• Сухой принцип Жозе Моуринью

    Англия. 34-й тур

    26.04.15 23:50

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, почему к новому успеху Жозе Моуринью в АПЛ стоит относиться настороженно.

    Где Коста?

    — Они станут чемпионами — невозможно упустить такое преимущество, — заявил после матча «Арсенал»» — «Челси» главный тренер «канониров» Арсен Венгер. Французский специалист всегда отличался достаточно реалистичными взглядами на мир, и в вопросе о чемпионстве «Челси» Венгер попал в точку. Десять очков за четыре тура до финиша растерять практически невозможно, учитывая в какой футбол любит играть Жозе Моуринью. После вылета из Лиги Чемпионов его команда будто потеряла искру, огонек в глазах Оскара, Азара и Фабрегаса погас, «Челси» начал буднично набирать очки, делая ставку исключительно на результат.

    Ужасная игра с КПР принесла три очка за счет точного удара Фабрегаса за две минуты до конца матча, даже победа над «МЮ» (1:0) оказалась какой-то скучной — с таким подбором игроков Моуринью предпочитает реализовать ошибку соперника и часик отсидеться. Если раньше «Челси» мог удивлять и радовать своей игрой, то сейчас «аристократы» втянулись в офисную рутину — только вместо смс о поступившей зарплате они ждут финального свистка и трех очков. Возможно, «Челси» не хватает травмированного Диего Косты, но как-то не верится, что в команде Жозе Моуринью качество игры может зависеть от одного игрока.

    Лучшим был Терри

    Матч с «Арсеналом» не выбивался из общего ряда и еще раз показал, что «Челси» просто доигрывает сезон и сосредотачивается только на получении «прибыли». «Канониры» набрали неплохой ход в последнее время, поэтому для приобретения трех очков в этой игре от «Челси» требовался значительный рывок. «Аристократы» его не совершили, а «Арсенал» изумительно справился с тем, что раньше мешало клубу заканчивать лондонское дерби с достойным видом, — не допустил результативных ошибок.

    Более того, «Арсенал» в целом ряде эпизодов смотрелся лучше и интереснее соперника, но сложность была в том, что «Челси» изначально готовился к этой игре, держа в уме одно очко. Оставалось только не пропустить на «Эмирейтс», и с этим у подопечных Моуринью проблем не возникло. Не зря после матча португалец хвалил Джона Терри: «Сказал ему в раздевалке, что при мне он проводил фантастические матчи, но этот был лучшим. Это была лучшая игра Терри за все время».

    Забыли осенью

    Матч, который должен был точно ответить на вопрос о чемпионском титуле синих, оказался не совершенно событийным. Драматизм отсутствовал напрочь — «Челси» вполне был доволен одним заработанным баллом, да и «Арсеналу» в борьбе за второе место такой расклад подходит. В этом отношении интересен подход — конечно, рациональнее сыграть вничью со своим первым конкурентом, чем попробовать его обыграть и решить все вопросы с титулом уже в следующем туре. Риск куда меньше, но где тогда та самая чемпионская игра?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тот футбол, который сейчас прививает Моуринью и, видимо, продолжит практиковать до конца сезона, ни разу на чемпионский не походит. «Челси» ведет себя выжидательно, хитро распределяя собственные ресурсы. «Аристократы» забронировали за собой первое место еще в августе по итогам первых двух туров и с тех пор его никому не отдавали. Провели ровный сезон, то подпуская, то отдаляя от себя полные проблем «Юнайтед», «Сити» и «Арсенал». Но фееричная игра «Челси» с выстрелами Азара, с шикарными забросами Фабрегаса на Косту осталась где-то там, осенью. Когда Моуринью окончательно убедился, что способен выиграть чемпионат, в игре «аристократов» появился сухой расчет. Да, они точно выиграют АПЛ, Моуринью снова будут подбрасывать в небо игроки, а Терри улыбнется во весь рот, поднимая над головой главный приз. Но эта победа будет обычной, сухой, расчетливой, построенной, в основном, на одном лишь принципе — не совершай ошибки, и титул будет у тебя. Повезло еще, что «Ман Сити», «Арсенал», «Ливерпуль» и «Юнайтед» в этом сезоне больше «болели», чем вели активный образ жизни.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров