. Итог – новый дальний удар Орты, рикошет, 0:2.

    И второй тайм превратился в формальность. «Спартак» смирился. Смирился, по всей видимости, и Олег Кононов, выпустивший после перерыва полузащитника «Спартака»-2 Солтмурада Бакаева. Если бы игроки хозяев могли – наверняка ушли бы с поля. Забить четыре мяча такой «Браге» – невыполнимая задача для «Спартака» в таком состоянии. «Брага» успешно «сушила» игру. Теперь португальцы точно думали о выборе блюд на ужин. Са Пинту кричал. Но тоже ради приличия. Незаинтересованный зритель мог уходить (выключать трансляцию) после первого тайма.

    Вылет пойдет на пользу «Спартаку». Ситуация, как в сезоне-2016/17. Тогда красно-белые также вылетели из Лиги Европы в раунде плей-офф, но досрочно выиграли чемпионат. Москвичи отлично усилились в это трансферное окно, вот-вот должен перейти за 12 млн евро один из главных талантов Чехии – 21-летний полузащитник «Славии» Алекс Крал. «Спартак» продолжит сезон в комфортном графике. Конкуренты – нет. Все российские клубы, традиционно претендующие на чемпионство, остались в еврокубках. А у «Спартака» появилось преимущество в РПЛ. Правда, теперь в Европе у России 4 команды из 6 и вылет от прямого конкурента за шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА. Болельщики других российских команд будут долго припоминать это «Спартаку».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Три года назад красно-белые вылетели от кипрского АЕКа. Но сезон закончился так, что фанаты «Спартака» вряд ли злятся на тот вылет. Правда, тогда после вылета из еврокубков «Спартак» сменил тренера.

    Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч

    «Спартак» (Россия) – «Брага» (Португалия) – 1:2 (первый матч – 0:1)

    «Спартак»: Максименко – Ещенко, Жиго, Джикия (к), Айртон – Гулиев, Шюррле, Зобнин (Умяров, 75) – З. Бакаев, Понсе (Ананидзе, 62), Мирзов (С. Бакаев, 46)

    «Брага»: Матеус – Эшгайю, Бруно Виана, Тормена (Кунья, 38), Пальинья, Секейра – Уилсон Эдуарду (к), Андре Орта, Новаиш (Франсержиу, 75), Рикарду Орта – Паулинью

    Голы: Рикарду Орта, 42 (0:1); 45+3 (0:2); З. Бакаев, 89 (1:2)

    Предупреждения: Жиго, 68 / Пальинья, 14; Рикарду Орта, 31; Эшгайю, 46

    Судья: Фабьяно Прети (Италия)

    29 августа. Москва. «Открытие Арена». 38 176 зрителей

    Читайте также

    Новый опорный хавбек «Спартака», плеймейкер для «Зенита», бомбардир для ЦСКА и другие трансферные интриги РПЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров