• Талисманы Олимпиады: дрель, экскаватор и лопата

    04.02.14 18:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Журналисты ведущих мировых изданий, преимущественно из США и Великобритании, объявили Олимпийским играм в Сочи информационную войну. Пока по «Первому каналу» показывают великолепие олимпийской столицы и хвалебные речи президента МОК Томаса Баха, гости с запада закатывают истерики по поводу туалетных кабинок с двумя унитазами, истребления бродячих собак, гомофобии, террористических угроз. Самый подробный материал о проблемах, возникающих за несколько дней до старта Игр, написал специальный корреспондент The New York Times в Сочи Дэвид Сигал. Первой спортивной дисциплиной Олимпиады он назвал скоростное строительство отелей – не все из них готовы принять гостей, как подобает. А талисманами провозгласил дрель, экскаватор и лопату.

    Можно по-разному относиться к таким репортажам с человеческой точки зрения. Патриоты скажут, что эти продажные гости-капиталисты все врут и преувеличивают. Либерально настроенные граждане поверят скорее западным журналистам, нежели тому, что говорят на общедоступном телевидении. Особенно после истории с уничтожением оппозиционного канала. Но личное отношение людей в данном случае не так важно. Важно, способны ли российские официальные лица, спикеры, СМИ дать отпор и не проиграть информационную войну вчистую.

    На днях возникла очередная кризисная ситуация: американские СМИ раструбили, что в Сочи массово уничтожают бродячих собак. А руководитель компании «Бася» дал Associated Press такой комментарий, что уши раскраснелись даже у тех, кто не причисляет себя к гуманистам. Вряд ли ему стоило описывать способы уничтожения собак и произносить словосочетание «биологический мусор».

    Есть простые правила антикризисного реагирования. Их можно найти в любом порядочном учебнике по теории коммуникации. Или в интернете. Если их не знать, можно запросто потерять репутацию и понести серьезные убытки, что в свое время случилось с компанией Procter and Gamble. Это классическая история из учебников. Логотип корпорации – лицо лунного человечка с нимбом из тринадцати звезд – стал причиной слуха о том, что компания поддерживает культ сатаны. Директор по связям с общественностью компании Роберт Норриш посчитал, что если компания будет отрицать слух, это может пойти ей на пользу. Все закончилось миллиардными потерями, разбирательством с ФБР и итоговым отказом от логотипа.

    После новости про истребление собак, попавшей на почетные места в новостных лентах зарубежный изданий, от официальных лиц никакой адекватной своевременной реакции не последовало. А если она и была, то где именно, мне неизвестно.

    Чтобы хорошо провести Олимпиаду, ликвидировать надо вовсе не собак, а головотяпство.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров