• Судья Иванов – автор самых громких скандалов в матчах «Зенит» – «Спартак»

    Причем все решения – в одну сторону

    22.10.21 18:59

    Судья Иванов – автор самых громких скандалов в матчах «Зенит» – «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Выбрать судью на матч «Зенит» – «Спартак» – это традиционная проблема для руководителя департамента судейства РФС. Москвича или питерца – нельзя. Судей не из Питера и Москвы с достаточной квалификацией и опытом катастрофически мало: Сергей Иванов, Виталий Мешков, Павел Кукуян и Владимир Москалев. Держим в уме, что Ашот Хачатурянц отстранил Михаила Вилкова и Станислава Васильева.

    Предыдущий руководитель Виктор Кашшаи не избежал назначения Сергея Иванова на битву двух столиц, определив его на полуфинал Кубка России летом 2020-го. Также венгерский специалист назначал Сергея Карасева, который за счет статуса лучшего арбитра России имеет исключение насчет географического принципа, и один раз – Павла Кукуяна.

    На этот раз напрашивалось назначение на топ-матч Евгения Кукуляка. Но в матче «Динамо» – «Крылья Советов» (0:1) он допустил ошибку, не назначив пенальти в ворота самарцев, чем списал себя сам.

    Витор Перейра отклонил вариант с назначением Сергея Карасева, потому что тот вроде как слабо провел московское дерби «Спартак» – ЦСКА. К тому же неправильно так часто назначать одного арбитра на одну и ту же команду. Тем более, на топовый матч.

    Фактически у португальского специалиста не оставалось выбора, учитывая состав арбитров на РПЛ. К тому же Сергей Иванов – второй арбитр России в Европе после Карасева. В этом сезоне он обслуживал уже два матча группового этапа Лиги Европы. Кроме них двоих в Европе работает сейчас только Кирилл Левников – он судил игру Лиги конференций в группе. Виталий Мешков, Алексей Матюнин и Владимир Москалев ограничились обслуживанием матчей квалификации.

    Нам остается только гадать, знает ли Витор Перейра об истории громких скандалов Сергея Иванова на матчах именно «Зенита» и «Спартака».

    1. В 2015-м судья Иванов не увидел игру рукой Николаса Ломбертса. «Спартак» должен был получить пенальти при счете 1:1, но в результате «Зенит» вырвал ничью, благодаря голу Артема Дзюбы на 88-й минуте. Инспектор матча Александр Колобаев отметил в своем рапорте ошибку арбитра, так что Иванов получил неудовлетворительную оценку.

    2. Скандал века произошел в 2016-м! На 86-й минуте при счете 2:3 Квинси Промес пробросил мяч мимо Доменико Кришито, а защитник «Зенита» завалил спартаковца. У итальянца уже было предупреждение, но вместо удаления питерцы провели контратаку и заработали пенальти, забив решающий мяч в игре. Тогда-то и заговорили о так называемом админресурсе «Зенита».

    3. В 2020-м мнения разделились, но болельщики «Спартака» точно остались недовольны игрой в полуфинале Кубка России. Они до сих пор считают, что надо было назначить два пенальти за падения Александра Соболева в штрафной, а еще удалить Магомеда Оздоева. Но все это уже спорно.

    Логично предположить, что Сергей Иванов прямо сейчас испытывает колоссальное давление. И не факт, что Витор Перейра все же сделал правильный выбор арбитра на матч «Зенит» – «Спартак».

    Статистика Иванова на матчах «Зенита» и «Спартака»

    Матчи «Зенита»: 25 матчей, 15 побед, 5 ничьих и 5 поражений

    Матчи «Спартака»: 25 матчей, 13 побед, 4 ничьих и 8 поражений

    Матчи «Зенита» и «Спартака»: 3 матча, 2 победы «Зенита» и 1 ничья

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров