• Тонкости протокола

    КХЛ день за днем

    14.11.09 05:06

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Казани перед матчем «Ак Барса» и рижского «Динамо» произошел незначительный на первый взгляд, но весьма неприятный конфуз. Гимн России, как положено по регламенту, прозвучал, а вот гимн Латвии «по техническим причинам» собравшиеся так и не услышали. Вышло неприлично. Гимны-то ведь играют не для удовольствия зрителей, а согласно международному этикету. Ведь в КХЛ выступают зарубежные команды, которые представляют разные страны. «Барыс» — Казахстан, минское «Динамо» — Белоруссию, а рижское — Латвию.

    Получается в некотором смысле международное соревнование. Значит, и антураж должен соответствовать. Но в данном случае подвела техника. Видимо, визит латвийской команды в Казань работникам местной ледовой арены как снег на голову свалился.

    Разумеется, гости не отказались выйти на матч, да, наверное, и не придали инциденту очень уж глубокого значения. Бывает, в части официального протокола накладки случаются и на более серьезных турнирах. То на чемпионате мира по футболу перепутают гимны двух «банановых» республик, то на первенстве континента по борьбе над Баку откажутся армянский флаг поднимать.

    Но в России с протокольными мероприятиями вольностей себе не позволяли — не та школа, не то воспитание. Хозяева неловкость, естественно, постарались загладить. Принесли после игры извинения, сослались на те самые «технические причины». Гости тоже не остались внакладе — увезли из Казани три очка.

    Можно было бы посчитать инцидент исчерпанным, но… Почему-то конфузы с политической подоплекой случаются на матчах рижан не впервые. Можно, например, вспомнить прошлогоднюю историю в Челябинске, где местные болельщики громко давали оценку участия Латвии во Второй мировой войне.

    Так и хочется вспомнить одну давнюю историю. Государь император Александр III принимал иностранных послов. В том числе и французского. А гимном Франции в конце XIX века была Марсельеза. Мелодия, прямо скажем, самодержцу нелюбезная. Вот Александр и запретил ее исполнять — мол, в моей квартире по такому «имени-отчеству»… Посол развернулся и отбыл восвояси. Случился натуральный скандал. Пришлось долго и униженно извиняться чиновникам, а потом через силу и Александру.

    Так что лучше усвоить раз и навсегда, что любое серьезное дело требует неукоснительного соблюдения процедуры. Иначе можно разом потерять с трудом завоеванный авторитет. Внимательнее нужно относиться к «техническим причинам»…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров