• Статистика 21 тура РФПЛ

21.03.16 22:53

Статистика 21 тура РФПЛ - фото

Самарцы пострадали вторично

В воскресенье зенитовцы пришли к любопытному юбилейному событию. В десятый раз в высшем российском дивизионе они пробили два пенальти в ворота одной команды в разных матчах чемпионата. «Крылья Советов» — второй соперник, пострадавший дважды. Интересно, что как и в 1999-м, петербуржцы сумели реализовать лишь одну попытку. Между прочим, это отнюдь не рекорд. В 2006-м сине-бело-голубые трижды получили право на удар с точки в поединках с «Локомотивом» (два гола), а в переходном сезоне 2011/12 судьи в трех встречах с «Зенитом» наказывали московский «Спартак», и каждый раз мяч оказывался в сетке.

Команды, которым «Зенит» бил два пенальти в ходе одного сезона в разных матчах

Сюрпляс бомбардиров

Неделю назад Данни, сделав дубль в игре с «Рубином», остановился в шаге от юбилейной черты — 49 голов за «Зенит» в чемпионате России. После поединка с «Крыльями Советов» к аналогичному рубежу подошел и Халк. Ранее в российский период более полусотни точных ударов было в активе только двух петербуржцев — Кержакова и Аршавина. Так что либо португалец, либо бразилец могут вписать свое имя в летопись клуба, став первым иностранцем, преодолевшим гроссмейстерский рубеж. Однако ни один, ни другой не выглядели агрессивными во втором тайме поединка в Саранске. Судя по всему, решили отложить спор за историческое достижение на матч с ЦСКА.

Домашнее фиаско

«Анжи» всегда считался домашней командой, но в этом сезоне махачкалинцам катастрофически не везет в родном городе. 4 очка в 11 матчах — серьезная заявка на антирекорд премьер-лиги. В тех сезонах, когда «орлы» покидали элиту, они выступали на своем поле более удачно (2002 — 17 баллов, 2013/14 — 13). Очередной чувствительный удар подопечные Руслана Агаларова пропустили в минувшем туре. 0:4 от «Спартака» — самое крупное домашнее поражение в высшем дивизионе, ранее «Анжи» лишь однажды был разгромлен при своих болельщиках: в марте 2014-го — 0:3 с ЦСКА.

Пятерка, которая не радует

«Крылья Советов» повторили клубный антирекорд, установленный 20 лет назад. Как и в сезоне-1996, они не сумели забить в пятом туре подряд. «Достижения» абсолютно идентичные: обе серии начались с нулевой ничьей, а продолжились четырьмя поражениями с общим счетом 0:6. Однако в этих сходствах надежда самарцев на изменение ситуации. В июле 1996-го пятый матч серии волжане проиграли «Зениту» (как и сейчас), после этого их дела пошли в гору, и удалось удержаться в высшем дивизионе.

10 лет без домашних побед

Матч в Саранске стал настоящей россыпью юбилейных событий: зенитовцы в 20-й раз обыграли самарцев в чемпионате России (в 40 встречах), причем в 10-м случае это произошло в гостях. Петербуржцы забили в ворота «Крыльев» 60-й гол, который стал также 30-м выездным. Кроме того, волжанам придется отметить 10-летие без домашних побед над сине-бело-голубыми. В предыдущий раз подобное произошло в апреле 2006-го (3:2). Данная беспроигрышная серия «Зенита» — не самая длинная в истории клуба, но принесла в копилку 22 очка, а в 10 поединках с «Сатурном» было набрано только 20 баллов.

Традиции бывают разными

«Уфа» проводит в премьер-лиге второй сезон: самое время обрастать традициями. Одна из них навряд ли нравится башкирским болельщикам: их любимцы в четвертый раз подряд уступили «Динамо» (общий счет — 1:8). Бело-голубые утвердились в роли самого неудобного соперника уфимской команды. Правда, за первенство еще может поспорить «Терек», четвертая встреча с которым состоится в апреле: ранее грозненцы взяли верх в трех поединках кряду с разностью мячей 6-1.

Долгожданная ничья

«Рубин» продолжил беспроигрышную серию в матчах с «Мордовией» (+6=5), но команда из Саранска впервые за 20 предыдущих лет сумела разжиться очками в Казани. До этого соперники в последний раз разошлись миром в столице Татарстана (1:1) в сезоне-1996, когда выступали в центральной зоне второго дивизиона. Отметим также, что три из пяти голов «Мордовии» в ворота «Рубина» в премьер-лиге забил Руслан Мухаметшин, а лучшим бомбардиром остается казанец Гекдениз, отличившийся в четвертый раз.