Питтсбург
| 01.03
Чикаго
Детройт

Тотальный СКА вернулся. За счет чего армейцы обыграли «Авангард» Петербургская команда уверенно разобралась с омичами

СКА – «Авангард»

СКА одержал 12-ю победу в сезоне, обыграв в Петербурге омский «Авангард» (5:2).

Яркие дерби

Противостояние СКА и «Авангарда» давно в шутку называют «газпромовским дерби» – дочерние предприятия газового гиганта действительно являются ключевыми спонсорами армейцев и «ястребов». Однако с приходом Боба Хартли к рулю «Авангарда» соперничество СКА и омичей стало не только формальным.

В прошлом году «ястребы» одержали волевую победу над СКА в Балашихе и выдали упорный матч в Ледовом. Основное время тогда завершилось вничью 0:0, а в овертайме все решил гол Владимира Ткачева. Воспитанник омского хоккея забил после впечатляющего прохода и принес победу армейцам.

В нынешнем сезоне все складывается еще интереснее. В подмосковной встрече с петербуржцами «Авангард» быстро повел 3:0, а СКА бросился в погоню. За второй период армейцы отыграли отставание в три шайбы, имели солидное игровое преимущество, но нарвались на контратаку в большинстве – гол Кирилла Семенова принес победу «ястребам».

Силовое начало

К игре в понедельник СКА подходил в странном состоянии: вроде бы в команде почти все поправились после коронавируса, но последствия болезни проявились необъяснимыми провалами в «физике». В предыдущей игре против не менее принципиального соперника – московского «Спартака» – армейцы просто встали и позволили гостям доминировать на площадке и одержать уверенную победу 4:1.

Однако ко встрече с одним из лидеров «Востока» СКА сумел вернуть былые кондиции.

Армейцы вышли на площадку играть в быстрый и силовой хоккей, но на первых секундах чуть переусердствовали – капитан команды Евгений Кетов подтолкнул защитника «Авангарда» Алексея Емелина и получил удаление до конца матча.

Потом уже Емелин начал мстить всем и вся и в итоге сам отправился в раздевалку за грубой фол против Евгения Тимкина.

Интересно, что известный ставкой на быстрый и комбинационный хоккей СКА в этот раз отлично выглядел и в силовой борьбе против разъяренного «Авангарда». За 20 минут армейцы провели 11 силовых приемов против семи у гостей, чаще находились в зоне атаки, правда по броскам отстали – омичи набили гандикап за пять минут большинства, хотя и по-настоящему острых моментов так и не создали.

СКА свою пятиминутку розыгрыша лишнего в конце периода откатал с меньшим количеством бросков, но зато имел железобетонный шанс – Владислав Каменев бросал в упор в открытый угол, но Игорь Бобков каким-то чудом выручил «ястребов».

Волевая погоня

Во втором периоде СКА уже доминировал – 13:7 по броскам, 05:11 против 02:26 по времени в атаке. И это несмотря на то, что армейцам пришлось дважды отыгрываться. Менее чем за две минуты ситуация на площадке поменялась три раза: сначала Наиль Якупов открыл счет, едва ли не в следующей смене СКА ответил похожим голом Эмиля Галимова, но через 49 секунд Дамир Шарипзянов снова вывел гостей вперед.

В такой непростой психологической ситуации армейцы не запаниковали, а продолжили планомерно осаждать ворота Бобкова и добились своего – тот же Шарипзянов нарушил правила, а Антон Бурдасов броском в касание реализовал большинство.

Бенефис Галимова

Третий период стал временем Эмиля Галимова. Этого фактурного (рост 187 сантиметров, вес 84 килограмма) нападающего можно назвать олицетворением игры СКА в матче против «Авангарда». На игру в понедельник Эмиль вышел в первом звене вместе с Линденом Веем и Кириллом Марченко и, по сути, решил исход матча хет-триком.

Три гола Галимова получились совершенно разными – во втором периоде он удачно сориентировался на пятачке, в начале третьего здорово пошел в прессинг и затолкал трудовую шайбу в ворота Бобкова, а хет-трик оформил после шикарного скоростного прохода и дриблинга.

В подобном стиле сейчас старается действовать весь СКА. В этом сезоне система игры команды сочетает интенсивный силовой хоккей с импровизацией и взаимодействиями с партнерами. Кажется, такой стиль мы уже видели в недавнем финале Кубка Стэнли.

Это гибрид лучших образцов советской игры и современных тенденций НХЛ. Учитывая совмещение Валерием Брагиным двух постов, можно сказать, что такой хоккей пригодится и сборной России. В России традиционно много игроков, которые умеют играть комбинационно, сильных технически. Если к этому добавится способность прессинговать соперника по всей площадке, быть активными на протяжении всего матча, то можно всерьёз рассчитывать на стабильные успехи на международных турнирах включая те, куда все приезжают оптимальными составами.

Источник: «Спорт День за Днем»