• Томский волк, новгородский кот или питерский тигр?

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    19.09.16 02:56

    Томский волк, новгородский кот или питерский тигр? - фото

    Фото: championat.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Отразить дух страны — хозяйки Игр, принести удачу спортсменам, накалить праздничную атмосферу. Именно так выглядит миссия талисманов различных крупных соревнований.

    Когда мы говорим о так называемом духе, то в первую очередь вспоминается Москва 1980 года, олимпийский Мишка, улетающий в небо под песню Пахмутовой на стихи Добронравова. Едва ли кто-то сможет забыть красочную церемонию закрытия Игр в Сочи, прошедшую 34 года спустя. Тогда на первый план вышли Леопард, Зайчик и Белый Мишка, также пустивший слезу.

    В России умеют выбирать талисманы. На носу Кубок конфедераций — 2017 и чемпионат мира — 2018. Задача облегчается, поскольку талисман для двух турниров будет один. Претендентов на победу три, финалисты стали известны еще в феврале. Это Волк, придуманный Екатериной Бочаровой (Томский государственный университет), Кот, возникший в воображении Софьи Подлесных (Новгородский государственный университет), и Тигр, привидевшийся Валерии Табуренко (Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна).

    Спортивный и обаятельный

    В 2015 году более 50 тысяч россиян проголосовали за персонажей, которые, по их мнению, лучше всего могут представить Кубок конфедераций и чемпионат мира в России. Вариантов было множество: животные, символы отечественных достижений в области покорения космоса и развития высоких технологий, герои сказок и легенд. В результате появилась десятка наиболее популярных персонажей. В нее вошли амур­ский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот. Также интернет-пользователи голосовали за качества, которыми должен обладать талисман. В шорт-листе остались понятия «активный», «благородный», «весельчак», «гостеприимный», «жизнерадостный», «команд­ный игрок», «ловкий», «умный», «целеустремленный», «честный». Участники народного голосования также решили, какими аксессуарами стоит наделить победителя конкурса: бутсы, кепка, мяч, носки, перчатки, рюкзак, свисток, футболка, часы и шарф. Будущий талисман должен быть наделен несколькими из этих качеств и атрибутов.

    Главный герой футбольного первенства должен быть персонажем мужского пола, активным, спортивным, страстно любящим футбол и, конечно, обаятельным — чтобы привлекать целевую аудиторию (в основном это дети в возрасте от 6 до 16 лет). Основная поза талисмана обязана подчеркивать достоинства его дизайна.

     

    Финалистами конкурса по разработке талисмана стали Тигр, Волк и Кот. Они прошли в третий, заключительный этап кампании. Интересно, что после этого работы отправились на совершенствование. Авторы поехали в Лондон, где команда профессиональных аниматоров помогала им приготовиться к главному событию — всероссийскому голосованию, которое и выявит победителя.

    Талисман на здании МГУ

    Пока созданных работ никто не видел. Руководитель Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин заявил, что они не показывают победившие образы для защиты прав интеллектуальной собственности. Но уже 23 сентября в рамках фестиваля «Круг света» в Москве талисманы будут представлены публике. В этот день у подножия главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова во время светового шоу состоится специальная церемония, которая начнется в символические 20.18 по московскому времени. Мероприятие также даст старт всероссийскому голосованию, по итогам которого 21 октября будет определен победитель.

    Международный фестиваль «Круг света» в Москве, посвященный видеомэппингу — искусству преображения зданий и ландшафтов с помощью различных световых устройств, уже успел попасть в Книгу рекордов Гиннесса за самую большую в мире видеопроекцию. Масштабы у события действительно московские. Как светодизайнеры и пиротехники оформят в этом году МГУ, Большой театр, ВДНХ и другие столичные достопримечательности, остается только догадываться, но скучно точно не будет. Мероприятие пройдет с 23 по 27 сентября. Голосование за потенциального победителя будет идти на официальной странице — talisman.fifa.com (она будет запущена сразу после представления в пятницу).

    Как рассказала welcome2018.com Екатерина Бочарова из Томска, ее выбор пал на волка не сразу: «Сначала рисовала тигра, потом попробовала медведя, но вскоре посчитала, что это слишком стереотипный персонаж. В итоге решила нарисовать волка. А вдохновлял меня мой любимый пес по кличке Тайсон».

    Софья Подлесных из Новгорода также нашла источник вдохновения в домашнем питомце: «При создании варианта талисмана меня вдохновлял мой котик. Я считаю, что кот — очень перспективный вариант, поскольку этот зверек привлекателен во всем мире».

    Валерия Табуренко из Петербурга рассказала, что увлекается мультипликацией и в процессе создания талисмана пересмотрела все лучшие работы знаменитых мировых и российских студий. Для своей работы она выбрала тигра: «Это очень популярный персонаж. Кроме того, мой талисман верит, что футбол объединит людей во всем мире».

    В 2014 году Бразилия выбрала в качестве талисмана трехпоясного броненосца, обитающего в восточной части страны. Его имя Фулеко (Fuleco) образовано от Fu (futebol, футбол) и leco (ecologia, экология). У него тут же появился аккаунт в различных социальных сетях, свой собственный сайт, и любой болельщик мог пообщаться с ним напрямую, что, естественно, привлекало юных любителей футбола. Он постоянно находился рядом со сборной Бразилии подобно зенитовскому Льву и разделил с командой неудачное выступление.

    — Моя высшая цель — объединить мир с помощью футбола. Моя жизнь посвящена защите потрясающей природы Бразилии и сохранению ее для следующих поколений, — гласила запись на официальном сайте талисмана.

    У Тигра в исполнении Валерии Табуренко, к слову, похожие цели. Может, это и принесет ей успех?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров