• Только одна выдающаяся команда

    «Барса» не имела права проиграть в решающем матче

    07.06.15 13:30

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    От огромного количества предматчевых раскладов, прогнозов уже начинало тошнить. Нельзя было зайти на любой спортивный сайт и обойти тему финала Лиги чемпионов. Главный лейтмотив был следующим: как «Ювентус» может обыграть «Барсу»?! Приводили в пример совершенно сумасшедшие цифры, факты. Порой доходило до полнейшего абсурда. Если бы написали, что кошка Андреа Пирло пробежала от ворот до ворот «Олимпиаштадион» быстрее, чем кошка Хави, и поэтому «Юве» победит, я не удивился бы. Однако один простой вывод сделать было можно: подавляющее большинство хотело видеть победителем Лиги чемпионов «Ювентус». До минувшей субботы «Старая Синора» проиграла четыре финала Кубка / Лиги чемпионов из шести, а такой великий игрок, как Джаинлуджи Буффон, и вовсе не выигрывал этот турнир. Как же так?! На этом же стадионе Буффон и Андреа Пирло выиграли ЧМ-2006, а совсем еще юный Андреа Барцальи, хоть и не сыграл, но тоже получил золотую медаль. А вот главный клубный трофей 37-летнему голкиперу не покорялся. Хотя окажись он удачливее в 2003 году, когда в Манчестере в финале встретились «Ювентус» и «Милан»… Тогда Буффон и Пирло выступали за разные команды, дело дошло до серии пенальти, где миланцы забили на один гол больше (3:2). Пирло не бил одиннадцатиметровый в том матче, но обладателем трофея стал, причем дважды.

    Внимание деталям

    За счет чего «Ювентус» мог обыграть «Барселону»? Артуро Видаль накануне игры сказал, что его команда будет играть «сердцем». Может, от этого сам чилиец уже к 30 минуте наиграл на удаление? С «Барсой» нельзя играть сердцем, даже «сердечный» мадридский «Атлетико», который в последние годы крайне успешен в играх с каталонцами, играл против них умом. Если посмотреть за действиями форвардов «матрасников», каждый из которых при обороне уходил на фланг, не давая создать сопернику численное преимущество и действуя на подстраховке, то многое становится понятно. Аллегри, рассказывая своей команде о поперечных передачах, подключениях защитников к атаке и других нюансах, как будто не сконцентрировал внимание на главном. Последние 8 лет «Барса» неизменно применяет один прием: быстрый перевод мяча с одного фланга, куда успевает прибежать большинство обороняющихся игроков на другой, более свободный, где и необходим страхующий форвард. Вместо этого впереди у «Юве» стоял Мората, изредка цепляющийся за мячи, а главная креативная надежда команды Карлос Тевес вовсе потерялся.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Судьбу финала часто решают детали. Отсутствие Джорджо Кьеллини, получившего травму, — одна из таких деталей. Чего не хватило? Второго гола, который позволил бы нам сравнять счет. «Барселона» была феноменальна, и до конца сдержать их нам не удалось, — заявил Аллегри на пресс-конференции. Он сконцентрировался на деталях, возможно, упустив основополагающие вещи. Это был его первый финал ЛЧ в карьере. Но, несмотря на все преимущества этого тренера, он не очень то склонен признавать свои ошибки. И об этом «Спорт День за Днем» уже писал. Изначально от «Юве» никто ничего особенно не ждал. Перед стартом команду даже не включали в пятерку главных фаворитов Лиги чемпионов. Но в последнее время тенденция такова, что в финалы выходят команды-открытия. В прошлом году на их месте был «Атлетико», ранее дортмундская «Боруссия». И все три раза они уступали фаворитам.

    Пятерка «Барсы»!

    В игре было и еще одна интрига: как Луис Кусарес (или Суарес) будет действовать против Патриса Эвра. Четыре года назад, когда они оба играли в Англии, уругваец, который умеет не только кусаться, но и провоцировать, оскорбил француза из-за цвета кожи прямо на поле, за что получил восемь матчей дисквалификации. Но в финале это забылось, футболисты пожали друг другу руки и на поле практически не пересекались. «Бьяконери» отдав мяч под контроль «Барсе», большую часть первого тайма проводили в обороне, поэтому Эвра чаще оказывался против Месси. Но откровенно проигрывать аргентинцу он стал только во второй половине встречи.

    Когда команда Аллегри сравняла счет, во всех социальных сетях стали появляться восторженные статусы. В матче, ход которого первые 45 минут казался несколько убаюкивающим, появилась интрига! Дальше и вплоть до второго гола «Барсы» мы стали свидетелями настоящей зарубы, страсти, того, за что и любят футбол. Команды перестали катать мяч в центре поля, сделав игру более динамичной. Именно в этот момент стало окончательно понятно, что у «Юве» нет шансов. Оркестру Луиса Энрике нужно было просто поймать свой шанс, убежать в контратаку и завоевать пятый трофей в истории.

    Сине-гранатовые вошли в элитный клуб команд, которые завоевали Кубок пять или более раз. Таких всего четыре: «Бавария», «Ливерпуль», «Реал» и «Милан». Пятый трофей, пятая в списке… «Барса» просто не могла проиграть этот кубок! Это было торжество великого футбола. Говорят, в финалах Лиги чемпионов могут играть только выдающиеся команды и блестящие игры. В Берлине весь мир увидел только одну выдающуюся команду, но много блестящих футболистов.

    Они закончили красиво

    Этот сезон в европейском футболе ознаменовался уходами сразу нескольких легенд. Стивен Джеррард с дочкой на руках прощался с «Энфилдом», который специально для своего капитана спел You’ll never walk alone, как не пел никогда. Он не плакал, хотя это, наверное, было бы красиво. Дидье Дрогба в прямом смысле выносили со «Стэмфорд Бридж» под овации не только трибун, но и всех участников матча. Всех, кроме Жозе Моуринью. The Special One холодным взглядом наблюдал за происходящим. Может, понимал, что это еще не конец? Ведь когда видишь, как играет в футбол этот парень, нельзя исключать, что через пару лет он вернется, чтобы провести еще несколько матчей. Хави аплодировал переполненный «Камп Ноу», своих эмоций он сдержать не смог. В субботу свой последний матч за «Юве», скорее всего, провел Андреа Пирло. Его сложно назвать легендой клуба, он просто выдающийся футболист. Было бы красиво, если бы он заканчивал в «Милане», но не судьба. Мой друг написал, что «Ювентус» проиграл из-за Пирло. Это не было стопроцентной истиной, но 36-летний итальянец впрямь провел не лучший матч. За него все сказали слезы. Слезы настоящего мужчины после финального свистка. Слезы, которые шли от сердца.

    «Ювентус», действительно, играл сердцем. Но этого оказалось мало.

    «Ювентус» — «Барселона» — 1:3

    «Ювентус»: Буффон (к) — Лихштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89) — Пирло, Погба, Маркизио — Видаль (Перейра, 79) — Тевес, Мората (Льоренте, 85)

    «Барселона»: тер Штеген — Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Альба — Ракитич (Матье, 90+2), Бускетс, Иньеста (к) (Хави, 78) — Месси, Суарес (Педро, 90), Неймар

    • Голы: Ракитич, 4 (0:1); Мората, 55 (1:1); Суарес, 68, (1:2); Неймар, 90+5 (1:3)
    • Предупреждения: Видаль, 11; Погба, 41 / Суарес, 70
    • Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

     

    6 июня. Берлин. «Олимпиаштадион». 70 442 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров