• «А вы, друзья, как ни садитесь…» Почему ни один судья не подходит для матча «Зенит» – «Спартак»

    Очередные вопросы Александру Егорову

    26.11.19 03:09

    «А вы, друзья, как ни садитесь…» Почему ни один судья не подходит для матча «Зенит» – «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    1 декабря на «Газпром Арене» состоится матч, который интересен даже без привязки к турнирной таблице. Хотя 17-очковый разрыв как бы намекает на несостоятельность «Спартака». Тем приятнее будет поклонникам красно-белых щелкнуть по задранному носу лидера РПЛ. В противном случае Петербург снова поглумится над постаревшим чемпионом, вспоминающим за тарасовским борщом, каким он был ого-го в молодости.

    Но многое в этих разборках ни на жизнь, а на смерть будет зависеть от человека со свистком. Удалить Сердара Азмуна за грязный фол? Поставить пенальти за толчок соперника Георгием Джикией? Пограничных ситуаций случается великое множество. И даже всемогущий VAR не всегда приходит на помощь. Нужна решительность, чтобы ноги не тряслись.

    К новому сезону было подготовлено 19 судей. Однако к 18-му туру, как оказалось, ставить на топ-матч просто некого. «Как же так, Александр Анатольевич?» – хочется спросить у неплохого в прошлом рефери. Казалось, что с приходом Александра Егорова положение вещей в российском судейском корпусе изменится в лучшую сторону. Но такое ощущение, что стало лишь хуже.

    За 17 туров уже семь судей получали «неуд» от Департамента судейства и инспектирования РФС: Владимир Москалев, Кирилл Левников, Сергей Карасев, Алексей Матюнин, Михаил Вилков, Виталий Мешков, Алексей Еськов.

    Так кого же назначать на матч «Зенит» – «Спартак»?

    Есть негласное правило, согласно которому не имеют возможности работать судьи, представляющие Петербург или Москву. Таким образом, отпадают петербуржцы Сергей Лапочкин (12 матчей главным судьей в текущем сезоне с учетом РПЛ и Кубка России), Владислав Безбородов и Василий Казарцев (оба – по 11 матчей), Кирилл Левников (3 матча), Артем Любимов и Иван Сиденков (оба – по 1 матчу), москвичи Сергей Карасев (11 матчей), Алексей Еськов и Алексей Матюнин (оба – по 9 матчей), Павел Шадыханов (2 матча) и Антон Фролов (1 матч). Сразу минус одиннадцать арбитров. Чтобы после игры не говорили: «Ага, он из Москвы/Петербурга, значит, подсуживал своим».

    Хотя исключения бывают. Например, в регламенте прописано, что матч за Суперкубок России должен судить лучший арбитр минувшего сезона. Именно по этой причине на Суперкубке-2011 «Зенит» – ЦСКА (1:0) работал москвич Алексей Николаев, а на Суперкубке-2019 «Зенит» – «Локомотив» (2:3) – петербуржец Сергей Лапочкин. Может, и в РПЛ забыть про «правило прописки»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто еще точно не рассудит «Зенит» со «Спартаком»? Если Департамент судейства и инспектирования РФС будет четко придерживаться своих же принципов, то отпадает ростовчанин Сергей Иванов. Как признавался в одном из интервью Александр Егоров, обсуждая кандидатуры судей на конкретный матч, не выбирают тех, кто судил в данном случае «Зенит» и «Спартак» непосредственно перед очной встречей. А Иванов в 17-м туре как раз работал на матче «Рубин» – «Зенит» (1:2).

    Возможно, это как раз и упущение Департамента. Игру в Казани можно было доверить и кому-то другому, а на встречу в Петербурге назначить именно Иванова. У него есть опыт работы на этом топ-матче, судил в 2015 и 2016 годах. Хотя в Казани он и его помощники засчитали два гола из офсайдов. Хорошо, что они не повлияли на исход встречи. В минувшем сезоне ростовчанин в матче «Локомотив» – «Зенит» не удалил Ведрана Чорлуку за игру рукой, команды сыграли вничью 1:1, но и это не помешало сине-бело-голубым стать чемпионами.

    Последние четыре матча между «Зенитом» и «Спартаком» судили Виталий Мешков из Дмитрова и Владимир Москалев из Воронежа. И оба допускали грубые ошибки. Москалев в Петербурге (0:0) не дал пенальти за фол на Педро Роше, не дал пенальти за фол на Себастьяне Дриусси, не удалил Николая Рассказова. В Москве (1:1) Москалев не удалил Игоря Смольникова и не поставил пенальти за фол на Артеме Дзюбе. Полный провал.

    Мешков, судивший последнюю на данный момент встречу, справился чуть лучше. Но и он не обошелся без ошибок, например, не удалив Айртона. Зато в 12-м туре Мешков удалил капитана красно-белых Георгия Джикию в матче с «Краснодаром» (1:2), показав две желтые карточки с разницей в 10 секунд.

    Дмитровчанин, к слову, персона нон грата для ЦСКА. «Мешкову, который был судьей VAR в этом матче (1:1 c «Зенитом». – «Спорт День за Днем»), наверное, нравятся сцены насилия в отношении игроков ЦСКА. То он не заметил, как Чалову сломали нос в штрафной в нашем матче с “Сочи” и даже не поинтересовался, почему у футболиста все лицо в крови. То решил не обращать внимания, как Облякова бьют сзади шипами прямой ногой, что также привело к рваной ране и кровотечению», – говорил генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев.

    В минувшем туре Мешков работал на резонансном матче «Динамо» – «Ростов» (2:1). Он отвечал за систему VAR и поспособствовал решению поставить в ворота ростовчан достаточно спорный пенальти на 87-й минуте. Интересно, в курсе ли УЕФА о регулярных претензиях к Мешкову внутри страны? Потому что несмотря на них, арбитр из Дмитрова получил назначение на матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Аталанта» (Италия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия). Главным будет Сергей Карасев, а Мешков – ассистентом видеопомощника рефери.

    Скорее всего, УЕФА принимает решения «за былые заслуги». Алексей Еськов по итогам матча «Оренбург» – «Ахмат» (1:2) получил «неуд» от Департамента судейства и инспектирования РФС. Это подразумевает мгновенную дисквалификацию на следующий тур чемпионата. Но отдыхать рефери из Невинномысска не будет – он назначен на матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы «Лугано» (Швейцария) – «Копенгаген» (Дания).

    К слову, вероятность назначения и Мешкова, и Вилкова на воскресный матч весьма велика. Дело в том, что только два судьи из тех, кто не представляет Москву и Петербург, имеют лицензию на работу с системой VAR. Это Мешков и Вилков. Возможно, один из них станет видеоарбитром (VAR), а второй его помощником (AVAR).

    Вот только глава РФС Александр Дюков, общаясь с журналистами 15 ноября, использовал такую формулировку в отношении Вилкова: «Он не будет судить следующие туры». «Туры», множественное число. А после тех слов прошел только один тур. Что, правда, не помешало нижегородцу отработать матч 24-го тура первенства ФНЛ «Химки» – «Чертаново» (3:1) 17 ноября. Последней каплей в отношении рефери стало то самое неудаление Азмуна за фол на Облякове в матче «Зенит» – ЦСКА (1:1).

    Точно можно сказать, что любой «счастливчик», выбранный Департаментом, окажется под жесточайшим давлением. Его действия будут разбираться под микроскопом. К подобному привыкли единицы. Карасев и Безбородов наверняка справились бы. В том числе и с возможными провокациями с трибун. Речь, конечно, о ситуации вокруг Артема Дзюбы. Как быть, если его снова начнут поносить? «Любовь» спартаковских фанатов к воспитаннику собственной школы проявляется даже в матчах сборной России.

    Член комиссии по развитию судейства УЕФА Николай Левников специально для «Спорта День за Днем» прокомментировал возможность остановки матча в случае оскорбления игрока болельщиками.

    Очевидно, что в воскресенье будет жарко.

    Судьи в 10 последних матчах «Зенита» со «Спартаком»

    01.09.2019. «Спартак» – «Зенит» – 0:1 / Виталий Мешков (Дмитров)
    ЖК: 2 – 5
    VAR: отмененный гол «Спартака»

    17.03.2019. «Спартак» – «Зенит» – 1:1 / Владимир Москалев (Воронеж)
    ЖК:
    4 – 3

    02.09.2018. «Зенит» – «Спартак» – 0:0 / Владимир Москалев (Воронеж)
    ЖК:
    1 – 5

    27.11.2017. «Спартак» – «Зенит» – 3:1 / Виталий Мешков (Дмитров)
    ЖК:
    7 – 2
    КК: 1 – 0

    06.08.2017. «Зенит» – «Спартак» – 5:1 / Михаил Вилков (Нижний Новгород)
    ЖК:
    2 – 4
    КК: 1 – 1
    Пенальти: 0 – 1

    16.04.2017. «Спартак» – «Зенит» – 2:1 / Александр Егоров (Саранск)
    ЖК:
    1 – 0

    02.10.2016. «Зенит» – «Спартак» – 4:2 / Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
    ЖК:
    3 – 4
    Пенальти: 2 – 0

    16.04.2016. «Зенит» – «Спартак» – 5:2 / Михаил Вилков (Нижний Новгород)
    ЖК:
    3 – 6
    КК: 0 – 1

    26.09.2015. «Спартак» – «Зенит» – 2:2 / Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
    ЖК:
    0 – 1

    02.05.2015. «Спартак» –  «Зенит» – 1:1 Михаил Вилков (Нижний Новгород)
    ЖК:
    2 – 1

    Матч 18-го тура российской премьер-лиги «Зенит» – «Спартак» состоится на Газпром Арене» в воскресенье, 1 декабря. Начало встречи – в 19.00 по московскому времени. Петербуржцы с 39 очками занимают первое место в турнирной таблице, москвичи с 22 идут лишь шестыми.

    Читайте также

    Дзюба питается вашими эмоциями. Оскорбления нападающего сборной лишают шансов «Спартак» на победу в Петербурге?

    Господин Федун, вы можете остановить оскорбления Артема Дзюбы!

    «Спартак» в Екатеринбурге добился самого важного перед матчем с «Зенитом»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров