• Такой Надаль нам не нужен

    Теннис. Итоги недели

    18.08.15 01:34

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За прошедшие пару недель в Петербурге только и было разговоров, что о St. Petersburg Open. Теннисная городская тусовка уже вовсю живет этим турниром, хотя до него еще целый месяц: под эгидой SPb Open проводятся детские и любительские соревнования, организаторы устраивают встречи и пресс-конференции. Уже известен и состав участников: в Северную столицу пожалуют два игрока из топ-10 рейтинга ATP — чех Томаш Бердых и канадец Милош Раонич.

    В последние годы было много разговоров о том, как улучшить SPb Open, сделать его интереснее. Три основных тезиса — перенести турнир на другие даты, пригласить звезд уровня Роджера Федерера и попытаться повысить категорию с 250 до 500. Корреспонденты «Спорта День за Днем» нашли плюсы и минусы этих предложений.

    1. Надо ли перенести сроки SPb Open?

    + SPb Open оказался в бутерброде между матчами Кубка Дэвиса и стартом азиатской серии турниров. Соседство хотя и почетное, но не очень комфортное. Во-первых, никогда заранее не знаешь, кто сыграет в Кубке Дэвиса. Плюс весьма разнообразна география этого турнира. Например, матч Россия — Италия за право сыграть в Мировой группе отдали Иркутску. Это значит, что Рублев и Ко еще 20 сентября будут играть в Сибири, а уже через два дня их ждут в Петербурге. Теннисисты, конечно, привычны к таким путешествиям, но семь часов полета из Иркутска могут потом аукнуться на «СИБУР Арене». А чем меньше россиян в основной сетке SPb Open, тем меньше интерес к турниру. Для элиты неделя с 21 по 27 сентября — уже давно неофициальный отпуск перед утомительным вояжем в Азию. Там и призовые повыше, и очков можно больше заработать. К услугам теннисистов два «пятисотника» в Пекине и Токио и «тысячник» в Шанхае.

    Петербург пока не может похвастаться такими возможностями. Главная цель — снова подсадить горожан на теннис. Ради этого SPb Open уже перенесли на современную «Сибур Арену». Почему бы не найти в придачу более уютное место в календаре ATP? Например, одну из недель февраля, когда Australian Open уже позади, а до «Ролан Гаррос» еще далеко. Кстати, в 1998–1999 годах SPb Open проходил именно в эти сроки, а с 1995-го по 1997-й — в середине марта.

    В конце сентября в Петербурге делать нечего — сырая безнадега, поэтому развлечь себя походом на теннис — лучший вариант. Когда еще проводить турнир? Летом болельщики в отпусках, а игроки заняты турнирами Большого шлема, в октябре сезон уже идет на спад, зимой в теннис особо не играют, а как только сезон начинает разгоняться, тут уже и весна — праздники и вновь дачи. Для питерских фанатов тенниса сентябрь — самое время укрыться под крышей «СИБУР Арены» и понаблюдать за мастерами ракетки и мяча.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Надо ли тратить большие деньги на приглашение звезд?

    + На улицах Петербурга до сих пор не видно никаких баннеров, посвященных SPb Open. На радио и по телевидению про него тоже особо не говорят. Хотя лишняя реклама сейчас бы совсем не помешала. Особенно из уст людей, влиятельных в мире тенниса. В 2003 году на разведку в Петербург приехал Густаво Куэртен. Город трех революций бразилец покидал с главным трофеем и одним из самых ярких впечатлений своей жизни. «На зеленой траве лежал свежевыпавший чистейший снег. Это фантастика! У нас такого точно не увидишь», — рассказывал трехкратный победитель «Ролан Гаррос».

    Если в любви Петербургу признается Рафаэль Надаль или Роджер Федерер, то считайте, полдела сделано. Они либо сами приедут, либо по их совету в городе на Неве побывают другие теннисисты из топ-20. Но сначала все-таки придется раскошелиться на гонорар звездам.

    Некоторые спортивные деятели города уже стали возмущаться, мол, как это так, зачем тратить 200 миллионов рублей на турнир, когда на эти деньги можно содержать добрый десяток крепко сложенных спортивных команд? Если бы приглашали звезд вроде Федерера, Надаля и Джоковича, пришлось бы за каждого из них платить еще по сотне миллионов. Кому это надо? Да никому. Конечно, интересно посмотреть на таких зубров вживую, но наш народ не любит, когда деньги выбрасывают на ветер, пусть даже у этого ветра звонкая фамилия Надаль.

    Сейчас у SPb Open и так достаточно сильный состав, есть громкие имена: помимо Бердыха и Раонича это Багдатис, Робредо, Янович. К тому же в Питер должен приехать Андрей Рублев, а посмотреть на этого парня, которого считают самым талантливым теннисистом страны, уже очень интересно.

    3. Нужно ли повышать категорию до ATP-500?

    + В Европе проходит всего семь турниров ATP-500. Попасть в эту компанию престижно. Сразу встает вопрос: «Сколько это стоит?». Не так уж и дорого. У SPb Open призовой фонд потянул на 1 млн долларов, а «пятисотник» в Гамбурге — на 1,4 млн евро (по курсу — 1,5 млн долларов). Как видите, разница не столь велика. И еще один момент. Пока SPb Open и московский Кубок Кремля абсолютно равны. Оба турнира ATP-250. Если SPb Open повысит свой статус, то Петербург получит главный теннисный турнир страны.

    Что такое ATP-500? Во-первых, это новые обязательства, увеличенный призовой фонд, иной размах. Начнем с того, что непонятно, где проводить такой турнир, ведь мощностей «СИБУР Арены» даже с учетом пристроек не хватит. Во-вторых, чтобы Питер повысил статус своего турнира, этот статус нужно у кого-то отнять. Думаете, многие хотят, чтобы их детище опустилось на ступень ниже?! В-третьих, даже категория ATP-500 не гарантировала бы SPb Open приезда звезд — все-таки в любом случае это не masters и уж тем более не Шлем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров