• Чем заканчивались для «Спартака» трансферы дешевых легионеров

    Хендрикс – пустая трата денег?

    17.01.21 13:08

    Чем заканчивались для «Спартака» трансферы дешевых легионеров - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» объявил о переходе полузащитника Йоррита Хендрикса. По данным Transfermarkt, сумма сделки составила 700 тыс. евро (а не 500 тыс, как утверждают в московском клубе). Как справедливо заметил Андрей Аршавин, «слишком дешево для РПЛ». Кажется, такие «копеечные» покупки легионеров лидерами чемпионата России, как правило, ничем хорошим не заканчиваются. «Спорт День за Днем» в этой связи вспоминает все дешевые трансферы иностранцев в «Спартак» с 2004 года, когда Леонид Федун стал владельцем красно-белых.

    Отметим, что в нашей подборке не будет совсем уж случайных людей, вроде Малькольма Баду (75 тыс.), Фэшна Сакалы (150 тыс.) и Идрисы Самбу (1 млн), приобретавшихся скорее для фарм-клуба «Спартака». Кроме того, не будет игроков, которых брали в аренду за небольшие деньги, поскольку речь не шла о полноценных трансферах, как в случае с Хендриксом. Наконец, не будет свободных агентов, так как подписывать футболистов, у которых заканчиваются контракты с другими клубами – это совсем иная история и стратегия поведения на рынке.

    Марсело Соса, 700 тыс. евро

    В начале 2004-го, когда Андрей Червиченко уже передавал дела Федуну, московский клуб выкупил уругвайского полузащитника у «Данубио» за 750 тыс. евро. Не самая большая сумма даже по тем временам. Соса не смог закрепиться в «Спартаке», сыграв за красно-белых только девять матчей. Всего через полгода его отпустили свободным агентом в «Атлетико». Жизнь показала, что игрок-то в целом был приличный. Как ни странно, за мадридскую команду он сыграл даже больше, чем за «Спартак», кроме того, Соса провел 27 матчей за сборную Уругвая.

    Родри, 400 тыс.

    Десять лет назад, в марте 2011-го Дмитрий Попов, работавший и тогда спортивным директором «Спартака», отыскал в Испании центрального защитника всего за 400 тыс. евро. В московском клубе надеялись, что воспитанник «Барселоны» и игрок «Эркулеса» сделает надежнее линию обороны красно-белых. Однако Родри задержался в команде всего на полтора года, сыграв 28 матчей и забив один гол. Испанец просто не дотягивал до требуемого уровня, его критиковали за ошибки. В результате в августе 2012-го «Спартак» отпустил защитника в «Райо Вальекано» свободным агентом.

    Жоао Карлос, 750 тыс.

    Следующая попытка найти качественный товар в секонд-хенде для легионеров у «Спартака» была по ходу сезона-2013/2014. Тогда клуб взял сразу двух дешевых новичков. В августе из «Анжи» всего за 750 тыс. евро перешел бразильский центральный защитник. Важно, что красно-белые брали уже адаптированного к чемпионату России игрока. Жоао Карлос продержался в «Спартаке» два года. Сыграл 32 матча, забил один гол. В основу попадал не всегда и в общем-то не оставил заметного следа. В августе 2015-го ушел свободным агентом в «Васко да Гама».

     

    Патрик Эберт, 1,3 млн

    В феврале 2014-го «Спартак» выкупил у «Вальядолида» немецкого атакующего полузащитника тоже за относительно небольшие деньги, заплатив 1,3 млн евро. У Эберта была неплохая статистика в Испании, он прошел через все юношеские и молодежную сборную Германии. На первый взгляд, «Спартак» сделал хорошую покупку со скидкой. Тем не менее и Эберт разочаровал болельщиков. За полтора года он сыграл 25 матчей и отметился только четырьмя голевыми передачами. Летом 2015-го московский клуб отпустил немца свободным агентом в «Райо Вальекано».

    Остон Урунов, 1 млн

    Узбекский полузащитник – самый свежий пример иностранца, за которого «Спартак» заплатил небольшие деньги, но не получил желаемого результата. Урунов очень солидно выглядел в «Уфе», его называли одним из самых многообещающих молодых игроков в РПЛ. Покупка Остона за 1 млн евро воспринималась как очень удачное вложение на трансферном рынке. Однако в «Спартаке» Урунову никак не удается пробиться в основу, вдобавок пошли разговоры, что он старше своего официального возраста. Хавбек сыграл всего девять матчей за красно-белых (забил один гол) и может покинуть клуб спустя полгода после перехода.

    Читайте также

    Они должны молиться на Семака! Пять игроков, которых могут убрать из «Зенита» в случае смены тренера

    Александр Соболев: есть ли место в новой схеме «Спартака»?

    «Такие игроки, как Хендрикс, выигрывают чемпионаты». Реакция фанатов ПСВ на уход Йоррита в «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров