• Судьи на экспорт

18.11.10 04:23

Очень редко в НХЛ в центр внимания попадают арбитры. Если их фамилии и вспоминают, то в основном с ошибками. Но на этот раз «человек в полосатом», можно сказать, вошел в историю. Швед Маркус Виннербург стал первым европейским судьей, которому доверили обслуживать матч НХЛ. В игре между «Далласом» и «Анахаймом» он отвесил 12 малых штрафов, наказал участников двух драк (врукопашную в первой трети сошлись Джордж Пэррос и Никлас Гросман, во втором периоде тот же Пэррос с Крисом Барчем) и чуть не лишил юбилейной, 200-й шайбы форварда «Звезд» Брэда Ричардса — взятие ворот засчитали только после видеопросмотра. Хотя, как выразился нападающий «Старз» Стив Отт, «было видно, что шайба пересекла линию, даже с трибун маленьким девочкам».

Впрочем, в целом качество судейства новичка не вызвало нареканий. Кто же такой Виннерборг и почему он удостоился такой чести? Швед считается одним из самых опытных рефери на европейском континенте. За его плечами матчи чемпионатов мира 2007 и 2008 годов, Кубка Виктории, Олимпийские игры в Ванкувере.

Впрочем, намного интереснее, что вслед за игроками в НХЛ, похоже, решили поставить на поток и экспорт перспективных арбитров. Специальная комиссия будет отслеживать самых перспективных рефери из Старого Света, преимущественно в Швеции и Чехии, обслуживающих международные турниры. С ними будут заключаться контракты на долгосрочный срок.

Правда, как и хоккеистам, в НХЛ им придется пробиваться через низшие лиги. Так, например, Виннерборг в нынешнем сезоне проведет в сильнейшей лиге мира только 15–20 матчей, остальные в АХЛ.

Из прочих событий дня стоит выделить два: великолепную игру голкипера «Монреаля» Кэри Прайса, который отразил 41 бросок хоккеистов «Филадельфии» и заработал второй «сухарь» в нынешнем чемпионате (седьмой в карьере), и редкий камбэк «Торонто». А вот великолепная серия «Летчиков» из 10 побед подряд прервалась. Кстати, во всех этих играх ворота защищал Сергей Бобровский. Но на этот раз «Канадцы» не дали заработать Бобу еще одну единичку в личную статистику — в каждом периоде в его ворота влетело по шайбе.

А вот «Торонто» в игре с «Нэшвиллом», наоборот, прервал антисерию из 8 поражений подряд. Причем к середине встречи казалось, что «Кленовые листья» в очередной раз огорчат своих болельщиков. Но неожиданный всплеск во втором периоде — три шайбы за девять минут — позволил канадскому клубу одержать шестую победу в чемпионате. Решающую шайбу забросил Николай Кулемин.

И еще несколько слов о дне завтрашнем НХЛ. Центральное скаутское бюро лиги опубликовало список самых перспективных игроков предстоящего драфта, которые могут быть выбраны уже в первом раунде. Среди них три россиянина: нападающие Александр Хохлачев, Владислав Наместников и Максим Шалунов. Компанию им составил Дмитрий Яшкин, первый номер минувшего драфта КХЛ.

17-летний Хохлачев из «Виндзора» набрал в этом сезоне 28 (9+19) очков в 20 матчах хоккейной лиги Онтарио. Он поставлен скаутами на 18-е место.

Его ровесник Наместников, воспитанник воскресенской хоккейной школы, набрал 24 (9+15) очка в 19 играх за «Лондон» (лига Онтарио), а Шалунов провел три встречи за «Трактор» и 9 матчей за «Белых медведей».

Что касается Яшкина, то он в 20 матчах за «Спарту» набрал 6 (2+4) очков.

Лидирует в рейтинге скаутов форвард «Драммонвилля» Шон Кутюрье, вторым идет центральный нападающий «Ред Диар» Райан-Нагент Хопкинс, третьим — шведский защитник «Шеллефтео» Адам Ларссон.