• Судьба Кержакова

    Блог Ильи Казакова

    16.09.15 20:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Я прочел сегодняшним днем новость о первой тренировке Кержакова с «Зенитом»-2 и понял, что напрочь запутался в этой истории.

    Если попробовать восстановить хронологию событий, то получается примерно следующее:

    22-го мая перед уходом в отпуск футболисты «Зенита» собираются на открытии благотворительного фонда Кержакова. Там же присутствует Виллаш-Боаш, очень тепло приветствующий на глазах публики не только проект, но и самого Кержакова. У публики не возникает и йоты сомнений, что былые размолвки между игроком и тренером если не забыты, то спрятаны в долгий ящик.   

    29-го июня, вернувшись из отпуска, Кержаков узнает, что Виллаш-Боаш не рассчитает на него как на игрока своей команды. Происходит это перед стартом чемпионата. У Кержакова есть действующий контракт с клубом, который заканчивается через год. Он опровергает слухи, отправляющие его в «Динамо» с «Локомотивом» и попадает в заявку «Зенита»-2, которая дает ему теоретическое право играть в этом сезоне в премьер-лиге.

    В середине августа, не проведя ни одной тренировки со второй командой, Кержаков летит на стажировку в Испанию. Посещает «Севилью» и «Реал», где изучает принципы работы клубов в спортивной плоскости. Но отказывается отвечать на прямой вопрос — означает ли его поездка окончание карьеры игрока и готовность начать работу в администрации «Зенита».

    Одновременно с этим множатся слухи, согласно которым Кержаков имел беседу с руководством «Зенита» о возможности стать спортивным директором клуба и разговор с будущим президентом РФС Виталием Мутко, на котором форварду был предложен пост вице-президента союза, отвечающего за весь институт сборных команд.

    3-го сентября Мутко частично подтверждает это, сообщая, что «Кержакову предложены три позиции в РФС, это будет что-то рядом с национальными сборными».

    11-го сентября президент РФС добавляет информации в общий поток: «Вчера разговаривал с Сашей. Мне непонятна позиция «Зенита», в ближайшее время встречусь с руководством клуба. Думаю, с Алексеем Миллером мы поговорим до матча ЦСКА — «Зенит».

    Сегодня 16-е. Через час «Зенит» начнет свой матч в Валенсии, первый в этой Лиге Чемпионов. Если сыграет неважно, тема досрочно отставки Виллаша-Боаша, которую все считают делом решенном, но только неоформленным, вновь выйдет на первый план. И тогда новый тренер, да даже еще раньше — и.о. главного тренера Сергей Богданович Семак, уверен, вернет Кержакова в состав, хотя бы на скамейку запасных.

    А если нет? Если питерцы не проиграют, то что тогда?

    Вероятно, неопределенность пойдет дальше.

    В пятницу на мероприятии «1000 дней до чемпионата мира» Кержаков увидит Мутко и наверняка попробует его спросить о себе.

    Вопрос, как понимаю, простой — денежный.

    У Кержакова еще год контракт с «Зенитом». В РФС условия все же иные. «Зенит» вряд ли сочтет нормальным платить за работника другой организации, хотя в то же время платит игроку, отрезанному главным тренером от команды.

    Невозможно же представить, что эта тема не обсуждалась на встрече Кержакова с Мутко, на которой были сделаны те три предложения.

    Если так, то в чем загвоздка?

    Не понимаю.

    Лучший бомбардир в истории сборной и «Зенита» почти три месяца — никто. Если иметь в виду его сегодняшний статус.

    Невероятно, конечно. Особенно за 1000 дней до чемпионата мира.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров