• Торпедовцы запутались

«Локомотив» (Ярославль) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

23.12.10 03:17

В среду на «Арене 2000» ярославский «Локомотив» в четвертый раз в сезоне принимал у себя дома нижегородское «Торпедо». Обе команды подошли к очному противостоянию на победной волне: подопечные Владимира Вуйтека имели на своем счету победы над «Спартаком» и «Северсталью», а подопечные Владимира Голубовича отметились тем, что «сняли» в питерском СКА Евгения Набокова. Напомним, что именно после неудачного матча с нижегородским клубом голкипер армейцев с Невы собрал вещи и вернулся в Северную Америку. Все эти события произошли еще до перерыва в чемпионате, связанного с проведением Кубка Первого канала. За это время несколько игроков «Локомотива» успели принести победу сборной России на домашнем турнире, а голкипер «Торпедо» Брюклер в составе сборной Австрии принял участие в турнире «Еврохоккей Челлендж». Правда, особыми успехами последний отметиться не успел, пропустив семь шайб в двух встречах.

Торпедовцы не теряли зря времени, поэтому образовавшуюся паузу решили занять матчем с лидером Западной конференции московским «Динамо», что в итоге обернулось для команды Голубовича победой по буллитам и положительными эмоциями накануне выезда в Ярославль. Команда борется за место в плей-офф, участвуя в заочной борьбе со «Спартаком», поэтому рассчитывала поживиться парочкой заветных баллов в матче с грозным соперником. Видимо, нижегородцы перегорели, потому что схлопотали удаление уже на 20-й секунде встречи.

К счастью для гостей, они не пропустили, так как «железнодорожники» буквально тут же ответили любезностью, превысив лимит хоккеистов на льду. Игра шла на встречных курсах, и обе команды проводили опасные атаки, которые не завершались взятием ворот лишь по чистой случайности, роль которой на себя поочередно брали Кочнев и Брюклер. Несмотря на это, гостям удалось распечатать Дмитрия за 12 секунд до первой серены на перерыв, когда отличиться сумел лучший бомбардир «Торпедо» американец Веске.

Казалось, дело за малым, постараться не удаляться и сыграть сосредоточенно в своей зоне, но начиная с четвертой минуты второго периода игра у нижегородцев разладилась. Виной всему пресловутые удаления, которых в итоге набралось на три больше, чем у соперников. Сначала Ткаченко забил после контрвыпада, затем Чурилову дали бросить без помех, а затем Демитра подставил клюшку под бросок Гуськова. Таким образом, игра была сделана. Третий период стал чистой формальностью, где свой лицевой счет сумели пополнить тезки Александры: Калянин и Королюк. «Локо» играл всплесками, порой уходя в оборону, а затем совершая резкие выпады. К тому же хозяева льда постоянно запутывали соперника своими нестандартными действиями при позиционных атаках, что в итоге вылилось в убедительную победу 5:1.

• Голы: 0:1 Веске-14 (Вышедкевич, Лингле, бол., 19:48), 1:1 Ткаченко-5 (Калимулин, Остапчук, 23:36), 2:1 Чурилов-8 (Калянин, 36:53), 3:1 Демитра-10 (Рахунек, Гуськов, бол., 38:31), 4:1 Калянин-10 (Галимов, Чурилов, 52:51), 4:1 Королюк-6 (54:42)

• Вратари: Кочнев — Брюклер (Фомичев, 54:42)

• Штраф: 4 (4+0+0) — 10 (4+4+2)