• Сверхурочная работа

Чемпионат мира

28.09.10 04:09

Сверхурочная работа - фото

Странная и запутанная формула чемпионата мира позволяет экспериментировать на старте турнира. Понятно, что в своей группе сборная России просто вынуждена занимать первое место, поэтому сейчас прежде всего представляет интерес качество ее игры. Но в этом отношении воскресный матч против австралийцев все-таки несколько насторожил. Если первые две партии были добыты нашими игроками весьма уверенно, то третий сет подопечные Даниэле Баньоли неожиданно проиграли. Объяснением может служить и расслабленность россиян, и то, что наставник австралийцев Рассел Боргуард решил выпустить запасных игроков, отлично проявивших себя. Да и арбитр матча американец Педро Леон Гарсия изрядно начудил, отдав два очка нашим соперникам в весьма спорных ситуациях, а так же выписав желтую карточку либеро Алексею Вербову. В итоге австралийцы сумели взять сет 26:24, что стало для них большой честью, ведь класс коллективов сложно сравнивать.

Свое преимущество россияне таки доказали в четвертой партии, сделав приличный задел ко второму техническому перерыву, после которого довели встречу до победы. Одним из лучших на площадке в этом сете был Вербов, словно бы доказавший судье, что тот был к нему несправедлив, а самым результативным игроком матча с большим отрывом стал диагональный Максим Михайлов, набравший 27 очков. Баньоли решил излишне не критиковать своих игроков: «Этот матч удался нам больше, чем встреча с Камеруном, мы вышли в следующий раунд, и я должен быть терпелив к своим подопечным. Конечно, семь невынужденных ошибок в игре с командой уровня Австралии многовато, но зато дополнительный сет позволил игрокам лучше подготовиться к будущим встречам». Самым же неожиданным результатом в воскресной программе стала победа Канады над сербами. Казалось, что после поражения в двух первых сетах балканцы сумели найти свою игру, взяв третий сет, но североамериканцы довели матч до победы — 3:1. В мировом рейтинге канадцы занимают двадцатое место, в то время как сербы — четвертые, но это не помешало молодой команде Гленна Хоага преподнести сенсацию. Причем даже звездный ветеран соперников Никола Грбич был вынужден признать: «Канада заслужила победу, у нас так и не нашлось ответа на игру их связующих».