• «Товар» для Виллаш-Боаша

ФОНБЕТ первенство ФНЛ. 14-й тур

05.10.15 02:28

По стартовым минутам игры сразу стало ясно, что футболистов «Зенита»-2 не устраивает тот факт, что вот уже целый месяц команда не может победить на своем поле. Могли забивать Алексей Евсеев, Андрей Иванов и Павел Киреенко.

Как мы могли заметить по прошлой домашней игре (со «СКА-Энергией»), смена фланга не мешает Андрею Васильеву играть в своем ключе. Защитник привычно рвался вперед, зарабатывая штрафные и регулярно беспокоя защитников «Сибири». Возможно, старался привлечь к себе внимание Андре Виллаш-Боаша. Крайние защитники «Зениту» нужны. Следующий из фарм-клуба, кто стучится в двери первой команды, — Павел Киреенко, сумевший догнать лучшего бомбардира петербургской команды в ФНЛ Дениса Ткачука, забив в первом тайме. Напомним, бывший футболист «Крыльев Советов» отличился пять раз до того, как его «свистнули» в главный «Зенит».

Второй тайм оказался противоположностью первого. «Сибирь» полностью захватила инициативу со свистком арбитра. Подопечные Владислава Радимова начали проигрывать в индивидуальных противоборствах. Так, основная ударная сила «Сибири» Максим Житнев переиграл в верховой борьбе Егора Бабурина. А за пять минут до конца первого тайма Роман Беляев прошел между Константином Лобовым и Ильей Зуевым, после чего расстрелял 22-летнего голкипера «Зенита»-2.

Ни пронизывающий южный ветер, ни новые песни и «кричалки» «виража» Малой арены «Петровского», ни появление Евгения Маркова на острие атаки, — ничто не было способно вернуть игру хозяевам поля. Тем более поддержку «Сибири» в некоторых моментах оказывали приглашенные на трибуну кадеты из морского училища.

Возможно, Владислав Радимов сообщил своим подопечным, что за их игрой наблюдает экс капитан «Зенита», ныне выступающий за казахстанский «Кайрат», Анатолий Тимощук, он прибыл на несколько дней в Петербург из Алма-Аты. Потому что за пять минут до финального свистка хозяева оформили две результативные контратаки, причем сравнял счет Константин Зырянов — бывший партнер украинца. Правда, после того как счет стал 3:2 в пользу зенитовцев, Евгений Чеботару исполнил прием Максима Житнева, и счет сравнялся в третий раз за игру.

Последние минуты, как и весь матч, прошли «от ножа». Преждевременно пришлось покинуть поле Киреенко, который получил травму в стыке с Александром Харитоновым. В открытой игре большой опыт первого дивизиона не помог «Сибири», а «Зенит»-2 так и не смог «дожать» соперника, хотя его игроки продемонстрировали характер.