• Средиземноморские утки

    «Зенит». Турция. День третий

    30.01.13 01:58

    Средиземноморские утки - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фото: ФК «Зенит»

    Утро добрым не бывает. Особенно если имеешь привычку смотреть турецкие новости.

    В 10 утра по местному времени крупнейшее новостное агентство «Хабертюрк» со ссылкой на источник в менеджменте «Фенербахче» публикует корректировку трансферных интересов османского гранда: «канарейки» нацелены на Роландо из «Порту» и... Халка из «Зенита». Речь идет об аренде, сумма очень большая, но после фокусов со Снейдером и Дрогба понимаешь, что поиграть в «Анжи» может стукнуть в голову не только «Галатасараю».

    В «Зените» о полете местных «уток» ничего не знают. Тренируется себе команда, и все. Правда, утреннее занятие питерцев в свете «новостей привлекает куда больше внимания рабочих, которые трудятся в спортцентре «Корнелии» над обустройством полноценной футбольной базы рядом с отелем. Стоят поодаль, смотрят на вожделенного раненого бойца Халка.

    Вечером матч со «Сплитом», и, понятное дело, народу, которого ожидалось и без того много, теперь будет еще больше.

    Все эмоции — в двух словах

    Ослепительная улыбка Крижанаца, нескрываемая радость от встречи с бывшими однополчанами. Ивица обходит всех и наконец добирается до синьора Спаллетти. Крепкие объятия.

    — Айм фэт, а? — спрашивает, подтрунивая над наставником, бывший игрок. Мол, растолстел я?

    — Как обычно, — не лезет за английским ответом в карман коуч.

    Оба хохочут и фотографируются на радость собравшимся журналистам, разворачиваясь то на одну, то на другую камеру.

    Улыбаясь наблюдает за картиной наставник «Сплита» Зоран Вулич. Да-да, тот самый, который поруководил в свое время владивостокским «Лучом-Энергией». Его совместное фото со Спаллетти, наверное, можно будет показывать как иллюстрацию того, насколько противоположными могут быть тренерские типажи.

    Между тем трибуны заполняются буквально за пять минут. Тут и журналисты, и болельщики, и специалисты из других российских и балканских команд, и агенты.

    Неожиданно появляется и легендарный среди местных Митат Халит — турок немецкого происхождения, владелец крупнейшего футбольного агентства, участвующий в большинстве крупных трансферов местных топ-клубов как их представитель. Конечно, что конкретно ему надо на игре «Зенита», Халит не стал обсуждать. Сидел себе в толпе на трибуне, смотрел матч, черкал что-то в блокнотике, а потом незаметно испарился.

    Гораздо заметнее ушли главные лица «Терека» — Хайдар Алханов и Станислав Черчесов: спустя десять минут после начала второго тайма грозненская группа засобиралась.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Станислав Саламович, — останавливаю Черчесова. — Какое впечатление и какие эмоции у вас от матча? В двух-трех предложениях.

    — Отвечу даже в двух словах — все впечатление выразится фразой «Мы поехали».

    Грозненцы прыгнули к себе в машины и умчали на поля «Калисты» — там играли «Крылья».

    Трофей для рефери

    Внимание телевизионщиков и специалистов было, конечно, уделено и бровке, где добрых минут шестьдесят присутствовал Данни. Сначала Мигелю обмотали было ноги огромными ледяными компрессами и вокруг зашептали, что «значит, поиграет». Но потом португалец разгрузился у кромки и ушел в сторону отеля. «Значит, берегут», — сделал вывод народ и погрузился окончательно в перипетии матча.

    То, что происходило на газоне, показывало два разных подхода к «товарнякам»: сплитовцы играли с запалом и на эмоциях, зенитовцы — на классе и статусе.

    С предельной самоотдачей трудился Денисов, что на послематчевом брифинге отметил Спаллетти. Мастерство демонстрировал Халк. Причем делал это так убедительно, что азербайджанский рефери перед началом второго тайма, когда команды уже вышли на поле, начал договариваться с форвардом... о передаче по финальному свистку в судейские руки игровой футболки бразильца. Вроде бы Халк понял, о чем его просят. И даже кивнул.

    Между тем на трибунах обменивались замечаниями о жизни команды все, кто с ней соприкасается. Говорили и о собрании, которое было у игроков и штаба с «человеком извне отеля» два дня назад. Оказалось, что загадочный инкогнито — это директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин, который добрался и до «Зенита». Одну за другой он посещает все команды элитного дивизиона в Белеке, рассказывая на специальных собраниях игрокам и наставникам о некоторых нововведениях в борьбе с договорняками. Причем если в большинстве команд встречи с делегатом длились 5–7 минут, то у питерцев Мейтин задержался — засыпали расспросами.

    — Ничего особенного не спрашивали, — улыбается в ответ на просьбу внести ясность относительно характера вопросов Сергей Семак. — Просто интересовались, как и на кого лига будет равняться в своих нововведениях. Чисто технические вопросы — никакой дискуссии. Послушали, что планируется делать, поспрашивали — и пошли на ужин.

    Скромный Зайко, птица Халк и говорящий Спаллетти

    По окончании матча многочисленные журналисты пытаются выловить на короткие флэши хоть кого-то из игроков. Занятие оказывается бесполезным.

    Халк, пофотографировавшись с местной жандармерией, присаживающейся на стульчик возле него с разговорами о том, что это «будущий канарейка», тихонько проходит мимо. Прихрамывающий Зырянов с большим кулем со льдом на ноге торопится: «Нет, говорить не буду, я лечиться иду». Молодежь хором отказывается от общения с прессой.

    Подходит «просто поздороваться» еще один из экс российских легионеров в составе «Сплита» — Зайко Зеба, в свое время выступавший в КамАЗе и «Алании».

    — У нас хороший был спарринг-партнер, — улыбается босниец. — Мы-то куда скромнее, но, как мне кажется, сыграли против них неплохо. На поле интересно было, как на трибунах — не знаю. Но холодно — везде.

    Полузащитник, которого в отдалении ждут коллеги по команде, извиняется, желает удачи и убегает к своим.

    На послематчевый 14-минутный брифинг Спаллетти принес только одну относительную новость: «Зенит» будет искать усиления в оборонительной линии, нужны защитники ввиду травм и все такое.

    Матч с до— и послеигровыми аксессуарами закончился окончательно спустя полчаса после финального свистка.

    Сегодня «Зенит» ждут одна тренировка и прощание со «сборниками». Контрольная встреча дня завтрашнего начнется, по предварительной информации, в 11 часов дня.

    И почти наверняка к тому времени в местные новостные колонки средиземноморский бриз принесет еще какого-нибудь песка. Осталось угадать, с какого на сей раз пляжа.

    Белек


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров