• Тенденции тура

    10.04.07 16:00

    Тенденции тура - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Минувший тур получился пусть и небогатым на уникальные события, но крайне тенденциозным. Во-первых, никому из гостей не удалось увезти домой три очка. Хозяева победили в четырех матчах и в стольких же сыграли вничью. Кроме того, наконец-то в этом году в рамках одного тура были одержаны две волевые победы (для «Спартака» победа стала юбилейной – 40-й). Заслуживают упоминания и два мирных исхода: «Томь» отыгралась в Ростове-на-Дону, уступая 0:2, а «Сатурн» на последней минуте восстановил равновесие в поединке с «Крыльями» (1:1). Любопытно, что подмосковная команда отплатила волжанам за упущенные на последних минутах победы в матчах с этой командой (трижды в течение четырех лет).

    Бранко устремился за Кингстоном

    В минувшем туре защитник самарских «Крыльев» с французским паспортом Серж Бранко получил третью красную карточку в чемпионате России, где он играет третий сезон. Первую Серж схлопотал, выступая за «Шинник», а две последующие – уже в качестве футболиста самарского клуба. Впрочем, до Лари Кингстона ему далеко: ганец опережает конкурента на одно удаление, при этом сыграл меньше матчей.

    Напомним, что первым легионером из дальнего зарубежья, выдворенным досрочно с поля, стал форвард «Спартака» Луис Робсон. Произошло это историче­ское событие 18 октября 1997 года в матче красно-белых с «Динамо». А первым иностранцем, заработавшим два удаления, был другой бразилец – Джефферсон из «Уралана» в сезоне-2000. Интересно, что осенью того же года Робсон обогнал конкурента, украсив свою коллекцию карточек еще двумя красными. И только в прошлом сезоне появился новый лидер – Кингстон.

    В 2006-м из 62 удалений, зафиксированных в российской премьер-лиге, 22 (35,5 процента) пришлось на долю представителей дальнего зарубежья. А вот в начавшемся сезоне они наказываются еще чаще: в пяти случаях из восьми. Всего в российской элите легионеры досрочно отправлялись судьями в раздевалки 84 раза. Наиболее недисциплинированными являются московские спартаковцы – 15 красных карточек, у динамовцев – 11.

    Трудный старт «Динамо»

    В прошлом сезоне каждая команда премьер-лиги проводила серию из трех матчей с призерами предыдущего чемпионата. Сейчас принципы, заложенные в составление календаря, кардинально изменились. Однако «везунчик» все же нашелся. Динамовцев Москвы уже на старте сезона проэкзаменовали все призеры минувшего сезона. Подопечные Андрея Кобелева достойно провели непростые игры и завоевали четыре очка (обыграли «Локомотив», сыграли вничью с ЦСКА и уступили «Спартаку»).

    «Москва» слезам не верит

    Позади уже четыре тура, а в ворота гранатово-черных мячи так и не залетали. Голкипер Юрий Жевнов со товарищи уже установили новый клубный рекорд: ранее у «горожан» на старте чемпионата была серия лишь из двух «сухих» игр (2005 год). Однако почему бы не замахнуться на большее? В 2002-м «Локомотив» начал турнир премьер-лиги с восьми матчей «на ноль».

    Пришел, увидел, победил

    Александр Прудников, 18-летний форвард «Спартака», триумфально дебютировал в премьер-лиге. Выйдя на замену в матче с «Лучом-Энергией» на 77-й минуте, он уже через десять оборотов секундной стрелки забил свой первый гол, ставший к тому же для его команды победным! Интересно, что отличился юный нападающий и днем раньше: в игре дублирующих составов на его счету два точных удара.

    «Сатурн» идет на рекорд

    Подопечные Владимира Вайсса установили в чемпионате-2006 высшее достижение премьер-лиги по количеству ничьих в одном турнире – 16. Начало нового турнира показало, что «Сатурн» не собирается останавливаться на достигнутом. В его активе три мирных исхода в четырех турах – явно рекордный ­график.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров