• Топ-10 интриг второй части РФПЛ

    Чемпионат России возобновляется в субботу

    02.03.16 02:09

    Топ-10 интриг второй части РФПЛ - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат России возобновляется в субботу — впереди еще 12 туров с начала марта по вторую половину мая. Чем ближе будет концовка, тем больше ответов мы получим на самые важные и интересные вопросы этого сезона. Предвкушая увлекательный финиш турнира, выделяем 10 главных интриг в премьер-лиге.

    Погоня чемпиона за лидером

    Несмотря на то что ЦСКА с «Зенитом» разделяют пять мест и семь очков, сами армейцы не сомневаются — их главным конкурентом в борьбе за золото остается действующий чемпион России. Для петербуржцев потеря титула станет маленькой трагедией, а непопадание в Лигу чемпионов хотя бы со второго места и вовсе катастрофой. Так что «Зенит» готов выдать такой же ударный финиш, какой удался самому ЦСКА два года назад, когда команда Леонида Слуцкого отыграла те же семь баллов у сине-бело-голубых. Лидер, конечно, уверен в себе, но не может не волноваться!

    Широков на «Петровском»

    Бывший полузащитник «Зенита» Роман Широков, чьи лучшие годы карьеры связаны как раз с Северной столицей, так и не сыграл на «Петровском» в составе принципиального соперника петербуржцев «Спартака». Просто потому, что капитан сборной России снова сменил клуб. Главный путешественник РФПЛ последнего времени теперь постарается помочь родному ЦСКА лишить зенитовцев чемпионства. Роман приедет на «Петровский» в 22-м туре, в начале апреля. Несложно догадаться, как встретит своего «любимца» «вираж», но остальная часть стадиона, наверное, поаплодирует полузащитнику. Игра будет что надо! Сейчас Широков опаснее, нежели был в составе «Спартака».

    Курбан Бердыев под прессом

    В первой части чемпионата России болельщики и специалисты, раскрыв рты, наблюдали за мощным ходом по дистанции коллектива Курбана Бердыева. «Ростов», который с некоторых пор больше ассоциируется с долгами, чем с футболом, по мановению волшебной палочки мудрого тренера превратился из команды для фона в одного из лидеров РФПЛ. Более того, зимой серьезно укрепился, заплатив солидные для себя деньги за классных новичков — Федора Кудряшова и Александра Ерохина. Ростов мечтает о Лиге чемпионов. Не без оснований. Но не подведут ли нервы Бердыева и Ко под прессом результата, который воспримут как чудо?

    Кокорин и Жирков против «Динамо»

    «Зениту» в погоне за ЦСКА, «Ростовом» и другими должны помочь новички — игроки сборной России Александр Кокорин и Юрий Жирков. В премьер-лиге с учетом лимита на легионеров они вряд ли протрут шорты до дыр на скамейке запасных. Особенно интригует, что покажут Кокорин с Жирковым в игре заключительного, 30-го тура с «Динамо» в Москве. Она может многое решить. Нападающий вообще никогда еще не противостоял родному клубу, а значит, его ждет серьезный психологический тест. Помимо того Александр и Юрий имеют шанс поспорить со своей бывшей командой в полуфинале Кубка России, если «Динамо» одолеет «Амкар».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Халк с дирижерской палочкой

    Нападающий «Зенита» Халк отложил в этом сезоне премьер-лиги в сторону ружье и взял в руки дирижерскую палочку. По крайней мере забил лидер атак сине-бело-голубых меньше, чем отдал голевых передач, удивив этим всю футбольную Россию. Ему хватило круга, чтобы превзойти показатель лучшего ассистента прошлого сезона экс-динамовца Матье Вальбуэна. Однако сейчас состояние бразильца вызывает тревогу. Отказ «Зенита» продать Халка в Китай явно отразился на его мотивации. Еще одна интрига второй части чемпионата — продолжит ли Халк штамповать голевые пасы и поможет ли Артему Дзюбе побороться за победу в гонке снайперов? Без бразильца Дзюба не так эффективен.

    АВБ у микрофона

    Когда главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш подходит к микрофону, замолкают птицы. Португалец приучил нас к тому, что «поет» на зависть любому. Пусть зачастую его выступления похожи на жалобы, они оттого не менее ярки. В первой части сезона мы услышали из уст АВБ про «чемпионат Мутко» и многие другие любопытные и скандальные вещи. В концовке нервы у португальца, скорее всего, оголятся до предела, даже несмотря на то, что его отъезд из «Зенита» будет приближаться с каждым днем. Чем еще Виллаш-Боаш нас удивит и шокирует? Может, заявит, что передумал и хочет продлить контракт с петербургским клубом, который полюбил всей душой?

    10 миллионов на футбольном поле

    Если чемпиона России по футболу мы узнаем еще где-то через два месяца, то чемпион РФПЛ по тратам на зимнем рынке известен уже сегодня. Золото за селекцию можно разделить между «Локомотивом» и «Спартаком». Первые заплатили рекордные для 2016 года 5 млн евро за загадочного нигерийского форварда Эзекиеля Хенти, а вторые отдали почти столько же (4,5 млн евро) за парагвайца Лоренсо Мельгарехо. Оправдают ли Хенти с Мельгарехо мощные вложение за короткий срок? Времени на раскачку у них нет. Мельгарехо должен сам продолжить борьбу за звание лучшего голеадора чемпионата и помочь в этом лидеру спора — партнеру по «Спартаку» Квинси Промесу.

    Кобелев на бульдозере

    На старте прошлого сезона «Динамо» казалось главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпион­ство, год назад играло в плей-офф Лиги Европы. Теперь же бело-голубые превратились в основного по­ставщика качественного «товара» на трансферном рынке для богатых и сильных. Перестройка команды дается тяжело даже такому многообещающему тренеру, как Андрей Кобелев, для которого «Динамо» не пустой звук. Команда Кобелева находится на пугающем 11-м месте, всего в пяти очках от зоны вылета. Теперь еще лишилась Жиркова с Кокориным, взяв на смену спорные фигуры вроде Фатоша Бечирая. Кобелеву требуется хороший бульдозер, чтобы вытащить «Динамо» из турнирного болота.

    Краснодарское дерби под угрозой

    Дерби «Краснодар» — «Кубань» — одно из украшений российской премьер-лиги. В этом сезоне мы уже видели два захватывающих матча соседей, особенно ярким получился второй. «Быки» уступали по ходу встречи с разницей в два мяча, но дожали кубанцев и победили. Существует риск, что то феерическое краснодарское дерби окажется последним в РФПЛ на ближайшие годы. «Кубань» потеряла зимой группу классных игроков (Мельгарехо, Игнатьев, Ткачев, Тлисов, Аршавин), финансовая стабильность клуба по-прежнему под сомнением. Из новичков выделяются разве что Фелипе Сантана и Евгений Селезнев, но и их усилий, возможно, не хватит, чтобы помочь кубанцам уйти с 15-го места.

    Доказательство Рязанцева

    «Зенит» отпустил зимой в другие клубы РФПЛ двух игроков, за чьей карьерой интересно последить. Но если Денис Ткачук стал полноправным футболистом «Рубина», то у Александра Рязанцева есть еще время до лета, чтобы доказать Виллаш-Боашу его неправоту и продемонстрировать свой уровень будущему тренеру сине-бело-голубых. Перейдя в «Урал» на правах аренды, Рязанцев, кажется, сделал верный выбор. «Шмели» остаются в борьбе за место в Лиге Европы, показывают содержательный, атакующий футбол, в котором Рязанцеву будет проще реализовать свои сильные качества. А вдруг через три месяца в «Зените» действительно под другим углом взглянут на Рязанцева?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров