• «Тень Питера» против красно-белого «разогрева» перед дерби

Хоккей. КХЛ. «Спартак» Мск — «Сочи» — 2:5

29.10.16 16:03

«Тень Питера» против красно-белого «разогрева» перед дерби - фото

Московский «Спартак» после серии удачных матчей потерпел на своем льду поражение от гостей из Сочи.

Достаточно редкий для хоккея случай, когда судьба матча решается уже к исходу стартовой десятиминутки. Именно так и случилось в субботнем поединке «Спартака» и «Сочи», прошедшем на Малой арене в Лужниках.

Этому матчу выпало быть «на разогреве» у вечернего футбольного дерби «Спартак» — ЦСКА. Из-за чего, собственно, и стартовала встреча ледовых «гладиаторов» и «леопардов» в час пополудни – чтобы болельщики могли успеть на обе игры. Здесь можно было бы пустить в ход старый журналистский прием, написав о том, что хозяева попросту проспали дебют матча, получив сразу три шайбы.

Но трюк не прокатывает, поскольку ровно две недели назад ситуация была аналогичной: днем хоккейный  «Спартак» играл с «Сибирью», вечером футбольные красно-белые принимали «Ростов». И тогда подопечные Алексея Ярушкина не только добыли победу, но и ни разу не пропустили. Какое уж тут «не проснулись»?

А ведь в этот день у хозяев был серьезный повод высоко поднять красно-белое настроение и без отсыла к футбольному дерби. В субботу исполнилось 75 лет со дня рождения легендарного спартаковского голкипера Виктора Зингера, ушедшего из жизни три года назад. На символическое вбрасывание перед началом встречи были приглашены внучка Зингера Ольга и внук Владимир.

Однако сценарий матча писали отнюдь не красно-белые. Злыми гениями «Спартака» стали игроки «Сочи», имеющие двусторонние контракты и, соответственно, возможность быть откомандированными в петербургское «Динамо». Вадим Щегольков оформил экспресс-дубль, потратив на это менее семи минут, а Иван Захарчук в начале второго периода довел счет до разгромного — 4:0.

Уже после второго гола наставник москвичей взял тайм-аут и заменил вратаря. Однако встряхнуть подопечных так и не удалось. Никита Беспалов довольно быстро сравнялся с Маркусом Свенссоном по количеству пропущенных шайб, а полевые игроки начали нервничать и хватать удаления, потратив треть второго периода на игру в меньшинстве. К тому же дисциплинарный штраф на десять минут вывел из процесса Артема Воронина.

Лишь к третьему периоду красно-белые пришли в себя. Кстати пришелся первый гол в КХЛ 21-летнего защитника Владислава Провольнева, забитый практически «из раздевалки». Затем капитан «Спартака» Дмитрий Калинин реализовал численное преимущество — уже в пятый раз в нынешнем чемпионате. Сочинцам пришлось пережить несколько неприятных минут, сдерживая воспрянувшего духом соперника. А когда хозяева сняли вратаря, жирную точку в этом матче поставил еще один потенциальный питерский динамовец Павел Падакин, поразивший пустые ворота.

Москва

«Спартак» (Москва) — ХК «Сочи» (Сочи) — 2:5 (0:3, 0:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Щегольков-2 (Томилин, Мамашев, 02:06); 0:2 Мамашев-2 (О’Делл, Левицкий, 05:45); 0:3 Щегольков-3 (Мамкин, Толпеко, 08:56); 0:4 Захарчук-8 (Александров, Ибрагимов, 22:00); 1:4 Провольнев-1 (Шмелев, 41:26); 2:4 Калинин-5 (Глазачев, Гилрой, бол., 47:45); 2:5 Падакин-4 (Кузнецов, п.в., 59:20)
    • Вратари: Свенссон (05:45, Беспалов, 57:47; 59:20 — 60:00) — Барулин
    • Штраф: 18 (2+16+0) — 8 (2+2+4)