• Тимофей Мозгов: «Воздушных замков не строю»

    Персона

    20.03.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новичок «Наггетс» стал разменной монетой в трейде, приведшем Кармело Энтони в Нью-Йорк, но переезд в провинцию, вопреки сложившемуся мнению, считает большим шагом вперед.

    Нынешний сезон стал самым насыщенным событиями в карьере 24-летнего Тимофея Мозгова. Перебравшись в межсезонье из подмосковных «Химок» в «Нью-Йорк Никс», российский центровой довольно неплохо начал новый этап в карьере, а 31 января и вовсе сотворил маленький подвиг, записав в домашней встрече ньюйоркцев с «Детройт Пистонс» свой первый дабл-дабл (23 очка, 14 подборов) в НБА. Это, однако, не помешало руководству «Никс» задействовать россиянина в грандиозном обмене (он состоялся 22 февраля с участием трех клубов и 13 баскетболистов), в результате которого в «Мэдисон Сквер Гардене» появился настоящий суперстар, Кармело Энтони, тогда как Мозгов проследовал в обратном направлении, пополнив ряды «Денвер Наггетс». Признаваясь, что трейд стал для него полной неожиданностью, Мозгов особо не унывает в горах Колорадо. Еще бы, ведь месяц назад он и его девушка Алла связали себя узами брака. О подробностях свадьбы, заокеанской карьере и дружбе с Андреем Кириленко новичок «Наггетс» рассказал в интервью еженедельнику «Спорт день за днем».

    Под венец в игорной столице

    С: Тимофей, за последний месяц в вашей жизни произошло столько событий: обмен, переезд из Нью-Йорка в Денвер, наконец, свадьба…
    Мы с Аллой очень хотели, чтобы помолвка оставалась нашим большим секретом. О ней знали только родители. Все произошло достаточно спонтанно, ведь по ходу сезона свободного времени почти нет.

    С: Почему для бракосочетания выбрали Лас-Вегас?
    В этом городе отмечал свой день рождения Андрей Кириленко. А там, как известно, брачные союзы заключаются быстро (смеется). Но случился небольшой казус, ведь мы хотели купить одежду для свадебной церемонии – костюм, платье, фату – и оформить наши отношения в субботу. Но нам сказали, что при таком раскладе документы будут готовы лишь через два дня. Столько ждать мы не могли и в итоге приехали в часовню в той же одежде, в которой и прилетели в Лас-Вегас. Я вообще был в спортивных штанах и кроссовках.

    С: Ясно, что был дефицит времени, но побывать в Лас-Вегасе и не сыграть в казино – моветон.
    А как же! Хоть я и не фанат всяких азартных игр, партию в рулеточку сгонял (смеется).

    С: Когда приехали на день рождения, Кириленко сильно удивился вашему новому статусу?
    Еще бы, ведь никто не знал о наших намерениях. Считайте, сделали Андрею и Маше (жене Кириленко. – С) приятный сюрприз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С: Я так понимаю, у вас сложились прекрасные отношения со старожилом «Юты»?
    Да, это так. Недавно «Денвер» играл с «Джаз» на выезде, так после матча Андрей пригласил нас к себе в гости. Мы очень душевно посидели, поговорили.

    С: А буквально через неделю после свадьбы руководство «Нью-Йорка» решило обменять вас в «Денвер». Как восприняли эту новость?
    Сказать, что был удивлен – не сказать ничего. Помню, что сразу после Нового года где-то прошла информация, что я могу стать частью сделки «Никс» по подписанию Энтони, но тогда не придал этому никакого значения, подумав, что все это обычные слухи, которые постоянно окружают спортсменов. Но буквально за пару суток до «Юрьева дня» в НБА мой агент сказал, что я должен собрать вещи и вылететь в  Денвер.

    С: Не обиделись, что после вашего звездного часа в матче с «Детройтом» в Нью-Йорке так и не разглядели в вас баскетболиста основного состава и приняли решение об обмене?
    Никаких обид. Но то, насколько спонтанно и скоротечно происходят обмены в НБА, стало для меня настоящим сюрпризом. Ведь я даже не говорил на эту тему с руководством клуба. В Северной Америке тебя просто ставят перед фактом – и все.

    С: Тот матч часто снится?
    В НБА такой график, что почивать на лаврах нельзя. Хотя приятные воспоминания остаются. По минутам помню ту игру.

    С: Начиналась-то она не ахти.
    Да, я ошибся под своим кольцом, привез команде два очка. Что нравится в НБА – даже несмотря на неудачи, тебя стараются приобод­рить все вокруг: партнеры, тренер. И после этого крылья вырастают. А уж когда начал попадать, меня было просто не остановить.

    С: От воспоминаний об эмоциях болельщиков в тот вечер мурашки по коже не бегут?
    О, да! Впервые в жизни двадцать тысяч человек стоя скандируют твою фамилию. В этот момент переходишь в какое-то другое измерение, просто не передать словами эти чувства. И эйфория, и понимание, что делаешь людей счастливыми! После этого видел на трибуне пару ребят в майках с 25-м номером и фамилией Mozgov на спине. Хочу сказать нью-йоркским фанам огромное спасибо. Пусть я отыграл в «Никс» всего три с лишним месяца, но за это время успел прикипеть к ним. Это же болельщики моего первого клуба НБА, такое уже никогда не повторится, и я ценю это.

    С: Именную гравировку на мяч уже нанесли?
    Да, все как полагается за первый в карьере дабл-дабл. Моя фамилия, дата матча, количество очков и подборов.

    В Денвере встретили овацией

    С: Читал отзывы в российской прессе о том, что «Денвер» – далеко не самый идеальный вариант для вас?
    Такое впечатление, что на родине думают: «Вот Мозгов перешел в “Наггетс”, и это сродни закату его карьеры в НБА». Что ж, у каждого свое мнение, но я лично считаю, что это, наоборот, большой шаг вперед. Да, в «Денвере» хватает классных центровых, – к примеру, Хиларио, Андерсен… Но надо думать не о том, что у тебя при наличии таких конкурентов могут быть проблемы с игровым временем, а о том, что ты можешь многому научиться у них. Еще один плюс, который я увидел в обмене, – это то, что уровень команд в Западной конференции, где и выступают «Наггетс», посильнее, чем в Восточной, в которой прописан «Нью-Йорк».

    С: Вы ведь совсем недавно справили новоселье в Нью-Йорке. Небось бытовых проблем из-за переезда в другой конец страны набралось много?
    Как раз наоборот. Когда я только приехал в Соединенные Штаты, мой агент сразу предупредил, что не стоит покупать жилье, тем более в первый год карьеры в НБА. В итоге я арендовал квартиру и теперь вспоминаю тот мудрый совет.

    С: Помню, вы рассказывали о полюбившемся нью-йоркском ресторане русской кухни Mari Vanna. В Денвере уже нашли что-то похожее?
    Да, мне там и впрямь очень нравилось, особенно моя любимая селедка под шубой… Говорят, здесь есть некоторое подобие русского квартала со всевозможными кафешками, но пока не успел туда заехать.

    С: Когда жили в Нью-Йорке, любили заглядывать на Брайтон-Бич?
    Как-то решил выбраться туда в выходной день, но увидел далеко не то, что хотел. Вообще ничего похожего на Россию там нет. Скорее, на Советский Союз 80-х годов прошлого века. Какие-то забегаловки, дешевые рестораны, странная культура.

    С: Вообще русских в Колорадо много?
    Не особо. Хотя как-то после матча ко мне подошел один человек, представился. Он оказался родом из России и десять лет назад даже работал в «Денвере» массажистом. Сказал, что всегда готов подсказать мне что-то, помочь устроиться.

    С: Глупо спрашивать про разницу между Нью-Йорком и Денвером в бытовом плане. А насколько отличается атмосфера на матчах «Никс» и «Наггетс»?
    Про Нью-Йорк я уже говорил. Это первое впечатление от НБА, когда ты выходишь на арену и, как боксер, идешь к площадке сквозь толпу фанатов, которые норовят похлопать тебя по плечу, крикнуть что-нибудь приятное. Это сильно заводит перед игрой, мотивация зашкаливает. Трибуны здесь вплотную к паркету, и ты во время матча прямо чувствуешь дыхание многотысячного зала. Помню даже, во время одной из первых игр я сел на скамейку и кто-то из первого ряда протянул мне бокал с пивом. Мол, глотни, парень, освежись. Посмеялся, конечно, на славу и отказал. В Денвере же очень тепло встретили всех четверых парней, включая меня, перешедших в колорадский клуб из «Никс». Где-то с минуту все двадцать тысяч аплодировали нам стоя.

    С: Денвер, как ни крути, провинция, а Большое Яблоко – один из крупнейших мегаполисов в мире. Долго привыкали к новым условиям?
    Нет, я перестраиваюсь достаточно быстро. И скажу честно, в Денвере мне нравится чуть больше. В Нью-Йорке все куда-то спешат постоянно, бегут. Создается впечатление, что у людей там постоянно паника. А здесь в Колорадо все гораздо спокойнее: люди расслабленны, радуются жизни.

    Роботы на дорогах

    С: Тимофей, и все-таки первый сезон складывается для вас не по самому оптимистичному сценарию. Не посещают мысли, что в этой кампании ловить уже нечего и надо настраиваться на следующую?
    Да, я изначально не строил воз­душных замков и, когда летом подписывал трехлетний контракт с «Никс», понимал, что дебютный сезон будет очень тяжелым. Поначалу были мысли, что я вообще не буду играть, а только учиться уму-разуму на тренировках. Но старт чемпионата вселил в меня некоторые надежды, а потом я сел на лавку. Когда постоянно находишься в запасе, посещают мысли: «А зачем я вообще тренируюсь, если это никому не надо и я не играю». Но я гоню их подальше, ведь тренировка нужна в первую очередь мне самому. Но когда случаются матчи наподобие того с «Детройтом», ты понимаешь, что все это не зря.

    С: Можно сказать, что у вас все еще продолжается процесс адаптации в новой лиге?
    Наверное. Ведь европейский и американский баскетбол словно два разных вида спорта. Может показаться, что нет особой разницы, 10 или 12 минут играть в четверти. Но за весь матч эти ничтожные две минутки превращаются почти в отдельную четверть. И это подразумевает более высокую физическую подготовку, поэтому в НБА играют в очень атлетичный баскетбол. Когда только приехал в США, мне сразу посоветовали отправляться в спортзал и заниматься со штангой, хоть я и ростом под 220 см и весом крепко за 100 кг.

    С: А в быту проблем не возникает? Ведь если, как вы говорите, баскетбол в Старом и Новом Свете – два разных вида спорта, то жизнь в России и США как жизнь на двух разных планетах.
    В Штатах очень много приятных мелочей, касающихся сервиса. Они вроде бы незаметны с первого взгляда, но серьезно облегчают жизнь. А вот что действительно удивило, так это очереди. Мы отдыхали с Аллой в Чикаго, где живут ее родственники, и решили покататься на американских горках. Но к ним выстроился такой поток людей, что пришлось стоять 40 минут. В итоге мы просто развернулись и ушли (смеется).

    С: Многие баскетболисты, поигравшие по обе стороны Атлантики, рассказывают, что в Европе баскетболисту куда проще в бытовых вопросах. Успели заметить разницу?
    Для легионеров у нас в России и впрямь прекрасные условия. Клуб снимает им квартиру, автомобиль. В США схема немного другая: команда выделяет тебе специального человека, который советами помогает, где лучше купить жилье или машину.

    С: Что в США поразило больше всего?
    То, как они водят машины.

    С: Неужели хуже, чем в Москве в час пик?
    Дело не в хуже-лучше, а в совсем иной манере. Если у нас, например, я могу пропустить на повороте автобус или другую машину, то здесь – никогда. Ну, честно, они как роботы водят, мне иногда кажется, что все американские водители запрограммированы на одинаковую манеру езды, как по рельсам. До сих пор не смог привык­нуть к этому.

    «Обувь заказываю в интернете»

    С: И все-таки НБА всегда же была вашей мечтой, так что на такие мелочи, наверное, и не стоит обращать внимание.
    Да, тут я спорить не буду. Еще когда в юности попал в баскетбольный интернат в Санкт-Петербурге, у нас там на полке стояли две кассеты с нарезкой лучших моментов НБА. Я пленку до дыр, наверное, затер. С тех пор и влюбился в за­океанскую лигу.

    С: А как оказались в питерском спортинтернате?
    В четвертом классе к нам на урок в школу пришла знаменитая Кира Тржескал. Она ведь работала не только с девушками, но и с ребятами. Тогда она спросила, есть ли в классе высокие мальчишки. Я сначала застеснялся, но одноклассники начали толкать меня в спину. Стоило мне встать, как она вывела меня в коридор, попросила прыгнуть вверх и вперед и велела прийти на тренировку.

    С: Сразу пошли?
    В тот же вечер я благополучно забыл о разговоре, ничего дома не сказал и вскоре уехал с братом в санаторий. Недели через две нас навестил отец и с порога сердито спросил, почему я промолчал о приглашении в спортшколу. Оказалось, Тржескал в мое отсутствие звонила и спрашивала, почему я не прихожу на тренировки. После возвращения папа сам отвел меня в спортшколу. Правда, занимался я там недолго: скоро по семейным обстоятельствам нам пришлось переехать на Кубань.

    С: Всегда были выше всех ребят?
    Почти. Но особенно вытянулся в старшей школе: к выпускному вымахал до 210 см.

    С: В повседневной жизни высокий рост не доставляет неудобств?
    Единственная проблема – покупка модной обуви, у меня ведь 53-й размер. С кроссовками такой возни нет, а вот с туфлями… Приходится заказывать через интернет, за границей. Самое обидное – никакой гарантии, что они подойдут, нет. И тогда приходится ждать еще дольше.

    С: Вы упомянули Киру Тржескал, но наверняка еще есть люди, которым вы благодарны за то, что вы сейчас выступаете в НБА?
    Конечно. Например, Серджо Скариоло, с которым мне посчастливилось вместе работать в «Химках». Иногда мне кажется, что я мог бы до сих пор сидеть на скамейке запасных в подмосковном клубе и ждать у моря погоды, если бы не он. Серджо увидел во мне талант и дал шанс сыграть в основе. Я и заиграл, и доигрался до сборной.

    С: Чемпионат Европы – 2009 можете назвать переломным в карьере?
    Наверное, да. Ведь тогда я стал известен не только узкому кругу специалистов, но и людям, слегка интересующимся баскетболом. Состоялся и разговор с боссами «Нью-Йорк Никс». Сперва он был беспредметным, американцы тогда просто проявили заинтересованность, но затем дело дошло до конкретного предложения.

    С: Не так давно Дэвид Блатт принял решение продолжить работу со сборной России. Для вас это стало приятным сюрпризом?
    Считаю, что это хорошая новость. Мы с ребятами уже привыкли к его требованиям, которые, к слову, принесли хорошие результаты за последние годы.

    С: Требования Блатта больше похожи на те, что были в «Химках» или НБА?
    Полного совпадения стилей в этом случае быть не может, к тому же клуб – это одно, а сборная – нечто другое. Но подход Блатта к баскетболистам мне по нраву. Он не запирает нас на базе, а дает провести время со своими близкими. Дэвид же американец, а в США принято давать свободу игрокам. Это не значит, что после матчей или тренировок они могут срываться с цепи, здесь и самоконтроль важен. Ты можешь уехать с базы вечером, но утром должен прибыть обратно вовремя и полностью готовым к тренировке.

    С: Языковой барьер не мешал в общении с тренером сборной?
    До отъезда в Нью-Йорк по-английски изъяснялся с трудом, хоть Скариоло и нанимал нам как-то репетитора. Сейчас дела с этим обстоят несколько лучше. Но основные баскетбольные термины знал и раньше, так что Дэвида понимал. Но если что, рядом всегда были Сергей Моня и Виктор Хряпа, которые провели в НБА много лет и владеют английским чуть ли не в совершенстве.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров