• Там, где зародились футбол и авиация

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: доступный турник

    23.04.18 02:09

    Там, где зародились футбол и авиация - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На севере Санкт-Петербурга есть уникальный микрорайон с финским названием Коломяги. Для большинства горожан, никогда здесь не бывавших, это название ассоциируется лишь с массивом новостроек в Приморском районе, и не многие знают, что эти места гордятся многовековой историей и отличаются совершенно особенной атмосферой и колоритом.

    Формирование ленинградского стиля

    Когда-то это был утопающий в зелени поселок с купеческими домами и крестьянскими избами, лавками, конюшнями и трактирами. Сегодня, за исключением нескольких кварталов высотных домов, это островок малоэтажной застройки с по-прежнему тихими улочками, где таунхаусы и коттеджи соседствуют с деревенскими домами, садами и огородами.

    История Коломяг всегда была связана со спортом, особенно с футболом. В 1904 году здесь был создан футбольный клуб «Коломяги», а в 1911 — клуб «Унитас»: на стадионе в Удельном парке регулярно проходили футбольные матчи. Кстати, за «Унитас» несколько лет подряд играл известный писатель Виталий Бианки.

    В начале прошлого века Коломяги стали знамениты своей футбольной командой, прославившей впоследствии российский футбол. Действительно, жители микрорайона могут гордиться: историки спорта считают, что коломяжская команда оказала большое влияние на формирование «ленинградского» стиля игры. Именно она передала сине-белые цвета спортивной формы «Зениту».

    Кстати, в Удельном парке сейчас находится современная тренировочная база главной команды Северной столицы.

    Сегодня у жителей современных Коломяг также есть возможность заниматься спортом на свежем воздухе, не покидая своего уютного района — практически в каждом квартале есть оборудованные спортивные площадки. Особенно радует, что сюда можно приходить всей семьей.

    Так, на пересечении 2й Алексеевской и Репищевой улицы расположен целый комплекс для активного отдыха. Здесь есть и тренажеры, и поле для спортивных игр, и просторная детская площадка.

    Заниматься на тренажерах, турниках и шведских стенках можно в любую погоду — они находятся под крышей, поэтому снег и дождь не станут помехой. Здесь можно проработать все группы мышц, движения выполняются с весом собственного тела, поэтому риск травмироваться минимален. Тем не менее перед тем как начать выполнять упражнения, не лишним будет ознакомиться с находящейся там же инструкцией.

    Родители работают на тренажерах, а дети гоняют мяч

    Рядом баскетбольная площадка, которая редко пустует. Корзины расположены на двух уровнях, поэтому сюда приходят играть дети и взрослые разного роста и возраста. Поле огорожено высокой сеткой, и можно не беспокоиться, что мяч вылетит на дорогу или кого-нибудь случайно травмирует.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пока родители работают на тренажерах, а дети постарше гоняют мяч, малыши резвятся в детском городке. В их распоряжении горки, башенки, всяческие «лазалки», «качалки», качели, песочница, и карусель. Вся территория площадки застелена специальным ровным покрытием, дорожки вымощены, здесь всегда чисто, детки катаются на самокатах, учатся вставать на ролики и ездить на велосипедах. Для мамочек с колясками много скамеек.

    Интересно происхождение названий улиц, на которых находится комплекс. На первый взгляд, кажется, что улица Репищева носит имя человека по фамилии Репищев. Однако это не так. Считается, что своим названием улица обязана репе. Дело в том, что на Руси поле, где выращивали этот некогда популярный овощ, называли репищем. Коломяги ведь были окраиной города, и за ними простирались многочисленные поля, на которых, очевидно, возделывалась и репа. Поэтому правильно говорить не «на улице Репищева», а «на Репищевой улице».

    А вот Алексеевская улица, равно как и соседняя Никитинская, уже имеет непосредственное отношение к бывшим владельцам этих мест. Интересно, что таких улиц в Коломягах две — Первая и Вторая. В начале XVIII века деревня была разделена между наследниками на две части, или две половины. С тех пор к названиям улиц поселка стали добавлять уточнение — «1й половины» и «2й половины», либо они делились на «первую» и «вторую». Отсюда и пошли 1я и 2я Алексеевские и Никитинские улицы, 3и линии первой и второй половины.

    Память о прежних хозяевах Коломяг хранят не только названия. На протяжении почти двух веков эти края принадлежали представителям дворянского рода Орловых-Денисовых, чья усадьба сохранилась до наших дней и является местной достопримечательностью.

    От ипподрома к аэродрому

    Графский особняк в стиле позднего классицизма был построен в 18391841 годах по проекту архитектора А.М.Горностаева. Рядом был разбит парк с прекрасным садом, тремя соединенными мостиками прудами, плотинами, фонтанами и водопадом «плакун». Были устроены купальни, построены лодочная станция и театральный павильон с эстрадой.

    На светские вечера сюда съезжалась столичная знать, часто бывали художники и литераторы. Известный писатель Григорий Петрович Данилевский посвятил этим местам такие строки:

    Коломяжские палаты

    Всеми дивами богаты!

    Коломяжские сады

    Чудо сельской красоты!

    Над водой лазурно-яркой

    Мост повис воздушной аркой,

    А под ним, в струе живой

    Опрокинут мост другой…

    Не остался равнодушным к местным красотам и поэт Александр Блок. В 1914 году он записал в своем дневнике: «Какие тихие милые осенние Коломяги».

    К сожалению, от былого великолепия усадьбы не осталось и следа. Но не все так безнадежно. В этом году началась реконструкция части графского парка, и через год здесь обещают создать живописный благоустроенный уголок — высадят молодые деревья и кустарники, сделают газоны, обустроят дорожки, установят статуи и скамейки.

    Территория вблизи Коломяг знаменательна еще и тем, что именно она стала местом рождения русской авиации.

    А началось все с того, что в 1893 году в юго-западной части Удельного парка по проекту архитектора Бенуа был построен Коломяжский, или, как его еще называли, Удельный ипподром. Сейчас от него осталось лишь стоящее на Коломяжском проспекте, 13, красное здание с флюгером и башенкой с часами. Ипподром просуществовал вплоть до революции 1917 года и неизменно собирал огромное количество зрителей.

    Однако популярен он был не только из-за скачек. С 1908 года, когда в Петербурге бы основан Императорский Всероссийский аэроклуб, ипподром использовался для испытания летательных аппаратов, а в мае 1910 года здесь состоялось первое в России авиашоу.

    Чуть позже для совершения полетов авиаторы стали использовать переоборудованное в аэродром Комендантское поле, которое также находилось неподалеку. Здесь регулярно проводились грандиозные праздники воздухоплавания, на которые приходили тысячи зрителей.

    Вот в таком интересном месте занимаются спортом и укрепляют здоровье дети и взрослые «коломяжских палат».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров