• Тарханов ставит на 1:1 в Лиссабоне

    «Спортинг» — ЦСКА. Накануне

    17.08.15 20:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне первого матча заключительного квалификационного раунда Лиги чемпионов между португальским «Спортингом» и московским ЦСКА «Спорт День за Днем» обсудил несколько актуальных для предстоящего поединка тем с известным в прошлом нападающим и тренером армейской команды, а ныне — советником президента ФК «Урал» (Екатеринбург) Александром Тархановым.

    Эйфория неуместна

    Довольно-таки странно было наблюдать ту эйфорию, которая охватила российское футбольное сообщество, когда стали известны результаты жеребьевки раунда плей-офф Лиги чемпионов. Возможно, «Спортинг» и выглядел наилучшим вариантом для ЦСКА, если сравнивать лиссабонцев с немецким «Байером», английским «МЮ» или испанской «Валенсией». Но полагать, что место в групповом турнире уже забронировано за командой Леонида Слуцкого, было бы весьма опрометчиво и преждевременно.

    Да, «Спортинг» уже 13 лет не становился чемпионом Португалии. Да, на лиссабонских «львах» уже целое десятилетие красуется клеймо клуба, поверженного московскими армейцами в финале Кубка УЕФА, да еще и на его стадионе «Жозе Алваладе». Да, лиссабонцы, встречаясь в еврокубках с российскими командами, не знают успеха.

    Но — давайте не забывать, что зелено-белые по-прежнему входят в трио сильнейших и самых стабильных клубов чемпионата Португалии, что команду возглавил опытнейший Жорже Жезуш, а в ее составе есть далеко не последние в европейском и мировом футболе игроки. Такие как вратарь Руй Патрисиу, защитник Налдо, хавбеки Вильям Карвалью, Альберто Аквилани, нападающие Ислам Слимани и Брайан Руис.

    Александр Тарханов:

    — Думаю, оптимизм болельщиков базируется прежде всего на том, что у ЦСКА со времен того памятного финала Кубка УЕФА в строю осталась почти вся линия обороны — братья Березуцкие и Игнашевич — и вратарь Акинфеев. И этот оптимизм оправдан, поскольку защитники армейцев, несмотря на уже солидный возраст, обладают огромным опытом матчей подобного уровня. В то же время соглашусь, что эйфория в данном случае неуместна: «Спортинг», на мой взгляд, можно поставить на одну ступень с тремя другими возможными соперниками ЦСКА при жеребьевке. Достаточно сказать, что совсем недавно в матче за Суперкубок Португалии эта команда обыграла чемпиона страны «Бенфику».

    Опыт — понятие нематериальное

    Жорже Жезуш, нынче вставший у руля «Спортинга», может стать тем человеком, который вернет «львам» былую славу и титулы. Напомним, что в позапрошлом сезоне этот специалист добрался с «Бенфикой» до финала Лиги Европы, где, правда, вынужден был капитулировать перед испанской «Севильей». Леонид Слуцкий, конечно, тоже не первый год в большом футболе, но тренерский опыт Жезуша значительно богаче, и это может стать одним из козырей «Спортинга».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Александр Тарханов:

    — Я бы не стал акцентировать внимание на этом аспекте. Все-таки тренерский опыт — понятие скорее нематериальное, относительное. А судьбу того или иного поединка решают футболисты на поле. Хотя, безусловно, опыт наставника может проявиться, например, в умелой маскировке каких-то качеств своей команды в предшествующих матчах. Но при нынешних технических возможностях, когда тренеры могут получить полнейшую информацию и сопернике, подобная «игра в прятки» уже не имеет смысла, как это было раньше.

    Травмы — не проблема?

    Пятничное дерби (да и предыдущие игры в чемпионате страны) не прошло для армейцев бесследно в смысле повреждений. Игнашевич вышел на поле со сломанным пальцем на руке, у Натхо не все в порядке с голеностопом, у Алексея Березуцкого — болевые ощущения в бедре. Скамейку у красно-синих давно уже не назовешь особо длинной, и если один-два футболиста «основы» окажутся в лазарете, это неизбежно скажется на боеспособности всей команды. Да и на стратегию двухраундового противостояния со «Спортингом» перестановки в составе могут оказать существенное влияние.

    Александр Тарханов:

    — На мой взгляд, даже если кто-то из ключевого трио защитников не сможет выйти на поле из-за травмы, двое других без проблем и без ущерба для надежности сыграют в центре обороны. Что касается опорной зоны, здесь у ЦСКА есть Вернблум, на которого возложена основная часть работы по разрушению атак соперника. Поэтому если Натхо не примет участия в матче, в центре может сыграть Дзагоев, что мы, кстати, уже не раз видели. Кроме того, с возвращением в стан армейцев Думбия у Слуцкого появился и другой тактический вариант — со смещением Мусы на левый фланг и выдвижением ивуарийца на позицию форварда. Так что потери одного-двух игроков из-за травм не должны ставить ЦСКА в критическое положение.

    Слимани и Руис должны насторожить

    Пожалуй, впервые за последнее время красно-синим будет противостоять соперник, обладающий столь мощной и разноплановой линией атаки. Алжирец Ислам Слимани и костариканец Брайан Руис год назад вместе со своими сборными навели шороху на бразильском мундиале, и каждый из этих форвардов отметился двумя забитыми мячами. Причем по разу они это сделали головой, выиграв борьбу на «втором этаже». Слимани, если кто запамятовал, именно таким способом поразил ворота Акинфеева, лишив российскую сборную путевки в плей-офф. Руис же эффектно переиграл итальянскую защиту во главе с самим Буффоном, и его гол в ворота скуадры адзурры стал победным. Кстати, во вторник Брайан отмечает 30-летие и наверняка захочет преподнести самому себе подарок на юбилей в виде гола в ворота ЦСКА.

    Отсюда вопрос: справятся ли столпы армейской обороны с «воздушными атаками» соперника?

    Александр Тарханов:

    — К любому сопернику нужно относиться настороженно, с должным уважением. Тем более что у «Спортинга» в атакующей линии собраны мастера столь высокого класса. Безусловно, при подготовке к игре необходимо учитывать все сильные стороны противника. А к сильным сторонам тех же Слимани и Руиса относится не только игра головой, они достаточно техничны и внизу, способны и обыграть, и отдать точный пас. Тем не менее, уверен, что при грамотном построении игры в обороне с атаками «Спортинга» можно справиться, и тренерский штаб ЦСКА имеет представление, как это сделать.

    Аквилани и Думбия хороши по-своему

    Нынешним летом оба клуба нашли неплохое подкрепление в серии A. О возвращении в ЦСКА из «Ромы» Сейду Думбия российские болельщики хорошо осведомлены, а ряды «Спортинга» пополнил 32-летний полузащитник Альберто Аквилани, перешедший из «Фиорентины», но в свое время семь лет карьеры отдавший все той же «Роме». Любопытно, чей джокер окажется более весомым, кто из них быстрее начнет приносить пользу своей команде?

    Александр Тарханов:

    — Я хорошо знаю Аквилани, который постоянно привлекается в итальянскую сборную. Это хороший атакующий полузащитник, способный разнообразить игру «Спортинга» впереди, а при возможности и нанести точный завершающий удар. Но я бы не стал сравнивать Аквилани с Думбия. Это разноплановые футболисты, и каждый из них хорош по-своему. Надеюсь, что Сейду поможет ЦСКА добиться положительного результата уже в противостоянии со «Спортингом».

    Восьмая игра за месяц — это нормально

    «Спортинг» только-только начинает вкатываться в сезон, проведя два официальных матча: один — за Суперкубок, еще один — в чемпионате страны. Армейцы же во вторник сыграют свой восьмой матч ровно за месяц (пять туров прошло в премьер-лиге, третья игра — в отборе к Лиге чемпионов). Если бы дело было на финише сезона, тогда имело бы смысл говорить о плотном графике и накопившейся усталости. Сейчас, наверное, такой режим даже на руку подопечным Слуцкого — они быстрее набрали оптимальную форму. Почему-то не вызывает сомнений, что без забитого мяча в Лиссабоне ЦСКА не останется. Значит, на первый план выходит задача не пропустить?

    Александр Тарханов:

    — Абсолютно согласен, что на старте сезона глупо говорить о какой-то усталости. График у ЦСКА действительно плотный, но команда демонстрирует не только добротную, но и очень рациональную игру. То есть затрачивает для достижения результата столько сил, сколько необходимо. Именно в таком ключе был обыгран в дерби «Спартак». Что касается задач на предстоящий поединок в Лиссабоне, думаю, они традиционны: всегда хочется и забить, и не пропустить. Но если попытаться делать прогноз на исход первого матча со «Спортингом», то я бы поставил на ничью 1:1.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров