• Станислав Черчесов: «Ференцварош» должен бороться за Лигу чемпионов. Планку, как в прыжках высоту, можно поднимать

    Помогут ли Черчесову российские футболисты? Большое интервью экс-тренера сборной России «Спорту День за Днем»

    29.05.23 11:00

    Станислав Черчесов: «Ференцварош» должен бороться за Лигу чемпионов. Планку, как в прыжках высоту, можно поднимать - фото

    Фото: Саин Ализаде, официальный сайт Станислава Черчесова

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В разговоре со «Спортом День за Днем» Станислав Черчесов рассказал:

    - Как становиться чемпионом без игроков основного состава

    - Чему научило «Ференцварош» поражение от «Карабаха»

    - Как вводить в состав молодых, чтобы они быстро стали основными

    - Почему «Ференцварош» может быть трамплином в топ-5 (с примерами)

    - Как вернули в небо «сбитого летчика» Мухаммеда Бешича

    - Почему «Зенит» заслуженно стал чемпионом

    Окончание самого успешного сезона за последние 48 лет «Ференцварош» смазал – просто потому, что не было времени как следует отпраздновать. Если год назад на стадионе после победного дерби с «Уйпештом» долго не стихали гуляния, то на это раз все получилось по-спартански: перед игрой с «Кишвардой» футболисты и тренеры прошли через живой приветственный коридор, совершили короткую прогулку по полю под овации, затем разорвали соперника и почти сразу ушли. 

    Предстояло доигрывать чемпионат на морально-волевых. Позади очень трудный сезон с предельными испытаниями мощностей, впереди – кратчайший отпуск в две недели, а потом подготовка к новой квалификации Лиги чемпионов. Вопреки перенасыщенному календарю, который как специально напихал матчей сборных в начало лета…

    Тренировать на трех языках получается автоматически

    С Черчесовым мы разговариваем на базе «Ференцвароша», рядом с аллеей славы венгерского спорта, где буквально лес из бюстов великих. Обстановка настолько спокойная и рабочая, что нет смысла ее описывать. Переходим, как принято говорить на пресс-конференциях, к вопросам…

    - Ровно год назад уже спрашивал вас об этом: что нового принес европейский тренерский опыт, насколько он стал богаче?
    - Мы со штабом еще больше окрепли в плане оперативности решений. Уже привыкли, что после каждого матча выпадает по 1-2 игрока, даже в тренировочном процессе сложно иметь стабильный костяк. 

    Видите сами, что у нас на каждом занятии присутствует много молодых. Даже специально сделали так, чтобы вторая команда тренировалась с нами в одно время, потому что никогда не знаешь, что нового нас ждет. 

    Я бы говорил не про год, а, скорее, про последние полгода, начиная с зимнего перерыва. Это вообще уникальный опыт не только для меня, но и для клуба. Когда не знаешь, какая команда сильнее – из тех, что в данный момент на занятии, или та, что пропускает… Каждую неделю надо решать эту ситуацию, поблажек нам соперники не делают, хотят обыгрывать «Ференцварош». 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бывает так, что наши игроки сами знают, что не до конца готовы, но все равно выходят и совершают результативные действия. По крупицам приносят эффект. Нгуэн Токмак вот с «Уйпештом» протащил мяч, сделал передачу, мы забили – все, уходи… 

    Игрок сборной Вечеи сыграл свои 15 минут, но тоже потом не тренировался, чтобы не усугубить проблему. Но в каждый свой игровой отрезок ребята стараются помочь и, как правило, делают это. Так и балансируем, ищем сочетания, чтобы на поле была команда, которая забьет на один мяч больше, или на один меньше пропустит.

    - Год назад вы тоже говорили, что постоянно ищете варианты…
    - Одно дело искать среди тех, кто есть в широкой обойме, совсем другое – среди тех, кто остался.

    - Еще вы говорили про 15 разных национальностей. Сейчас их 16. Все, вы – тренер-полиглот?
    - Ну да, практически на всех языках говорю. Во всяком случае, тренировки, как вы слышали, идут на трех языках – английском, немецком и русском, когда нужно говорить со штабом.

    - Напрягает?
    - Получается уже автоматически. В конце концов, любому игроку приятно, если ты хоть одно слово скажешь на его языке.

    Игроки понимают, ради чего они терпят. В помощь пример Лайдуни

    - Осенью «Ференцварош» показывал практически идеальный футбол, в том числе и с точки зрения психологической устойчивости. Когда поняли, что первое место в Лиге Европе – не миф, а реальность?
    - Да не собирались мы ничего понимать, просто шли от игры к игре. Соперники изначально были непростые, что тут можно планировать? 

    Кстати, уже в группе Лиги Европы мы репетировали весну, потому что на первый матч с «Монако» («Ференцварош» выиграл на выезде 1:0 – «Спорт День за Днем») у нас было всего четыре номинальных защитника. Кто был на поле, те и оставались, все! Ситуация повторилась и сейчас, в мае, когда к матчу с «Кишвардой», которым мы отметили титул (3:0 – «Спорт День за Днем»), у нас тоже осталось четыре защитника.

    2SA_0633.jpg

    - В июле «Ференцварош» проиграл первый матч второго раунда квалификации Лиги чемпионов на своем поле «Словану» 1:2, но ответный матч выиграл 4:1. Это был тот момент, когда стало ясно, что можно зайти далеко?
    - В целом да. Но важно то, что мы летом провели качественные сборы, к сезону готовилась вся обойма. Никто не выпадал, все играли на своих позициях, где могли дать команде лучшее. И те, кто сидели на скамейке, были не хуже тех, кто на поле. 

    Так бывает, так иногда сходится. Конечно, когда мы проиграли на последних минутах «Словану» 1:2, сложно было запланировать победу 4:1 на выезде. Другое дело, что у матча был исторический подтекст – 30 лет назад «Ференцварош» уступил «Словану» в Братиславе 1:4, для принципиального противостояния это было важно. 

    Мы напомнили об этом перед матчем, команда поняла, что нас ждет. В итоге мы выиграли, игроки получили сигнал, что мы на правильном пути, и доверие болельщиков тоже заслужили.

    - Далее последовал удар – вылет от «Карабаха». Это был, наоборот, момент, когда команда могла разувериться в своих силах…
    - После матча было непросто с ходу анализировать ситуацию, но, помню, сказал игрокам: если такое случается, значит, это для чего-то нужно. В итоге мы впервые за 48 лет оказались в еврокубковой весне, окунулись в атмосферу, в борьбу, где лучше начинаешь понимать свои возможности, плюсы и минусы. 

    Мы знали, что «Карабах» крепкая команда, не случайно они каждый год попадают в группу. Но если на выезде сыграли так, как планировали и хотели (ничья в Баку 1:1 – «Спорт День за Днем»), то дома начали с ошибки, которая стала для соперника подарком. И когда играешь против команды, где собраны быстрые футболисты, раскрываться опасно, каждый неудачный момент может усугубить твое положение. 

    Мы раскрылись, получили. Кстати, потом взяли из «Карабаха» быстрого нападающего Овусу…

    - «Ференцварош» показал по ходу сезона, что может не только удерживать игроков, как Нгуэна Токмака, которому японцы предлагали трехмиллионный контракт, но и продавать игроков. Почему не стали удерживать Лайдуни, который зимой ушел в «Унион» (Берлин)?
    - Удержали мы не только Токмака, но и защитника Сэми Ммаэ, у которого лежало предложение от «Бешикташа». Предполагалось, что он поедет на чемпионат мира в Катар, и было непонятно, стоит ли ему что-то менять. В итоге остался, отчего и он был рад, и мы рады. Ммаэ великолепно сыграл в группе Лиги Европы, единственный негативный момент, причем, и для него, и для брата Райана, нападающего – в итоге в Катар их тренер сборной Марокко не взял. 

    Что касается Лайдуни, то здесь – как с акциями: надо продавать на пике. Удерживать его после чемпионата мира (Лайдуни отыграл все матчи группового турнира за Тунис – «Спорт День за Днем»), имея при этом предложения почти из всех топ-5 лиг, наверное, было бы неправильно. 

    И клуб бы деньги не получил, и игрок неизвестно как среагировал бы. Мы никого в клетке держать не хотим. В итоге остались в хороших отношениях, после того, как стали снова чемпионами, Аисса поздравлял с победой. И так происходит со всеми, кто уходит. Они знают, что мы требуем максимума в работе, иногда бываем неприятными в общении, но при этом со временем виден эффект.

    - С Лайдуни было именно так?
    - После первой нашей совместной тренировки пришлось поговорить: «Давай друг друга услышим, и будем работать так, как нужно команде». Вот, год поработали, теперь Лайдуни в бундеслиге. Понимает, зачем потел, зачем терпел то, что я над ним постоянно нависаю с требованиями, почему был недоволен даже тогда, когда ему казалось, что он сыграл хорошо.

    - С Сэми Ммаэ, которого вы хвалили за Лигу Европы, у вас тоже год назад были серьезные разговоры…
    - Практически со всеми возникают моменты, когда нужны корректировки. Самое главное сделать их вовремя и правильно. Неверная оценка ситуации, неверно выбранный тон, даже неправильное место для разговора может сработать в минус. 

    Сэми умный парень, великолепный футболист, поэтому в итоге понимал, что все предъявляемые требования идут на пользу ему, клубу и команде. Играл он в дальнейшем великолепно, дай Бог, чтобы сейчас он восстановился после травмы и дальше приносил пользу.

    - Неправильное место для разговора – это как?
    - Например, недавно пришел один парень. Его ошибка повлияла на результат матча, сразу наутро после игры подошел, стал извиняться, спрашивать, как ему быть. Мол, я не спал ночь. Я ему сказал: «Ну и зря, а я вот спал… Сейчас давай не будем об этом говорить, пообщаемся, когда успокоимся и разберем и игру». Какой смысл обсуждать на ходу то, что очевидно? Пережевывать, что он совершил ошибку?

    Бешича хотел пригласить в «Динамо», но он об этом узнал только в Венгрии

    - Какой ожидаете следующий серьезный трансфер «Ференцвароша» после Лайдуни?
    - Фамилии, конечно, называть не буду, но и в клуб звонят, и мне. Но спешить в таких делах нельзя. Когда я только пришел, у нас был албанец Мирто Узуни. Ему пришло предложение из Дании, он хотел уйти. 

    Мы предложили подождать. Говорил ему: «Не твой уровень, наберись терпения». И буквально через две недели продали его в Испанию, в «Гранаду». Каждый раз нужно задавать себе вопрос: что трансфер дает клубу финансово, что игроку со спортивной точки зрения? 

    Иногда кажется, что блестит, а на деле – не то, что надо. Наша задача излагать футболисту мнение клуба относительно его следующего шага, чтобы после этого совместно принять решение.

    2SA_7718.jpg

    - В 2014-м году полузащитник Мухамед Бешич играл на чемпионате мира в Бразилии за Боснию и Герцеговину и считался одним из самых перспективных игроков на Балканах. Но его карьера потом пошла вниз. Вы застали его не в лучшем состоянии в «Ференцвароше», но в середине этого сезона его игра почти соответствовала топ-уровню. Что за работа с ним была проделана?
    - Жаль только, что тяжелая травма выбила его из состава зимой, это сильно повлияло на нашу игру в середине поля. Учитывая еще и уход Лайдуни, травмы Вечеи и Эсити, мы так и не смогли до конца разобраться с этой проблемой. Вообще, я Бешича знал давно – как раз в 2014-м хотел пригласить его в «Динамо», правда, он сам об этом даже не догадывался, я лишь недавно ему рассказал. Бешич в итоге перешел в «Эвертон» - мы даже не стали делать заведомо неконкурентоспособное предложение. Но когда ты даже несколько лет назад наблюдаешь за игроком по нескольку неделю, смотришь его игры, начинаешь понимать, на что он способен. 

    Когда я увидел его в «Ференцвароше», понял, что Бешич – все тот же футболист, но не в том состоянии, чтобы это показывать. Он долго был травмирован после «Эвертона», не мог себя найти. Но если тренер знает лично, не понаслышке, что игрок умеет, он начинает с него требовать, чтобы вернуть то, что потеряно. 

    Первый опыт, правда, вышел неприятным: Бешич вышел в стартовом составе в первой же игре, некому было играть, но на 20-й минуте его удалили. Пришлось брать длинную паузу до обретения готовности. Но Бешич верил и работал, помогало и то, что у нас совсем нет языкового барьера, он говорит по-немецки.

    - Пока весной «Ференцварош» искал свою игру, в составе стали появляться молодые футболисты, в первую очередь Кристиан Листеш, еще до исполнения 18 лет забивший за основной состав 5 мячей, и арендованный у «Дебрецена» опорник Петер Барат. Это была подготовленная история или больше вынужденная мера?
    - Нечто среднее. Я постоянно смотрю вторую команду, ребят постепенно к основе мы подводили. Но иногда ситуация решает. Можно подводить, но возможности использовать молодежь нет. А случается и по-другому. 

    Уже на второй тренировке молодежной команды мне было понятно, что Листеш может многое. Сразу сказал тренеру, что нужно переводить его к нам. Если помните, мой первый вопрос, когда возглавил «Ференцварош» был: «Где венгерские футболисты?». Помимо Барата и Листеша давно стабильно играет Роланд Паска, пришедший из клуба-сателлита. 

    При этом важно понимать, что искусственно и вопреки ничего происходить не должно – результат никто не отменял, играть всегда должны сильнейшие.

    Кузяев и Захарян? Реальные возможности мы не отметаем

    - Может ли «Ференцварош», после первого места в группе Лиги Европы, в следующем сезоне стать сильнее?
    - Может, и должен. Планку, как в прыжках в высоту, нужно поднимать. Кое-чего мы добились, но сейчас нужно проанализировать, как сделать следующий шаг. Не скачок – а именно шаг.

    - Что нужно? Деньги?
    - Я далек от мысли, что для шага нужно вкладывать миллиарды. Но важно понять, что мы хотим. Для начала, чтобы костяк выздоровел и поверил, что можно стать еще сильнее. Мы в 1/8 Лиги Европы играли против «Байера», действительно очень хорошей команды, это и так было понятно. Но важно то, что мы не вышли против нее в оптимальном составе и сочетаниях. Нас расстроило, что мы не показали все, на что способны, хотя плюс-минус выглядели достойно.

    - В последнее время много слухов о вас. Были ли конкретные предложения от российских клубов за время, что вы в Венгрии?
    - В вашем вопросе уже есть ответ. Вы же не сказали, что поступали предложения, а были слухи. Вот слухи и пусть остаются слухами. Я работаю в «Ференцвароше» и думаю только о нем.

    - Что за история с интересом «Трабзонспора»? Его фанаты даже смонтировали ролик о вас…
    - Интерес был и возник он, видимо, из нашего общего знакомства, мы играли с ними два матча в Лиге Европы, хорошо друг друга изучили. Но еще раз повторяю: я в Венгрии, у меня задача вывести в Лигу чемпионов.

    - Вас периодически спрашивают о россиянах в «Ференцвароше». Арсен Захарян и Далер Кузяев теоретически могли бы найти продолжение европейской карьеры в Венгрии? И дальше осуществить свои мечты о топ-5…
    - Мы не отметаем никаких хоть сколько-то реальных возможностей. Мы рассматриваем все варианты, но важно, какое решение принимают сами игроки. И речь не только об игроках из России, из любой страны.

    - Есть игроки из РПЛ, которые вам нравятся? Следите за кем-то?
    - Между «нравится» и «возможность приобрести» большая дистанция. И потом есть хорошие игроки, а есть игроки, которые подходят именно твоему клубу. Далеко не каждого футболиста, даже самого сильного, можно встроить в то, что уже есть.

    - Существует ли вероятность, что «Ференцварош» сыграет в обозримом будущем контрольный матч с российским клубом?
    - Мы, опять же, ничего никогда не отметаем, любые идеи и предложения рассматриваем.

    Дзюба доказал, что умеет доказывать


    - За играми чемпионата России хоть немного следите?
    - По мере возможности. Честно говоря, у нас столько своих игр, что, мне кажется, за сезон столько никогда не проводил. Уйма времени уходит на анализ и подготовку.

    - Был ли на ваш взгляд «Зенит» действительно сильнее всех в РПЛ?
    - «Зенит» набрал больше всех очков, забил больше всех, пропустил меньше всех – вот он и заслуженный чемпион. Потенциал у клуба большой, соответственно, большой он и у команды. Многие говорят, что все получается у «Зенита» само собой, но на самом деле само собой никогда ничего не происходит. Надо приглашать правильных игроков, хорошо их тренировать, требовать с них. У клуба и Семака это получается, поэтому уже который год подряд они показывают стабильные результаты. Могу только за них порадоваться.

    - То, что Дзюба забивает за «Локомотив», вызывает удивление после того, как он не слишком удачно съездил в Турцию?
    - Мы знаем, что Артем забивать умеет. А я его знаю с 18 лет, понимаю его способности, характер, мотивационные моменты. Думаю, теперь понятно, почему он у нас стабильно играл в сборной и приносил пользу, снова смог все доказать критикам. Ну а то, что не получилось в Турции – типичная футбольная история. Бывает, что многие сильные игроки сталкиваются с проблемами в определенных клубах и других странах. Момент неприятный, но тоже опыт для Дзюбы.

    -  Удивлены, что всего 5 лет назад Сергей Игнашевич был основным защитником сборной, а сейчас выводит в РПЛ «Балтику» как тренер?
    -  Здесь для меня ничего удивительного нет. Сергей и игрок был интеллектуальный – головой играл и в прямом, и в переносном смысле. Я же не случайно его пригласил в тренерский штаб, когда он только закончил карьеру. Видел в нем потенциал, верил в него. И рад, что не ошибся. Кстати, поздравил его с выходом в РПЛ, надеюсь, у него и дальше все будет получаться.

    - С кем еще из тех, кто работал с вами в сборной, находитесь в контакте, кто поздравил с очередным титулом?
    - Да практически со всеми, с кем работал, периодически обмениваемся поздравлениями. Набор стандартный: успехи в футболе, дни рождения, новый год… Контакт не теряем, жизнь продолжается.

    Будапешт

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров