• Таллин — глупый выбор УЕФА. Но «Атлетико» забил четыре, поэтому об этом молчат

    Дмитрию Зимину не хватило топтания по России, он принялся за Эстонию

    16.08.18 18:04

    Таллин — глупый выбор УЕФА. Но «Атлетико» забил четыре, поэтому об этом молчат - фото

    Фото: UEFA.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Площадь Свободы, которая расположена в стороне от центральной части старого города, за два дня посетило несколько тысяч  человек. Случайные туристы, компании в полосатых футболках, россияне и эстонцы, болеющие за одну из участвующих в Суперкубке УЕФА команд. Идентифицировать их было просто: язык, легкая замешательство и удивление от того, что в Таллин привезли будущего спортивного директора МЮ Эдвина ван дер Сара, чемпиона мира Роберто Карлоса, Гаррета Бэйла, Диего Косту и остальных.

    На этой площади организовали мини фан-зону с просмотром финала. И в среду вечером сюда пришло около тысячи человек. Испанцев, которые не смогли достать билеты на игру, было немало. Vamos звучало не реже, чем Tere или «Ноги бы ему оторвать».


    Матч показывали не во всех барах, которые закрылись уже в полночь, а там где шла игра — столики в основном пустовали.

    Многим таллинцам безразличен футбол. И они сами так и не поняли — зачем УЕФА притащил Кубок в их город.

    Где болельщики?

    Чтобы вы примерно представляли уровень эстонского футбола, обратите внимание на такой факт: в 2011 и 2013 году игроком года в стране становился полузащитник «Амкара» Константин Васильев. С того момента изменилось не так уж и много. Разве что появился игрок в «Ливерпуле» — защитник Рагнар Клаван. Вы точно помните его по последнему финалу Лиги чемпионов.

    При этом в местной федерации работают бодрые чиновники, которые обожают декларировать идеи продвижения футбола. Это и президент Айвар Похлак, и генеральный секретарь Анне Рей. Эстония не без льстивого удовольствия поддерживает проекты ФИФА и УЕФА, участвует во всех мероприятиях. А полное единение, как правило, поощряется. Поэтому Эстонии в год своего столетия и получила Суперкубок.

    Но как это часто бывает, оптимистичные заявления не всегда соотносятся с реальными делами. По-этому к выбору УЕФА уже постфактум много вопросов:

    К финалу реконструированной арене поставили только три маленьких уличных киоска с едой для болельщиков. Из-за чего очереди растягивались на десятки метров. Испанцы удивлялись, но особо не жаловались. Большинство из них перед матчем были уже пьяны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Такая же ситуация с фан-шопами. Крошечные палатки ставили, казалось, в последний момент. Большую часть атрибутики «Атлетико» смели еще перед игрой — у команды не только было больше болельщиков, но и желание тратить деньги оказалось выше.

    Безопасность, судя по всему, не стала приоритетным направлением. Болельщики проходили через палатки к легкому досмотру вещей. Будто собираются не на Суперкубок, а на локальный городской фестиваль.


    И главная боль — пустые места. По официальному протоколу вместо заявленного солдаута (15 тысяч зрителей), на игру пришло 12,315. Эстонцы на следующий день уже  оправдывались. Сообщили, что не могли продавать места рядом с колоннами из-за ограниченной видимости. Плюс не пришли представители спонсоров, которым были выделены билеты. Но все их попытки разбиваются о фотографии с общих планов. Очевидно, что места свободны были не только наверху. Их просто никто не занял. Как и кресла на боковых секторах.


    О проблемах молчат

    С билетами здесь случилась неприятная история. На испанские команды выделили около трех тысяч мест. Шесть пустили в продажу по заявкам и еще шесть распределяла местная федерация.

    Распределение, видимо, было таким «успешным», что даже за пару часов до игры билеты разыгрывали в центре города, в том числе у фан-зоны. Набьешь головой мяч больше всех — попадешь на арену. Иностранцы с удовольствием участвовали, эстонцы оказывались в меньшинстве.

    Даже учитывая число телевизионщиков и журналистов, еще 1000 с небольшим эта арена вместить точно смогла бы. Возможно, тех самых людей, кто смотрел игру в фан-зоне. Но тогда бы там не осталось никого.

    Может, Таллин в этот день и правда аккумулировал все имеющиеся человеческие ресурсы, кому хоть немного интересен футбол.

    Или же Суперкубок Европы как турнир в головах болельщиков давно превратился в показушную ерунду, которая не заслуживает никакого внимания.


    Но в первое почему-то верится больше. Ведь и местный чемпионат в стране собирает в лучшем случае пару тысяч зрителей.

    Идея УЕФА поддерживать маленькие страны понятна. Но отдавать Суперкубок в места, где не могут заполнить даже крошечную арену — странно даже для них.

    Ведь по соседству есть Финляндия или Латвия, где, возможно, нет таких милых руководителей федераций, но присутствует больший интерес к футболу.

    Но в этот раз УЕФА, правда, повезло: сам матч за Суперкубок получился таким впечатляющим, что о проблемах никто не говорит.

    Но уже в следующем году такого «Атлетико» в финале может и не быть.

    Мнения

    Нападающий «Атлетико» Диего Коста:

    — Мы понимали, кто нам противостоит. «Реал» всегда бьется, всегда хочет победить, там много та-лантливых игроков. Они могут забить в любой момент — это и произошло. Этот матч требовал огромной концентрации. Мы быстро повели в счете, но соперник сумел отыграться. В матчах с «Реалом» может случиться всякое. Думаю, мы сыграли хорошо.

    Главное — мы сумели повернуть игру в свою пользу. Ключевой фактор — наша упорная работа. Нам нужно было оставаться спокойными и сосредоточенными даже при счете 1:2.

    Рад нашей победе. «Реал» всегда побеждал нас в финалах. Пришел наш черед.

    Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне:

    — Каждый раз, когда мы атаковали, пахло голом. «Реал» давно не проигрывал финалы еврокубков. У нас в пяти последних финалах против «Реала» многое шло не так. В Лиге чемпионов мы их так и не одолели. Наконец, нам удалось победить. Это придает уверенности и сил. Сегодня нам можно порадоваться, но уже завтра будем думать об игре чемпионата с «Валенсией».

    Счет 4:2 не говорит о другом стиле нашей игры по сравнению с прежними сезонами. Мы верны себе. Клуб растет: у нас новый стадион, много талантливых игроков, которые не хотят нас покидать, даже имея прекрасные предложения. Врачи, физиотерапевты, тренеры, вратари — все важны для «Атлетико». Два подряд поражения в финалах немного выбили меня из колеи, мне пришлось подумать о будущем. Но не время думать о прошлом. В футболе ты хорош, только если выиграл очередной матч.

    У нас был хороший эмоциональный настрой. Его придал ранний гол Косты. Пенальти — очень странный момент матча. Счет снова стал равным. Но мы воспряли и показали свою силу. Плюс, как я сказал, важную роль сыграли замены. Моя дисквалификация? Сегодня было холодно наблюдать за игрой с трибуны! Из плюсов — только хороший обзор. Но контакт с командой теряется, когда ты не на скамейке.

    Вратарь «Реала» Андрей Лунин:

    — Хорошая игра, но я считаю, что мы были лучше. Однако в футболе побеждает тот, кто больше за-бил. Был рад, когда узнал об интересе «Реала». Я за этот клуб с детства болею. Адаптация проходит постепенно. Учу язык с первого дня. Все идет своим чередом.

    Тренировки очень интересные, очень интенсивные. Поражает вообще интенсивность всего: трениро-вок, подхода к работе. И высокий уровень футболистов.

    Конкуренция с такими голкиперами, как Кейлор Навас и Тибо Куртуа, делает сильнее. Пока не знаю, как все будет складываться. Думаю, как только определится, продолжу ли я играть в «Реале» или уйду в аренду, все будет известно.

    Главный тренер «Реала» Хулен Лопетеги:

    — Люди могут думать, что игрокам «Реала» сложно найти мотивацию для новых побед, но это не так. Футболисты по-прежнему мотивированы, хотят побеждать. В прошлом году команда не стала чемпионом Испании, это наша цель. Есть моменты в игре, которые мы должны зафиксировать и улучшить, потому что причины поражения кроются в деталях

    В первом дополнительном тайме мы контролировали ситуацию, имели преимущество. Третий гол «Атлетико» выбил нас из колеи, в тот момент мы проиграли этот матч. Мы разочарованы тем, что пропустили четыре мяча, это ненормально. Безусловно, нам необходимо улучшать нашу игру.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров