• Спорт нечистых достижений

    Допинг-скандалы

    12.05.17 00:36

    Спорт нечистых достижений - фото

    Фото: vistanews.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Количество допинговых разоблачений перешло в качество восприятия. К ним привыкли, они поднадоели. МОК взорвал подлинную бомбу, значимой реакции спортивной общественности не наблюдается. ВАДА перепроверяло пробы атлетов, взятые во время Олимпиад в Пекине-2008 и Лондоне-2012. Результаты ошеломляющие: положительными оказались тесты 110 участников Игр, из которых 63 — призеры, а 15 — чемпионы Игр!

    Эти данные норвежский сайт NRK привел 10 мая, и тут еще небольшая неувязочка: ранее член комиссии МОК Ален Люценфихтер говорил о 182 положительных результатах. Возможно, спортивный мир пока благоразумно помалкивает, потому что фамилии не названы. Чего ждет МОК, непонятно. Перепроверка была затеяна, по официальной версии, с целью выявить в первую очередь нарушителей из числа спортсменов — кандидатов на участие в Играх-2016 в Рио. Но до бразильской Олимпиады почему-то выявляли преимущественно россиян. А вот теперь — иная картина. По информации NRK, запрещенные препараты обнаружены в пробах представителей 19 стран, среди которых такие спортивные державы, как Греция, Испания, Германия, чье телевидение упорно ищет фармподпитку исключительно у наших атлетов. Среди проштрафившихся преобладают легкоатлеты, штангисты, велосипедисты и борцы. Тут все понятно. О причинах «грехопадения» представителей именно этих видов программы «Спорт День за Днем» неоднократно писал. Хотя дискриминации в этом вопросе нет: и пловцы загремели, и боксеры, и пятиборцы… Здесь самое любопытное: а что, собственно, собирается делать МОК с этими убийственными (а для него — самоубийственными) результатами? Изъять 15 золотых медалей, 63 серебряных (с дисквалификацией их обладателей) и передать награды проигравшим? Но, во-первых, это полная и окончательная дискредитация Олимпиад, кому они будут интересны? А во-вторых, по справедливости, которая превыше всего, после тихого перенаграждения надо же и новых героев проверить на вшивость, то есть, простите, на допинг, и уж будьте уверены… Эта сказка про белого бычка может затянуться до уровня совершенно несмешного анекдота. Спорт, превращенный в площадку — место действия ВАДА, сам по себе станет никому не интересен. Собственно, все к этому идет.

    Итак, более ста участников двух летних Олимпиад принимали запрещенные препараты. Это из числа тех, чьи пробы перепроверены. А завтра появятся новые маркеры для определения допинга… Впрочем, это уже излишне, перебор. Совершенно очевидно, а с учетом данных NRK практически документально подтверждено, что на фармакологической подпитке сидит весь спорт высших достижений, за исключением, может быть, единичных отдельных видов. Вывод, на мой взгляд, напрашивается: с этим театром абсурда необходимо покончить, да поскорее. То есть либо со спортом проститься, либо с ВАДА и всей этой неведомо с чем и зачем.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров