• Стал ли «Зенит» сильнее?

    Редакционный ринг

    11.01.17 23:09

    Стал ли «Зенит» сильнее? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» может еще попытаться усилиться, кого-то докупив. Времени наигрывать новичков немного. Поэтому стоит предполагать, что основные приобретения уже сделаны. Их оценка порождает споры. Вот и в редакции «Спорта День за Днем» разгорелась дискуссия на сей счет.

    Мнение Сергея Бавли

    Разумеется, я ни в коей мере не расцениваю нынешнюю селекцию «Зенита» (на данный момент) как провальную. В той же мере не нахожу ее и убедительной.

    Наиболее тяжелой к финишу первой части чемпионата выглядела вратарская проблема, с решением которой клуб запоздал: нужно было приобретать голкипера еще летом. Нынче же приоритетной фигурой для зенитовского менеджмента стал Сослан Джанаев. Отнюдь не разбогатевший в ходе своей европейской кампании «Ростов» отпускал вратаря, и Бердыев давал добро на переход. Но порядочнейший голкипер, которого тренеры ростовчан вытащили из полной безнадеги, которому поверили и дали шанс, из благодарности решил остаться.

    Тем временем экс-пермяк Александр Селихов оказался в «Спартаке». Так появился Андрей Лунев, успевший доказать, что он способный вратарь, но его игровой опыт, заключающийся в десяти матчах в премьер-лиге, вызывает тревогу. По некоторым данным, в этом чувстве со мной солидарен и Мирча Луческу. Международного футбола Лунев и не нюхал. Десять матчей — и те в «Уфе». В «Зените» неопытный, не обстрелянный толком вратарь попадет под невиданный им доселе пресс. Справится ли?

    Ибрагим Цаллагов — добротный средний игрок российской премьер-лиги. Такие провинциальные трудяги, угодив в топ-клуб, иногда способны прибавить и раскрыться по-новому. Впрочем, случается это нечасто. Цаллагов в лучшем случае, как говорил президент Горбачев, углУбит «Зениту» состав, пригодится на случай травм и карточек, но никак не усиление.

    С волжских берегов на невские перекочевал и француз Йоан Молло. В августе 2015 года он великолепно сыграл против «Зенита» на «Петровском», став бенефициантом сенсационной победы гостей. После чего периодически выдавал яркие матчи, чередуя их с сериями пассивных. И во Франции, судя по материалам тамошней прессы, хавбек выглядел нестабильно.

    Никаких вопросов не вызывает у меня лишь приобретение Эрнани. Бразилец, очевидно, рассматривается Луческу как замена Витселю и вполне способен не просто заменить бельгийца, но и сыграть результативнее.

     

    Четверо новобранцев и... так и не решена проблема в центре обороны, где мечтающий уйти Николас Ломбертс не похож на себя прежнего и допускает слишком много ошибок. А вдруг действительно уйдет? Иван Новосельцев привык в «Ростове» играть в три центральных защитника, по-другому у него не получается. На острие атаки один Артем Дзюба. Если форвард травмируется, придется выдвигать Кокорина, но не его это место.

    А вот куда встроить Цаллагова с Молло — загадка.

    Но трансферное окно еще не захлопнулось...

    Мнение Кирилла Легкова

    С уходом Витселя в Китай стало окончательно ясно: эпоха «большого скачка» для «Зенита» завершена. Звезд масштаба Халка и Витселя за большие деньги покупать больше не будут. Хотя я не считаю Витселя такой уж звездой. Профессионал высокого уровня. Бывают игроки в центре поля и поинтереснее, хотя за усердие и самоотдачу Акселю большое спасибо.

    Мирча Луческу, придя в «Зенит», сразу дал понять: он будет работать с не очень дорогими игроками, ему интересно раскрывать их способности, создавать из них команду. Был Халк, а теперь будет новый механизм, где Халка нет, но есть масса исполнителей хорошего уровня, которые должны составить достойный ансамбль. Кого можно считать лучшими игроками по итогам первой части сезона? Жулиано и Мака, которых приобрели по просьбе Луческу. А звезды «Зенита», ну или те, кого так называли, — Шатов, Дзюба — немного «сдулись». Кто-то получил травму, как Смольников. Кто-то ушел, как Гарай.

    Новые игроки приобретаются за скромные деньги, если сравнивать с предыдущими тратами «Зенита». Клуб выручил за Витселя больше, чем потратил на покупку Эрнани, Цаллагова, Лунева и Молло. Немаловажный фактор в условиях финансового фейр-плей. Румынский тренер хочет снизит средний возраст команды, сделать ее более восприимчивой к своим требованиям, более живой и мобильной. Надо учесть, что Луческу перестраивает «Зенит» кардинально. И это сказывается. Вспомните концовку прошлого сезона: кто-то травмирован, кто-то устал, кто-то капризничает, в целом игры нет. «Зенит» пытается дотянуть до отпуска. Луческу не хочет зависеть от формы Дзюбы, от капризов Шатова, от того, повезет Кокорину или не повезет в очередном моменте, от того, будут ли готовы показать максимум Смольников и Жирков. Вижу в нынешней селекции клуба желание тренера закупиться на рынке таким образом, чтобы игроки были «расходным материалом». Не может играть один — будет другой. Ты устал? Отдохни, есть кем заменить. Может, немного грубый термин, но, как я понял Луческу, ему нужна команда, играющая на высокой скорости и создающая много моментов. Как было в первом тайме матча с ЦСКА за Суперкубок. Не все могут выдержать такой режим. Чем больше игроков — тем лучше.

    Цаллагов может играть на трех позициях, он, не исключено, заменит Кришито, а итальянец отправится в центр обороны, где его видит тренер. Лунев способен решить проблему Лодыгина, который в последнее время неуправляем. Эрнани — бразилец. Молло — сильный игрок атаки, может, с его приходом и Шатову найдут другое применение.

    Надеюсь, изменения приведут к тому, что «Зенит» будет хорошо играть не пару месяцев, а всю весеннюю часть.

    Зимние трансферы «Зенита» за последние 5 лет

    2013. Главный тренер: Лучано Спаллетти. 8 млн евро (здесь и далее по данным transfermarkt.de)

    з. Луиш Нету / Португалия / «Сиена» (Италия) / 6,5 млн

    з. Милан Родич / Сербия / ОФК (Белград) / 1,5 млн

    2014. Главный тренер: Лучано Спаллетти. 18 млн

    п. Александр Рязанцев / Россия / «Рубин» / свободный агент

    н. Саломон Рондон / Венесуэла / «Рубин» / 18 млн

    2015. Главный тренер: Андре Виллаш-Боаш (Португалия). –

    2016 (зима). Главный тренер: Андре Виллаш-Боаш (Португалия). 4,5 млн

    з. Вукашин Йованович / Сербия / «Црвена Звезда» (Сербия) / 2 млн

    п. Юрий Жирков / Россия / «Динамо» М / 1,25 млн

    п. Маурисио / Бразилия / «Терек» / свободный агент

    н. Александр Кокорин / Россия / «Динамо» М / 1,25 млн

    2017 (зима). Главный тренер Мирча Луческу. 14,9 млн

    в. Андрей Лунев / Россия / «Уфа» / 3,5 млн

    з. Сергей Зуйков / Россия / «Волгарь» / ?

    п. Эрнани / Бразилия / «Атлетико Паранаэнсе» (Бразилия) / 8 млн

    п. Ибрагим Цаллагов / Россия / «Крылья Советов» / 0,4 млн

    н. Йоан Молло / Франция / «Крылья Советов» / 3 млн


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров