• Страшный груз Станислава Черчесова

    Евро-2020: почему у сборной России нет права на неудачу?

    19.03.19 11:04

    Страшный груз Станислава Черчесова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У СССР и России с чемпионатами Европы связаны куда более приятные воспоминания, чем с чемпионатами мира.

    У нас многие и по сей день твердо уверены в том, что сборная СССР – первый чемпион Европы. Выиграла она этот турнир в 1960-м году. Менее всего мне бы хотелось портить настроение ценителям старины, исключительно объективности ради отмечу, что первый чемпионат континента проведен был в 1968-м. А в 1960-м стартовал экспериментальный Кубок Европы. По составу участников его смело можно именовать Кубком СЭВ, добавив французов, которые и выступили инициаторами идеи проведения розыгрыша. Остальные страны Западной Европы турнир проигнорировали. Вот этот кубок и выиграла сборная СССР. Но, в отличие от мировых первенств, где 4-е место, завоеванное в Англии в 1966-м, и по сей день – наивысший успех, на чемпионатах Европы наши сборные выступали несравнимо успешнее. Тут у советской команды два финала (1972, 1988 годы), пусть и проигранных, но дорогого стоят. Ну и, победа в том Кубке-1960, да финал 4 года спустя.

    Более того, на Евро-2008 и сборная России добралась до полуфинала. Чего на мундиалях, увы, нам пока не удавалось.

    Самоидентификация по Слуцкому

    Евро-2020 – турнир для футбольной России особенный, знаковый, определяющий. И не в том вовсе дело, что часть матчей пройдет в нашей стране.

    После успеха в 2008-м сборная России не сумела квалифицироваться на чемпионат мира-2010, некстати приключился Марибор. На Евро-2012 команда Дика Адвоката не смогла выйти из группы и мы выяснили, что наши ожидания – это наши проблемы. На бразильском мундиале сборная России вновь не преодолела барьер группового этапа и Фабио Капелло сообщил, что с трибун Игоря Акинфеева слепили лазерными указками. После французского Евро-2016 Леонид Слуцкий обучал своих подопечных хоровому пению, исполняли они вместе с тренером им же сочиненную песню с немудреным текстом: «Мы – г…».

    Столь заниженная самооценка угнетала поклонников национальной сборной. И тут нужен был Станислав Черчесов, излучавший бронебойную уверенность в собственных силах, при том, что сборная играла все хуже, опускаясь в рейтинге ФИФА все ниже. Но… лишь до начала чемпионата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заслуженные орденоносцы

    Команда Черчесова выстрелила точнехонько тогда, когда это было необходимо. Умение, которым наши команды прежде редко баловали своих поклонников.

    Столь восторженного футбольного бума Россия прежде не знали. В 2008-м, когда команда Гуса Хиддинка взяла медали, дело ограничилось одним-единственным поздравительным телевечером в Останкино.

    10 лет спустя Россия медалей не удостоилась, но нехватку наград компенсировали власти, наградив тренеров и футболистов орденами и званиями, вызвав нескрываемое недовольство прославленных чемпионов из других видов спорта.

    Приток мальчишек в специализированные школы и секции увеличился в разы. Заметно (пусть и не везде) возросла посещаемость матчей. На телевидении создали платный футбольный телеканал, демонстрирующий матчи первенства России, что до мундиаля никому бы и в голову не пришло. Как никому бы и в голову не пришло платить.

    Черчесов добился главного: российский болельщик расправил плечи и перестал глаза отводить. Сборная заставила себя уважать. Вице-чемпионам мира проиграли лишь в послематчевых пенальти! У этой команды, тренера которой перед самым началом мундиаля болельщики предлагали срочно в отставку отправить, теперь запас прочности и кредит доверия. Неудача в Лиге наций отношения к ней не поколебала.

    Критерий познания

    И вот сейчас, когда начинается квалификация, на кону не только путевка в финальную стадию Евро. Если сборная не сможет отобраться из группы, мы опять услышим призывы ее распустить, пусть и бессмысленные, но все равно страшные по сути своей. Опять раздадутся дискуссии на наболевшую тему: «А футбольная ли страна Россия?» Между прочим, отборочный турнир – первый серьезный экзамен для нового президента РФС и его команды, которую мы поджидаем. Кредит доверия у Александра Дюкова высок, но это – авторитет топ-менеджера нефтегазовой отрасли. Но отныне он в футболе за все в ответе. Наконец, регалии и звания, полученные участниками чемпионата мира-2018, тоже пройдут проверку нынешним Евро. В ходе которого можно будет заткнуть рот критикам или, напротив, признать их правоту.

    Понимает ли Станислав Черчесов, которому в минувшем году посвящались песни и граффити, под каким грузом ответственности оказался? Бесспорно. Но на чемпионате мира тренер блеснул умением взвалить весь негатив на себя и психологически раскрепостить футболистов. Вряд ли он изменит своим принципам подготовки. Иное дело – класс команды.

    Скоро начнутся испытания, и все станет ясно.

    Читайте также

    Станислав Черчесов: Сыграть с бельгийцами от обороны? Все равно счастье нужно искать у чужих ворот

    Травма Витселя, новый Эден Азар и цель на отборочный раунд. Взгляд из Бельгии на состав соперника сборной России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров