• «Спартак» — «Зенит»: Манчини пошел ва-банк. Не помогло

«Зенит» проиграл «Спартаку» 1:3 в матче 18-го тура премьер-лиги. Разбираем игру по горячим следам

27.11.17 22:08

«Спартак» — «Зенит»: Манчини пошел ва-банк. Не помогло - фото

Уже на 35-й минуте Роберто Манчини произвел замену, не продиктованную ни травмами, ни карточками, выпустив на поле Эмилиано Ригони вместо Матиаса Краневиттера. Что позволило многим экспертам сделать вывод: питерский Мистер не угадал со стартовым составом.

На мой взгляд, выбор Манчини был очевиден и оправдан, иное дело, что целая группа футболистов по разным причинам с заданием наставника не справилась.

К исходу первого получаса гости уступали — 0:2, но не сказал бы, что хозяева уж очень их переигрывали. В первую 15-минутку «Зенит» вообще выглядел агрессивнее и Георгию Джикии пришлось по-хоккейному бросаться под мяч, чтоб прервать опасный прострел Юрия Жиркова.

Но у петербуржцев вновь провисала опорная зона, в которой как-то потерялся Краневиттер. Не лучшим образом действовали гости и в центре обороны. Гол Луиса Адриано был отменен из-за офсайда. Но вскоре навес Дмитрия Комбарова замыкает Александр Самедов, а затем «Зенит» провалился в центре и Луис Адриано доводит счет до очень для питерцев тревожного. Вот тут-то Манчини и выпустил Ригони.

Гости перехватывают инициативу и проход Дмитрия Полоза завершает Доменико Кришито, которому помог рикошет. Все могло кардинально измениться в конце тайма, но Александр Кокорин попал в штангу.

Во второй половине «Зенит» был активнее, опасно атаковал, при этом, естественно, раскрывался, так что возможности изменить счет были у обеих команд. Выручали вратари, несколько раз здорово сыграл в обороне Эммануэль Маммана. Ва-банк пошел Манчини, бросив в бой еще и Себастьяна Дриусси.

На 85-й минуте «Спартак» лишается Лукаса Фернандо и остается вдесятером. «Зенит» выглядел свежее, но в концовке встречи медики «Спартака» практически не покидали поле и игры, как таковой, уже не было. Что, впрочем, не помешало Марио Пашаличу поставить эффектную точку.

По горячим следам кажется, что борьба, в целом, была равной. Проблемы «Зенита» прежние и связаны они с очевидными недостатками в организации командной игры. Все моменты гостей в обозреваемом поединке, в основном, следствие индивидуальных действий футболистов. Бесспорно, в распоряжении Манчини классных исполнителей достаточно. Но футбол, не хочется сбиваться на прописные истины, игра командная, и в этом компоненте алленаторе московский превзошел петербургского. Болельщики насладились зрелищем европейского уровня. Интрига в чемпионате закручена предельно, если... если только не замечать угрожающе нарастающего отрыва «Локомотива» от группы преследователей.