• Тедеско – идеальный вариант для «Спартака»? Что нужно знать о преемнике Олега Кононова

    Вариант Томаса Цорна не так уж и плох

    30.09.19 18:15

    Тедеско – идеальный вариант для «Спартака»? Что нужно знать о преемнике Олега Кононова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спортивный директор «Спартака» уже занят поиском нового главного тренера. По информации СМИ, Томас Цорн приоритетным кандидатом на освободившийся пост считает Доменико Тедеско, уволенного из «Шальке» в марте этого года. «Спорт День за Днем» рассказывает о тренере, который не так известен за пределами бундеслиги.

    Друг Нагельсманна

    Юлиан Нагельсманн едва ли не в одиночку запустил в футболе новый тренд на тренеров, за плечами которых нет профессиональной карьеры. Ныне главный тренер «Лейпцига» уже в 28 лет возглавил «Хоффенхайм», установив рекорд Бундеслиги. 

    Лучший друг тренера – книжка, а не мяч? 

    На освободившееся место главного тренера «молодежки» Зинсхаймцев пришел Тедеско. Итальянский немец вместе с Нагельсманном учился на тренера в Академии имени Хеннеса Вайсвайлера, и Юлиан даже неплохо сдружился с Доменико. Тедеско так и не поиграл в футбол профессионально, а вместо этого получил сразу несколько образований. Если предложение от «Спартака» так и не поступит, то 34-летний специалист может найти работу в торговле, промышленном инжиниринге или управлении инновационными технологиями. Да и знание пяти языков (Немецкий, итальянский, английский, французский, испанский) пропасть не позволит.


    Хороший кризисный менеджер

    Первый полноценный опыт Тедеско – «Эрцгебирге». Аутсайдера второй Бундеслиги за 11 туров специалист поднял с последнего 18-го места до 14-й строчки. При этом Доменико звали даже не спасать команду от вылета, а готовить «Эрцгебирге» к возвращению во вторую Бундеслигу через год. Тедеско план перевыполнил, но отработать контракт до конца не сумел. Его забрали в «Шальке».

    В Гельзенкирхене специалист тоже перевыполнил план. Тедеско пришел в команду, занявшую 10-е место в бундеслиге – худший результат за 6 лет. В первый же сезон специалист привел «кнаппен» к серебряным медалям. И пусть от «Баварии» «Шальке» отстал на 21 балл, до финишировавшего третьим «Хоффенхайма» тоже был приличный разрыв – 8 очков.

    Важно отметить, что по понятным причинам первый сезон Тедеско в «Шальке» прошел без еврокубков, и от чемпионата специалиста отвлекал лишь Кубок Германии. Грамотно распределить силы между турнирами в следующем сезоне у тренерского штаба получилось куда хуже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Любитель итальянской тактики

    Хоть Тедеско и прожил в Италии всего пару лет, в тактическом смысле он полноценный итальянец. Обладатель двойного гражданства в «Шальке» строил игру от обороны. Преимущественно гельзенкирхенцы играли в три центральных защитника и держались на плаву за счет быстрых контратак. Благо были скоростные фланги (Коноплянка и Арит – поближе к атаке и Очипка с Калиджури в роли латералей), форварды-столбы (Ди Санто и Бургшталлер) и универсальные работоспособные полузащитники (Горецка, Сердар), благодаря которым можно было играть в длинные забросы и быстрые вертикальные контратаки.

    Еще одно оружие команд Тедеско – стандартные положения. Недаром Налдо ходил в списке лучших бомбардиров команды. У него было и умение сыграть на втором этаже при подачах и мощный поставленный удар со штрафного.

    Настоящий народный тренер

    В Гельзенкирхере Тедеско любили не только за успешный сезон. Он всегда был готов открыть болельщикам дверь своего дома, сфотографироваться и дать автограф. Буквально все болельщики «кнаппен» знали, где именно в Хертене живет Доменико.

    Тедеско за счет клуба кормил фанатов в Дортмунде после ничьей в дерби с «Боруссией» (4:4), пел вместе с ультрас песни прямо с трибуны и не боялся ходить разговаривать к фанатскому сектору после разгромов. Даже когда Тедеско уволили из «Шальке», болельщики посвятили ему баннер с благодарностью.

    Страдает от нехватки опыта

    Сколько бы Тедеско не выглядел хорошим вариантом в том числе для «Спартака», дольше одного сезона он нигде результата не давал. В «Эрцгебирге» он проработал всего 3 месяца, а «Шальке» в свой второй сезон довел до 14-го места, по пути зацепив и зону вылета.

    Доменико уволили после 5 поражений подряд с общим счетом 4:21. В те же матчи вписалось 0:7 от «Манчестер Сити» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Справедливости ради Тедеско перед этим вывел «Шальке» в плей-офф из группы с «Порту», «Галатасараем» и «Локомотивом».

    В чемпионате дела у сменившего Тедеско Хуба Стевенса шли немногим лучше. Выправить ситуацию в третий раз пришедший в «Шальке» голландец не сумел. Да и нельзя забывать, что перед началом сезона команда лишилась трех ключевых футболистов: Керера, Горецки и Майера. 

    Тедеско же теперь может в третий раз получить работу в находящейся в кризисе команде. Надо брать, мистер Цорн? 

    Читайте также

    Источник: «Спартак» возглавит иностранец, Цорн ведет переговоры 

    Теория заговора против «Спартака». Автор Томас Цорн

    Первый пошел. На этом не остановятся. Зашкаливающие страсти 11-го тура. Как зажигали в студии «Матч Премьер»

    Тедеско начнет учить русский, чтобы получить работу в «Спартаке»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров