• Станислав Черчесов рассказал, чем Дзюба лучше Чалова и почему Комличенко могут отправить домой

    Главный тренер сборной России прокомментировал состав на матчи с Шотландией и Казахстаном

    26.08.19 16:23

    Станислав Черчесов рассказал, чем Дзюба лучше Чалова и почему Комличенко могут отправить домой - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня стал известен состав футболистов сборной России, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы 2020 года с Шотландией (6 сентября, Глазго, стадион «Хэмпден Парк», 21.45 мск) и Казахстаном (9 сентября, Калининград, стадион «Калининград», 21.45). Всего в списке значится 26 игроков.

    Вратари: Маринато Гильерме («Локомотив»), Cослан Джанаев («Сочи»), Андрей Лунев («Зенит»).

    Защитники: Максим Беляев («Арсенал»), Георгий Джикия («Спартак»), Юрий Жирков («Зенит»), Вячеслав Караваев («Витесс»), Федор Кудряшов («Сочи»), Роман Нойштедтер («Динамо»), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семенов («Ахмат»), Марио Фернандес (ЦСКА).

    Полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА), Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба – «Спартак»), Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все – «Локомотив»), Александр Головин («Монако»), Александр Ерохин, Магомед Оздоев (оба – «Зенит»), Алексей Ионов («Ростов»), Денис Черышев («Валенсия» Испания).

    Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Николай Комличенко («Млада Болеслав» Чехия), Федор Смолов («Локомотив»).

    На вопросы по поводу состава национальной команды ответил главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

    Почему «Уфа» – «Зенит», а не «Краснодар» – «Локомотив»?

    – Вам удалось вызвать всех, кого хотели?
    – Российский чемпионат только стартовал, есть еврокубковые матчи. Все видим, анализируем. Учитываем также соперников. Шотландия и Казахстан – разные по стилю, это тоже принимается в расчет. Как и наличие молодежной сборной, которую ждут официальные встречи. Если игрок по возрасту подходит команде Михаила Галактионова, а мы его не планируем в состав, то ехать надо туда, где принесешь больше пользы.

    – Это относится к Чалову?
    – И к Чалову, и к другим футболистам, которые находятся в поле нашего зрения. Мы доверяем тем, кто вызван на ближайшие матчи. Некоторые игроки себя проявляют на старте чемпионата, но пока не получили приглашения. Это не значит, что они чем-то хуже, но команда складывается из определенных вещей. Повторюсь, мы учитываем и соперника. Возможно, против других команд и наш состав был бы иным.

    – Почему вы рассматриваете Чалова только как игрока скамейки?
    – Потому что Дзюба – капитан сборной, и мы считаем, что он лучше.

     

    – Чем?
    – Я не стану расшифровывать. Зачем? Всему свое время.

    – Почему нет футболистов из «Рубина»? Вас что-то не устраивает в этом клубе?
    – Все устраивает. А футболистов нет, потому что мы так решили.

    – Травма Набабкина сказалась на ваших планах?
    – Нет.

    – Почему вы предпочли отправиться на матч «Уфа» – «Зенит», а не, скажем, «Краснодар» – «Локомотив»?
    – Во все детали я вас посвящать не буду. Если выбрал эту встречу, значит, так было нужно. И не всегда едешь, чтобы убедиться в правильности приглашения кого-то. Иногда надо удостовериться, что принято верное решение не вызывать футболиста. А кого в «Краснодаре» мне надо было смотреть? У нас только Петров оттуда.

    – А «Локомотив»?
    – Эту команду я в Москве видел тысячу раз, есть четкое понимание, лишний раз смотреть необходимости не было. А в Уфе – была. Что надо, я увидел.

    Отсутствие Соболева

    – Какое впечатление производит Головин в этом сезоне? Замечаете ли прогресс в его игре?
    – Об этом рано говорить, чемпионат Франции только-только стартовал. Но нас устраивает то, что видим. В первом туре Александр не играл из-за дисквалификации, затем провел две встречи. Мы разговаривали с футболистом. Головин сыграл на разных позициях, во втором матче как раз на той, где мы его используем в сборной. Считаю, что она ему ближе.

    – Не было мысли вызвать ярко проявляющего себя Соболева для ознакомления?
    – Нет. Он только-только начал проявлять бомбардирские качества, надеемся, продолжит в том же духе. А вызвали мы Комличенко – показать значимость для нас.

    Николай Комличенко: После покера в чешской газете написали про «Шоу русского царя», а теперь еще и в сборную вызвали

    – Покер Комличенко повлиял на ваш выбор?
    – Нет. Он и в еврокубках забивал в этом году, у него уже семь голов. А покер – это лишний бонус, он идет только в плюс. Николай был на прошлом нашем сборе, мы стараемся быть последовательными. На какие-то темы с ним тогда поговорили, теперь посмотрим, как проанализировал информацию, как впитал, какие сделал выводы. Для Комличенко это определяющий сбор, нам очень важно, как он себя проявит. На первом сборе не всегда получается показать себя с первой секунды. От нас требуется терпение, чтобы не делать резких движений ни в ту, ни в другую сторону.

    – Как относитесь к возвращению Нойштедтера в Россию и к тому, что он действует в «Динамо» на позиции опорного полузащитника?
    – К переходу в «Динамо» отношусь спокойно. Так же смотрели бы его и в «Фенербахче», «Бешикташе», «Майнце», «Вольфсбурге» или еще где-то. Главное, что есть игровая практика, Роман провел две игры по 90 минут. На той позиции, где не будем его использовать. Но это бонус. Нойштедтер при необходимости может перейти из центра обороны в полузащиту. Это сыграло свою роль, здесь ответ на вопрос – почему он, а не Сорокин.

    Будут отвлекаться – отправим домой

    – Общались ли вы с Черышевым?
    – Да. Он в хорошем психологическом и игровом состоянии. Провел качественную «предсезонку» – постоянно выходил на поле, забивал. В первом туре заработал пенальти, во втором, к сожалению, не играл. Но чемпионат Испании только стартовал, пока непонятно, сколько он будет проводить времени на поле.

    Особый выбор состава – это фирменный стиль Черчесова. Просто так в сборную России не попасть

    – Почему вызвали сразу трех правых защитников – Фернандеса, Караваева и Петрова?
    – У нас два левых защитника, но у Кудряшова есть желтая карточка, надо учитывать, что он может пропустить вторую встречу. Требуется страховаться заранее, чтобы потом не выдергивать футболистов из клубов. А Петров может действовать как справа, так и слева. Что касается Караваева, то это из той же серии, что и Комличенко. Он проявляет себя – отдает передачи, забил гол. Наша задача – видеть прогресс. Предыдущий сбор Вячеслав пропустил из-за свадьбы. Сейчас хотим посмотреть его в новом состоянии, сделать выводы. Дать лишний шанс, показать, что рассчитываем на него. Остальное – в его руках.

    – Караваева и Комличенко не будут отвлекать мысли о возможных переходах?
    – Будут отвлекаться – отправим домой. Вы за них подумали, а мы реагируем по факту. Комличенко на днях четыре гола забил, значит, ничто его не отвлекает.

    – Не беспокоит, что в центре защиты только игра Джикии не вызывает вопросов?
    – Мы и без Джикии играли. Кто-то лучше готов, кто-то хуже, это нормально. Подрастает молодежь, мы на нее тоже посматриваем. Но сейчас есть обойма, у нас решающие матчи, надо давать результат.

    – На психологическом состоянии Кудряшова сказывается, что «Сочи» внизу в турнирной таблице?
    – Мы разговаривали с Федором после первого матча за «Сочи», что я видел – подсказал. Он сделал выводы, в следующей игре его признали лучшим. У Джанаева тоже две игры. Жаль, у сочинцев сегодня матч, но мы не могли тянуть с объявлением состава сборной.

    Сомнений по Джанаеву не было

    – Сомнений по третьему вратарю не было?
    – Нет. Хотя и Беленов в последних играх в хорошем состоянии, ему тоже визу делали. И Шунин хорошо играл, но получил травму.

    – В августе очень много играет Зобнин. Это может стать проблемой?
    – А Петров, Камболов, Джикия меньше играют? Иногда футболист играет мало, но приезжает в плохом состоянии. И наоборот. Так что не станем торопиться с выводами. Футболисты приедут, сделаем мини-тест, тогда и поймем, кто в каком состоянии. И учтем показатели в тренировочном процессе. До шестого сентября еще есть время.

    – Вы заметили, что Шотландия и Казахстана разные по стилю. Можете в двух словах описать разницу?
    – Они ведь тоже читают прессу, не хочется давать им дополнительную информацию. Шотландия с новым тренером провела одна игру, у Казахстана тоже тренер поменялся. Посмотрим.

    «Монако» набрал первое очко. Это прямая заслуга Головина и его новой роли

    – Вы как-то упоминали о проблеме британских виз. Она не может повлиять?
    – Мы подготовились, сделано около пятидесяти виз для расширенного списка сборной. Из него и выбирали нынешних 26 футболистов. Впереди еще один тур, матчи еврокубков, не дай бог, что-то случится, мы должны быть подстрахованы.

    – Дзюбе что-то подарили на день рождения?
    – Ничего, кроме вызова в сборную. Отправил ему sms с поздравлением, как это делаю в случае с другими игроками сборной.

    – У Артема в Британии может быть особенный настрой с учетом желания переехать в АПЛ?
    – Не думаю. Нас ждет ответственный матч, он капитан команды. Личное в таких случаях уходит в сторону.

    Фото: AS Monaco; ФК «Крылья Советов»; РФС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров