• Станет ли «Зенит» красной тряпкой для «быков»

    Футбол. Премьер-Лига. 15-й тур. Накануне

    25.11.16 00:21

    Станет ли «Зенит» красной тряпкой для «быков» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот и завершается первый круг отечественного чемпионата. Интриг и интрижек — великое множество, класс никто и не обещал, разве что к 2018 году. Завершение первой половины чемпионата — финиш промежуточный, в нашем случае — в особенности. Перерыв-то после 17-го тура. Состояние полей да и просто погода, бесспорно, окажут свое влияние на ход ряда матчей. Но что на погоду жаловаться, надо играть.

    Интриги в Краснодаре

    Программа тура завершается центральным его матчем в Краснодаре. «Быки» удачливее «Зенита» в том плане, что стадион у них уже есть свой, комфортный и поле не вибрирует, все, кто строил, на свободе. Хозяева, рискну предположить, и по составу-то посильнее гостей. И лазарет у них клубный не столь переполнен. Но беглый взгляд на турнирную таблицу вроде бы все эти расклады опровергает. Шесть ничьих у «Краснодара», неумение чеканить свои очки, смена тренера, а мы же в России знаем, что от добра добра не ищут. Уж очень клуб Сергея Галицкого необъяснимо нестабилен. Очень хочется на прогноз отважиться, но с «быками» связываться, как с фальшивой монетой. Если краснодарцы настроятся дать бой «Зениту», сложно будет питерцам. В обороне у команды Мирчи Луческу большие проблемы. И мне не вполне понятно, как гости справятся с кубанскими бразильцами и набирающим форму бомбардиром Смоловым. Если, повторю, «Зенит» станет для «быков» в этот день красной тряпкой. В этой встрече, кстати, и кроме результата матча немало интригующих моментов. Артем Дзюба и Федор Смолов. Оба претендуют на звание лучшего бомбардира первенства. Что, вероятно, и того важнее, оба претендуют на место центрфорварда сборной России, причем безальтернативного. Обоих мучают в нынешнем сезоне травмы. Но в желании выйти на поле и все доказать им обоим не отказать. Юрий Лодыгин, если и мечтает вернуться в сборную, то в несколько отдаленном будущем. Пока он, скорее всего, надеется доказать тренерскому штабу и руководству «Зенита», что не стоит беспокоиться за пост № 1 и тратиться на приобретение нового голкипера. А то ведь нацелился петербургский клуб на Станислава Крицюка. Вот такие любопытные противостояния.

    ЦСКА берет характером

    А начнется тур в Уфе матчем двух схожих команд, кадрово небогатых, но организованных и сражающихся. Поможет ли хозяевам фактор своего поля? Думаю, коса найдет на камень. Тренерская игра, это тоже интересно. О Викторе Гончаренко уже и говорить смысла нет, авторитетнейший молодой специалист, поджидающий повышения и доказывающий свое право на новый виток карьеры, но очень хорошо проявляет себя в Оренбурге и Роберт Евдокимов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Амкару» надо побеждать безнадежных туляков, если они намерены и впредь цепляться за лидирующую группу. Но пермяки любят действовать вторым номером. Им же предстоит атаковать. И болельщики родные вынудят, и турнирная ситуация. Позиционное нападение вряд ли можно отнести к достоин­ствам «Амкара». Это не упрек Гаджи Гаджиеву, таков у этого тренера подбор исполнителей. Сергей Кирьяков, скорее всего, не мудрствуя лукаво, выстроит многочисленный оборонительный бастион — и попробуй его взломать. «Арсенал» может увезти из Перми очко.

    Непростая игра у вызывающего уважение ЦСКА. Характера армейцам не занимать. Сурово с ними судьба обходится, но ведь не прогибается коллектив Евгения Гинера и Леонида Слуцкого. Но побеждать набирающий обороты «Рубин» будет сложно. Ничья весьма вероятна.

    Покой Палычу только снится

    Юрию Семину вновь надо доказывать свою состоятельность и вновь нужно пытаться сплотить коллектив. Лидер которого Александр Самедов, по слухам, может вернуться в «Спартак». Поздновато в 32 года, но в «Локомотиве» хавбек после прихода Палыча необъяснимо пассивен. Но обыгрывать дома «Урал» «железнодорожники» обязаны. Роман Павлюченко может с этим не согласиться.

    Обыграв в Грозном «Зенит», «Терек» должен бы и со «Спартаком» разобраться во имя поддержания интриги. Но непросто будет хозяевам поля повторить успех, даже если местный трибунный заводила расстарается. Москвичи на подъеме. «Терек» же победные серии чередует с невнятными. Но дома не уступит.

    Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. А бесплатный чай — на стадионе «Металлург» в Самаре во время матча с «Томью», болельщикам уже обещали. Сибиряки бастовать передумали, приедут на волжские берега. И то верно, денег нет, так хоть от мороза отдохнуть. В Самаре, правда, тоже минусовая температура, но в Томске-то несравнимо холоднее. А вот газон на «Металлурге» для футбола не очень. Но биться необходимо, обе команды стоят на вылет. За «Крылышек» и свое поле, и полученная зарплата.

    Непростой матч в Ростове. «Анжи» — команда, перед которой ставятся турнирные задачи, пусть и не самые высокие. За неудачу в Уфе необходимо реабилитироваться. «Ростов», и это уникальный для отечественных клубов случай, мысленно, похоже, больше в Европе, нежели в России, готовится к матчу с голландцами. Но ведь на подъеме команда! Тут нам гарантирована интересная борьба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров