• Сухой паек

«Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:0

26.12.11 16:29

Впервые в текущем чемпионате армейцы не смогли поразить ворота соперника. Крепким орешком для СКА оказалось минское «Динамо», обыгравшее петербуржцев и в первом матче в городе на Неве.

Нынешний сезон команде Марека Сикоры уже сейчас можно занести в актив. Скромный по финансовым вложениям (по уровню бюджета бело-синие занимают 17-е место в лиге), но очень сильный по духу клуб КХЛ вполне справедливо находится в группе лидеров «Запада».

«Динамо» с давних времен курирует лично президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. И пусть сам Батька присутствует далеко не на каждом матче любимой команды, каждое утро результаты последних матчей полпреда Белоруссии в КХЛ кладут на стол главе государства.

На закате своей тренерской карьеры нынешний наставник «Динамо» Марек Сикора слепил боеспособный коллектив, в родных стенах не дающий спуску никому. В полной мере в этом убедились игроки питерского СКА, прилетевшие на матч в Минск за победой, но так и не заработавшие даже одного очка.

На протяжении последних трех сезонов, что «Динамо» играет в Континентальной хоккейной лиге, белорусских болельщиков раздражала ситуация, при которой командный результат определяют действия легионеров. В минувшее межсезонье в Минске произошло переосмысление трансферной политики клуба, и сегодня все чаще бремя лидерства на себя берут местные парни. В полной мере у Сикоры раскрылись белорусы Андрей Стась, Дмитрий Коробов и Александр Китаров. Матч с питерским СКА может в полной мере занести себе в актив и еще один «местный» — Александр Павлович. Шайба в ворота Ильи Ежова стала первой в карьере молодого хоккеиста. При счете 1:0 в пользу минского клуба Павлович могучим броском с левого фланга буквально прошил питерского голкипера. Надо ли объяснять, что партнеры незамедлительно отобрали шайбу и передали ее в личный музей новоиспеченного бомбардира?!

Армейцы же справиться с блистательно отыгравшим Кевином Лаландом попросту не смогли. Сорок бросков в створ оказались легкой прогулкой для канадского кипера белорусов. Хотя в одном только третьем периоде Макаров, Артюхин и Тихонов были просто обязаны реализовывать свои моменты.

Но Лаланд неизменно оказывался на высоте, отыграв свой лучший матч в нынешнем сезоне. Благодаря канадцу «Динамо» оставило свои ворота в неприкосновенности.

Третий же гол в ворота питерского клуба, снявший все вопросы о победителе, был забит Стасем за две с небольшим минуты до конца в пустую «рамку». Понимая, что в равных составах вытащить игру невозможно, Ржига решился на отчаянный ход, поменяв вратаря на шестого полевого за три минуты до сирены. Не помогло: СКА расположился в зоне минчан, но секундная потеря концентрации Непряевым похоронила интригу в матче.