• Те, кого мы обыграли

    23.01.09 17:54

    Те, кого мы обыграли - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы уже много писали о барселонском форварде Бояне Кркиче и о чешском игроке ЦСКА Томаше Нециде — лучших бомбардирах юношеского чемпионата Европы 2006 года (по 5 голов, вместе с Мануэлем Фишером). Кто еще сейчас привлекает внимание из участников того турнира?

    Уже звезды

    Миралем Пьянич («Лион»)

    Самый удивительный игрок юношеского чемпионата Европы в Люксембурге — форвард хозяев Миралем Пьянич. Он родился в Тузле, тогда еще в Юго­славии, во время войны в Боснии семья переехала в Люксембург, Пьянич стал играть за юношескую команду этой страны, но после регистрации Федерации футбола Боснии и Герцоговины решил выступать за сборную своей родины (к неудовольствию федераций Люксембурга и Франции), за которую уже сыграл 4 матча.

    В 2007 году в 17 лет провел отличный сезон за «Метц» (32 матча, 3 гола), был замечен «Лионом», который летом 2008 года и предложил за юного нападающего 8 млн евро. За «Лион» уже 7 раз вышел на поле в этом сезоне.

    Стивен Йоветич («Фиорентина»)

    Юный форвард на юношеском уровне выступал за сборную Сербии и Черногории. Летом 2008 года Йоветич был куплен «Фиорентиной» у «Партизана» за 8 млн евро. Сейчас он уже игрок национальной сборной Черногории, сыграл за свой новый клуб в Лиге чемпионов и вместе с Джилардино и Муту составляет атакующее трио «Фиорентины» в серии А.

    Марко Марин («Боруссия» Менхенгладбах)

    Родившийся в Югославии вингер — одна из главных надежд сборной Германии. Своей великолепной игрой в клубе произвел впечатление на Йоахима Лева, который перед Евро-2008 включил Марина в расширенный (26 человек) список сборной. Хотя на Евро Марин не поехал, тем не менее уже провел 4 матча за сборную Германии и забил один гол.

    Тони Кроос («Бавария»)

    Менеджер «Баварии» Ули Хенесс пророчит перспективному атакующему полузащитнику футболку с номером 10. В своем первом матче за мюнхенский клуб Кроос за 18 минут сделал две голевые передачи (отличился Клозе). Сейчас он уже 19 раз выходил на поле в футболке «Баварии». Будущее команды.

    Серхио Асеньо («Вальядолид»)

    19-летний основной вратарь «Вальядолида» входит в сферу интересов ведущих европейских клубов. В декабре на тренировке он получил травму и выбыл на три месяца, но несмотря на это, «Барселона» предложила за юного вратаря 5,5 млн евро.

    В центре внимания

    Опорный полузащитник мадридского «Атлетико» Игнасио Камачо считается одним из самых перспективных молодых испанских игроков. Британская пресса год назад писала, что Арсен Венгер видел в Камачо преемника Фламини и готов был выложить 15 млн фунтов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Универсальный полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель сразу после европейского первенства дебютировал в основном составе «Стандарда» и уже провел за клуб 60 игр (забил 11 мячей). Наши болельщики могли запомнить темнокожего бельгийца в матчах против «Зенита» в Кубке УЕФА. В прошлом году Акселя вызвали в национальную команду Бельгии (5 матчей за сборную, 1 гол).

    Немецкий атакующий полузащитник Тимо Гебхарт уже два года являлся основным игроком выступающего во второй бундеслиге «Мюнхена-1860», забив за команду 5 голов. В январе 2009 года за 3,2 млн евро перешел в «Штутгарт» и может теперь получить шанс выйти против «Зенита» в Кубке УЕФА.

    А вот нападающий «Штутгарта» Мануэль Фишер, хоть уже и успел отличиться голом в Бундеслиге, в январе отдан в аренду «Кобленцу» набираться игровой практики и с «Зенитом» точно не сыграет. Зато там просто обязан регулярно забивать.

    Братья-близнецы Ларс и Свен Бендеры — полузащитники основного состава «Мюнхена-1860», испанский защитник Сесар Аспиликуета закрывает правую бровку «Осасуны». Эти ребята летом наверняка переберутся в команды классом повыше.

    Куплены на будущее

    Нападающий Томаш Пекхарт сразу же после юношеского чемпионата переехал из Чехии в Англию — в «Тоттенхэм», где штамповал голы в юношеской команде. Этот сезон он начинал в аренде — в «Саутгемптоне», где отличился только один раз, но в январе аренда закончилась, так что долговязый форвард вернулся в команду Романа Павлюченко. Защитник Мирослав Штепанек в 17 лет перебрался в «Гамбург», но пока играет в аренде в Австрии — в «Капфенбергере».

    Еще два чеха — Онджей Мазух (почти за 3 млн евро) и Ян Габле (чуть менее 1 млн), а также серб Никола Гулан были куплены «Фиорентиной», но пробиться в «основу» (в отличие от Йоветича) пока не могут.

    Венгерских форвардов Кристиана Немета и Андраша Шимона приобрел «Ливерпуль». Кстати, еще один член той сборной Венгрии Адам Дудаш в 2007 году был в московском «Спартаке», но так ни разу в основном составе и не вышел.

    Бельгийский защитник Тоби Алгервейрелд неделю назад вышел впервые в основном составе «Аякса». Немецкий защитник Кристофер Шорх после юношеского чемпионата провел два матча за «Герту» и за 600 тыс. евро полтора года назад был куплен на вырост мадридским «Реалом».

    Владимир Коман родился в Ужгороде, потом его семья (отец Владимира — футболист) переехала в Венгрию, так что на юношеском чемпионате он выступал уже за сборную Венгрии. После того турнира он перебрался в Италию, где в первом же матче за «Сампдорию» венгеро-украинский полузащитник делает голевую передачу. В этом сезоне за опытом отправлен в аренду в «Авелино» — и уже забил два гола.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров