• Свои среди чужих против «Зенита»

    Почему Гаджи Гаджиев не менял Комолова и что рассмешило Заболотного?

    14.03.17 23:10

    Свои среди чужих против «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РФПЛ. Подробности 19-го тура для «питерцев».

    Кирьяков возьмет пример с Гаджиева?

    Матч «Амкар» — «Зенит», собравший 12200 зрителей, стал вторым по посещаемости в туре. Большую аудиторию собрал только «Спартак», являющийся безусловным лидером по зрительскому интересу — 34456 зрителей. При этом игра в Перми стала самой посещаемой на стадионе «Звезда» в нынешнем сезоне. Если бы болельщики красно-черных знали заранее, насколько событийной получится встреча, на 17-тысячнике не оказалось бы ни одного свободного места. Но мало кто ожидал победы над фаворитом после поражения в предыдущем туре от «Урала». Те, кто предпочел не ходить на стадион, теперь кусают локти.

    Прогнозируя составы «Амкара» и «Зенита», журналисты «Спорта День за Днем» устроили жаркий спор: каким окажется выбор Гаджи Гаджиева? С командой Мирчи Луческу было все предельно ясно. И это удивительно, памятуя о количестве зимних новичков. Что же до пермяков, то главный вопрос заключался в том, найдется ли место в «основе» для Алексея Гасилина. В итоге Гаджи Муслимович не стал изменять себе и в очередной раз доверился тем, для кого отдельно взятый матч являлся противостоянием с бывшей командой. Брайан Идову, Роланд Гиголаев, Павел Комолов и Гасилин получили место в стартовой обойме.

    В номере «Спорта День за Днем» за понедельник мы делали подробный статистический разбор игры на «Звезде», поэтому повторяться не будем. Констатируем лишь, что цифры выглядят не слишком внушительно. Тот же Гасилин ни разу не пробил по воротам Юрия Лодыгина, а Идову выиграл лишь половину единоборств. Но запредельного настроя хватило, чтобы технические шероховатости компенсировать желанием. Комолов, например, запомнился победами в каждой из трех обводок, на которые решался. Объясняя обратную замену Бранко Йовичича, Гаджиев признался, что даже не рассматривал вариант с тем, чтобы убрать с поля Комолова, потому что тот «сыграл хороший матч».

    Гиголаев и вовсе стал автором победного гола. Сначала он выиграл верховую борьбу у Александра Анюкова, а затем не выключился из игры, «прошив» Лодыгина. Кроме того, Гиголаев здорово выполнял и свои прямые обязанности — регулярно доставлял мяч до нападающих. Вместе с Чума Анене он участвовал практически во всех позиционных атаках команды. Три потерянных очка в Перми — обратная сторона плодородности петербургской земли. Всем места в «Зените» не найдется, но если игроки не получают шансов, уходя в другие команды, они продолжают держать камень за пазухой. Луческу пора давать задание своим помощникам выписывать имена всех «обиженных». В следующем туре сине-бело-голубым играть с «Арсеналом», где выступает Олег Власов. У Сергея Кирьякова воспитанник «Смены» и «Кировца» не является игроком «основы», но глядя на то, как проявили себя пермские «питерцы», главный тренер «оружейников» может внести коррективы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что это было?

    Предложение «Спорта День за Днем» дать отпор тем, кто усмотрел второе дно у матча «Арсенал» — «Урал», голкипер екатеринбуржцев Николай Заболотный решил проигнорировать: «Мне не за что извиняться: один гол с пенальти, другой — головой в угол с семи метров». Обвинения в том, что он сдал матч, Заболотного лишь рассмешили. Президент «Урала» Григорий Иванов предположил, что «Коля не выспался» и «он не мог ничего такого сделать». У вратаря родилась на днях вторая дочка, все мысли об этом, вот он и не прыгал по углам.

    За две недели Заболотный превратился из героя, не позволившего игрокам «Краснодара» трижды отличиться с пенальти, в обвиняемого, которого спасает лишь презумпция невиновности. Слишком резонансный бэкграунд у екатеринбуржцев, чтобы просто поверить в случайность пропущенных голов. Как бы то ни было, Иванов уже намекнул Александру Тарханову, что воспитаннику «Смены» лучше предоставить отпуск. Прислушается ли тренер к начальнику, узнаем в следующем туре, когда «Урал» сыграет дома с «Рубином».

    Мастер по «сухарям»

    Михаил Кержаков не пропускает в двух турах подряд. Сначала ему не смогли забить футболисты «Арсенала», теперь спасовали Максим Канунников и Ко. На счету зенитовца, находящегося в «Оренбурге» на правах аренды, пять спасений. Но прямо скажем — это не было чем-то из ряда вон выходящим. Казанцы не ставили перед Кержаковым-младшим нерешаемых задач. Впрочем, это не отменяет того факта, что оренбуржцы угадали со ставкой на вратаря, оказавшегося ненужным Луческу. Это решение не было очевидным, ведь в распоряжении Роберта Евдокимова есть еще голкипер сборной Белоруссии Александр Гутор, а также лучший вратарь прошлого сезона ФНЛ ─ Дмитрий Абакумов.

    Голеадор

    На прошлой неделе мы сделали предположение, что показателем уровня армейских форвардов станет именно игра с «Томью». Отдельные читатели не поняли смысла прочитанного, а суть была проста: если уж форварды ЦСКА не справятся с томской молодежью, то на них можно будет смело ставить крест. «Зениту» москвичи не забили, зато с «Томью» отвели душу, четырежды отпраздновав успех. Валерий Петраков шутит, что его команда прогрессирует, пропускает уже не по шесть мячей. Зато Виктор Гончаренко может и должен насупиться на своих подопечных.

    Но Алексей Ионов рад и такому счету, ведь ему удалось не просто сделать дубль, а отличиться впервые в сезоне. Нападающий показал, что умеет и из-за спин соперников вовремя выбегать и за счет техники создавать себе варианты для ударов из чужой штрафной. Можно было ожидать и большего, да Гончаренко заменил Ионова сразу после второго взятия ворот. Белорус рассчитывал, что и Аарон Оланаре сумеет улучшить себе настроение, но не получилось, счет так и остался прежним — 4:0.

    Подвиги молодежи

    В молодежном первенстве сразу два футболиста отметились голами, повысив свои шансы на попадание в заявку на матчи главной команды. В тульском «Арсенале» уже второй раз в третьем весеннем матче отличился Никита Голуб. 28 февраля он забил «Зениту» на Малой Арене «Петровского», а теперь окончательно оформил разгром «Урала» (4:1). Впервые в сезоне отличился и нападающий «Крыльев Советов» Евгений Сланко. Вадиму Скрипченко необходимо срочно обратить внимание на 17-летнего парня, потому что имеющиеся у него исполнители в главной команде забивать разучились. Если находишься в зоне вылета, значит, необходимы и такие, казалось бы, спонтанные решения.

    Прямая речь

    — Игра с «Тереком» была непростой. Наши опасения, что команда не восстановится после «Манчестера», оказались небезосновательными — не было свежести и быстроты. Ребята приложили много стараний, была поддержка трибун. Но жесткий календарь и невозможность использовать ряд футболистов из-за повреждений, карточек привели к ничейному результату. Мы поставили на края обороны Киреева и Терентьева, и, вероятно, они сыграют с «МЮ» на «Олд Траффорд».

    Главный тренер «Ростова» Иван Данильянц в пресс-конференции после матча с «Тереком» (0:0).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров